СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс для воспитателей "Многофункциональное пособие "В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практика работы с детьми показывает, что дети дошкольного возраста испытывают   проблемы при составлении рассказов, пересказе текстов, при составлении текстов сказочного содержания. Исходя,   из этой проблемы возникла необходимость в использовании наиболее эффективных методов работы, направленных на формирование связной и творческой речи дошкольников. С этой целью было создано многофункциональное дидактическое пособие «В гостях у сказки», которое состоит из копилки дидактических игр, ковролинографа, игрушек из фетра.  

Пособие рассчитано на детей младшего, среднего, старшего дошкольного возраста. Задания, в зависимости от возраста, усложняются.

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс для воспитателей "Многофункциональное пособие "В гостях у сказки"»

Мастер-класс «Многофункциональное дидактическое пособие «В гостях у сказки» подготовил старший воспитатель Ерош Ирина Александровна

Практика работы с детьми показывает, что дети дошкольного возраста испытывают проблемы при составлении рассказов, пересказе текстов, при составлении текстов сказочного содержания. Исходя, из этой проблемы возникла необходимость в использовании наиболее эффективных методов работы, направленных на формирование связной и творческой речи дошкольников. С этой целью было создано многофункциональное дидактическое пособие «В гостях у сказки», которое состоит из копилки дидактических игр, ковролинографа, игрушек из фетра.

Пособие рассчитано на детей младшего, среднего, старшего дошкольного возраста. Задания, в зависимости от возраста, усложняются.

Цель: формирование связной речи и творческого воображения детей дошкольного возраста посредством использования приемов мнемотехники, театрализованной деятельности.

Задачи:

- формирование у детей дошкольного возраста умения пересказывать прочитанные сказки и составлять описательные рассказы о героях сказок с опорой на мнемотаблицу;

- формирование у дошкольников умения составлять тексты сказочного содержания; - способствовать повышению интереса к театрально-игровой деятельности, создать условия для её проведения.

Вариант использования пособия в работе по формированию у детей младшего дошкольного возраста умения пересказывать прочитанные сказки и составлять описательные рассказы о героях сказок с опорой на мнемотаблицу. Дидактическая игра «Опиши героя»

Цель: формирование умения составлять описательные рассказы с опорой на
мнемодорожку.

Материалы: мнемодорожки, игрушки из фетра. Игровое действие: дети по предложенному алгоритму составляют описательный рассказ о герое сказки. Например: Описательный рассказ о лягушке. Лягушка по цвету зелёная. У неё есть голова, лапы, туловище, глаза, рот. Лягушка живёт в болоте. Она может квакать. Лягушка прыгает, плавает.

Дидактическая игра «Расскажи сказку»

Материалы: мнемодорожки для составления описательных рассказов о героях сказок, копилка мнемотаблиц для пересказа сказок, книги со сказками.

Игровое действие:

1.Воспитатель читает детям сказку, организует беседу по содержанию прочитанного текста, рассматривают иллюстрации к сказке.

2.Повторное чтение сказки.

3.Коллективный пересказ сказки с опорой на мнемотаблицу.

4.Повторный пересказ сказки одним ребёнком по мнемотаблице.

5. Инсценировка сказки с опорой на мнемотаблицу.

Использование пособия для формирования у детей среднего дошкольного возраста умения составлять тексты сказочного содержания при помощи методов технологии ТРИЗ.

Дидактическая игра Лото «Имя признака»

Цель: формировать у детей умения составлять описательные рассказы о сказочных героях или сказочных предметах.

Игровое действие: Составление рассказа о сказочных героях или сказочных предметах.

Материал: Карточки с изображением значков «Имя признака»; фишки с изображением значков «Имя признака»; копилка сказочных персонажей; словарик сказочных предметов.

Ход игры: В игре может участвовать от 2 до 5 игроков. Воспитатель раздаёт карточки с изображением значков «Имя признака» каждому участнику игры. Затем поочерёдно достаёт фишки с изображением значков «Имя признака» и отдаёт её игроку, у которого есть этот значок на карточке.

Первый этап игры заканчивается, когда все значки карточки закроются фишками. Второй этап игры – это составление рассказа о сказочных героях или сказочных предметах по признакам своей игровой карты. Сказочного героя дети выбирают в копилке «Сказочные персонажи», а сказочный предмет в словарике «Сказочные предметы» (открывают его на любой странице).

Заключительный этап: самооценка и взаимооценка участников игры.

2.Заключительный этап: дети придумывают название сказки. Составление текстов сказочного содержания по модели часов с использованием репродукций картин.

Дидактическая игра «Волшебные часы»

Игровое правило: описание репродукции пейзажа по алгоритму модели часов, составление сказочной истории о герое сказки.

Материал: модель часов с алгоритмом;

копилка репродукций картин; копилка сказочных персонажей.

Ход игры: На доске вывешиваются несколько репродукций картин. Дети выбирают понравившейся пейзаж и героя сказки в копилке сказочных персонажей. На первом этапе игры дети составляют рассказ о пейзаже по алгоритму. Во второй части - сочиняют историю, которая могла бы произойти с героем сказки. Заключительный этап - придумывают название сказке.

Алгоритм составления сказки по модели часов.

1.Место событий. 2. Части пейзажа. 3. Цвета пейзажа. 4. Время суток. 5. Какие звуки ? 6. Какие запахи? 7. Явление природы пейзажа. 8. Сказочный персонаж. 9. Название сказки.

III. Использование пособия для организации показа пересказанных сказок и сказок собственного сочинения на ковролинографе.

Дидактическая игра «Мы актёры»

Цель: формирование умения организовывать показ сказок при помощи мнемотаблицы, развитие актёрских способностей, воспитание самостоятельности. Материалы: ковролинограф, копилка декораций к сказкам из фетра, копилка сказочных персонажей из фетра, шерсти, шерстяных ниток.

Игровое правило: Выбрав мнемотаблицу дети стараются самостоятельно организовать показ сказки для детей своей группы или младших групп: расставляют декорации на ковролинографе, распределяют между собой роли и фигурки героев сказки. Детям старшего дошкольного возраста предлагается изменить концовку сказки. В конце инсценировки в сказку «отправляют» героя из любой другой сказки. Например, в сказку «Репка» «отправляют» лису, которая хочет съесть мышку или в сказку «Теремок» приходит Машенька и просит медведя не ломать теремок. Дети сочиняют истории о том, чем закончится сказка при помощи алгоритма. К сочиненным историям составляют мнемотаблицы.