СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для воспитателей «Фольклор как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для воспитателей «Фольклор как средство развития речи детей дошкольного возраста»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 9 »






Мастер-класс для воспитателей

«Фольклор как средство развития речи детей дошкольного возраста»


Провела воспитатель:

Арсланалиева А.А.











Махачкала

2020

Мастер-класс для воспитателей

«Фольклор как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Добрый день, уважаемые коллеги!В одной древней китайской пословице говорится: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать - и я пойму». Эти мудрые слова можно взять как девиз, условие успешной работы с детьми дошкольного возраста, так как именно через показ, наблюдение и собственную практическую деятельность ребенок развивается.

Да и мы, педагоги-дошкольники, люди творческие, неугомонные,в своей работе с детьми чаще следуем пословице«Лучше сто раз увидеть, чем сто раз услышать». А еще лучше - сто раз сделать. Поэтому сегодня мне хотелось бы не просто рассказать, а показать и дать возможность практически опробовать некоторые методические приёмы, которые я использую в своей работе с детьми по речевому развитию.

Дошкольный возраст является важным периодом для развития речи ребёнка. К сожалению, в современном мире, всё чаще живое общение детям заменяет компьютер и телевидение, и эта тенденция постоянно растет. Вследствие чего, неуклонно увеличивается количество детей с несформированной связной речью. Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе.

Ничто так не обогащает образную сторону речи детей, как фольклор.

Решение данной проблемы составляет цель моей работы: повысить уровень познавательной речевой активности дошкольников средствами фольклора; приобщить детей к традициям и культуре родного края через развитие речи средствами фольклора.

Для себя я выделила основные актуальные задачи:

определить основные методы, формы использования различных форм фольклора в процессе речевого развития детей и разработать методы их комплексного применения;

проследить динамику изменения уровня речевого развития в процессе работы;

показать красоту русского языка через устное народное творчество, сформировать у детей интерес к детскому фольклору, обогатить словарный запас детей.

Практическая часть.

Большую роль в развитии связной речи дошкольников играют сказки, пословицы, поговорки, колыбельные песни ,прибаутки

Уважаемые коллеги, я предлагаю вам ненадолго окунуться в мир детства и поиграть со мной.

В мире много сказок грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

В сказке может все случиться, наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостю«Заходи!»

В игре «Помогите вспомнить»предлагаю детям следующую ситуацию:

Я прочитала книжку с русскими народными сказками, но названия этих сказок забыла. Помню только, что в первой сказке были дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и еще кто-то. Ну, они ее и вытащили. Как называется эта сказка?

«Репка» 

Кого из действующих лиц я не назвала?

И что же они вытащили?

Спасибо, я сразу вспомнила, что это сказка «Репка». Как вы мне помогли.


Для активизации речевой активности предлагаю детям в игре «Угадай-ка»ответить на следующие вопросы:

Детям необходимо ответить на такие вопросы:

1. Какую песенку пел Колобок? 

2. Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда? 

3. Нужно похвастаться как Заяц-Хваста. 

Умницы, вы настоящие зайцы, сколько эмоций, мимики, спасибо вам за импровизацию. Вы так здорово изображали героев, эмоционально, что хочется играть и играть с вами дальше.

 Пословицы и поговорки — это короткие и выразительные высказывания, в которых запечатлены наблюдательность и мудрость людей. Как правило, поговорка описывает какое-то явление, но не даёт ему моральной оценки. Пословица же состоит из двух частей: в первой описывается явление, а во второй выражается его оценка, положительная или отрицательная, и даётся поучение, рекомендация, как нужно поступать.

И сейчас я предлагаю поиграть в игру « Доскажи пословицу».


Что видел — правда, что слышал — ложь.

Съешь целый сад, съешь одну виноградину — грех одинаков

Своя дочь лучше, чем чужой сын.

Не женись, если расхваливает мать, а уважают соседи, не упускай

Когда пастухов много, овцы дохнут

Лающая собака за ногу не схватит

Хорошее слово и кинжал отведёт

У храброго джигита язык несмел

Только тот, кто искренне жалеет, скажет горькое слово

Чужими руками легче крапиву рвать

В своей норе и мышь подобна льву.


Что- то мы засиделись, поэтому я предлагаю поиграть в игру «Хан и черная ворона»


Колыбельная песня - дар прошлого, которая первым встречает ребенка в этом мире. Очень важно, чтобы ребенок услышал первые слова на родном языке, важно какой звук услышит ребенок и у каждого народа есть свой ритм.

Р.Гамзатов писал « Если бы не колыбельной, не было бы на свете и других песен». Поэтому я сегодня спою колыбельную на кумыкском языке.

Заключение.

Ну, а закончить свое выступление, я хочу вот такими словами.

Попевки, поговорки ,потешки – первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Знакомство с ним обогащает его чувства и речь, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Их звучность, ритмичностью, напевность, занимательность привлекают детей, вызывают желание повторить, запомнить, что, в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.

Народная культура и жизненный опыт передаются из поколения в поколения.

Использование фольклора – это увлекательный и важный труд. И должен начинаться с рождения ребенка. Как однообразно говорят в народе «С молоком ребенка».