СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для воспитателей "Развитие речи и речевого дыхания посредством игр и упражнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности. Специальные игры и упражнения помогутсделать процесс развития речи речи увлекательным и эффективным.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для воспитателей "Развитие речи и речевого дыхания посредством игр и упражнений"»

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие речи и речевого дыхания посредством игр-упражнений»

План-конспект мастер-класса

Тема: «Развитие речи и речевого дыхания посредством игр-упражнений»

Цель: Создание условия для овладения воспитателями игр и упражнений, направленных на развитие плавного длинного речевого выдоха.

Задачи:

- Познакомить воспитателей с понятием «речевое дыхание».

-Познакомить участников мастер – класса с эффективными способами развития длинного плавного речевого выдоха, через игры и упражнения.

-Вызвать у воспитателей интерес и желание использовать полученные в процессе мастер – класса навыки для развития длительного плавного выдоха.

-Изготовить игровое пособие для развития дыхания в условиях детского сада из подручных материалов

Оборудование: проектор, компьютер.

Дидактический материал: пособия, направленные на развитие воздушной струи.

Раздаточный материал: цветная бумага, гофрированная бумага, рулончики от использованной туалетной бумаги, салфетки, ножницы, клей, кисточка, информационные буклеты.

Ожидаемые результаты: воспитатели узнают об условиях и правилах проведения дыхательных упражнений; познакомятся с играми и методическими пособиями, направленными на развитие воздушной струи; научатся делать игровое пособие для развития дыхания.

Литература:

1. Белякова А. И., Гончарова Н. Н., Шишкова Т. Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи. - М., 2004

2. Горчакова А. М. Формирование воздушной струи в процессе преодоления нарушений звукопроизношения // Логопед в детском саду. – 2005,

3. Новиковская О. А. Развиваем общие речевые навыки. // Дошкольная педагогика, № 2, 2001 г.

4. Развивающие технологии в логопедии / В. М. Акименко. — Ростов н/ Д : Феникс,2011. — 109

Ход мастер-класса :

I. Вводная часть.

1. Роль дыхания в развитии речи.

Уважаемые коллеги! Вы наверное, обратили внимание на то, что речь наших детей с годами становится хуже. При чем дефекты их речи носят стойкий характер. И помочь таким детям в первую очередь, это задача логопеда, но и здесь очень важно, что и мы – воспитатели можем помочь детям преодолеть трудности произношения. Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует прежде всего с развития дыхания. В своем мастер- классе я хотела бы показать и рассказать про игры- упражнения, которые необходимы детям с нарушенным звукопроизношением, эти игры могут вы можете проводить со своими воспитанниками, тем самым оказывая помощь специалистам и родителям.

Сегодня мы поговорим о речевом дыхании.

Речевое дыхание – это возможность человека выполнять короткий глубокий вдох и рационально распределять воздух при выдохе с одновременным произнесением различных звукосочетаний.

Другими словами, речевое дыхание - дыхание в процессе речи. Оно отличается от обычного дыхания :

- Вдох более короткий и более глубокий

- Выдох намного длиннее вдоха

- Речевое дыхание – управляемый процесс

Итак, главным источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Давайте посмотрим, какие звуки образуются с помощью носового выдоха. Подставьте ладонь тыльной стороной к носу и произнесите: ММММ,ННН другие звуки произносятся с помощью ротового выдоха. Причем, воздушная струя для разных звуков не одинаковая: для одних звуков плавная, для других толчкообразная. ППППП. При произнесении фрикативных С,Ш,Ж, требуется достаточно длительный выдох через рот. Чтобы привести в колебание кончик языка при произнесении звуков «Р» «РЬ» нужна сильная воздушная струя. Можете произнести эти звуки и сравнить силу воздушной струи. (воспитатели принимают активное участие).Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

2. Особенности речевого дыхания у детей с нарушениями речи

У Детей с нарушениями речи в основном дыхание характеризуется :

• Малым объемом легких;

• Слабой дыхательной мускулатурой;

• Неэкономным и неравномерным распределением выдыхаемого воздуха; (В результате этого дошкольник иногда выдыхает весь запас воздуха на первом слоге и затем договаривает фразу или слово шепотом. Нередко из-за этого он не договаривает, конец слова или фразы); или ребенок вдыхает в середине слова (мы с мамой пой - (вдох) - дем гулять). Произнесите это предложение сами.

• Торопливым произнесением фраз без перерыва и на вдохе, с «захлебыванием»;

• Слабым выдохом или не правильно направленной выдыхаемой воздушной струй, которая, в свою очередь, приводит к искажению звуков.

Рекомендации по соблюдению условий проведения упражнений на развитие дыхания. Во время проведения игр и упражнений необходим постоянный контроль над правильностью дыхания и соблюдение некоторых условий.

Условия проведения:

1. Не заниматься в пыльном, непроветренном, или сыром помещении;

2. Температура воздуха должна быть на уровне 18-20 с;

3. Одежда не должна стеснять движений;

4. Не заниматься сразу после приема пищи (не раньше, чем через 30 минут после еды, или на голодный желудок, при недомогании;

5. Не заниматься с ребенком, если у него заболевание органов дыхания в острой стадии. При выполнении упражнений необходимо соблюдать определенные правила.

Правила проведения:

(воспитатели принимают активное участие в выполнении правил).

1. Щёки не надувать.

2. Плечи не поднимать.

3. Глубокий шумный, короткий вдох носом, пауза и плавный экономный выдох через рот (бесшумный).

4. Губы вытягивать вперёд трубочкой.

5. Существует другой вариант – широкий язык держать губами, дуть через щель, посередине языка. Со звуком ф-ф-ф.

6. Дуть пока не закончится весь воздух. Не допускать коротких доборов воздуха.

7. Самое главное следить за длительностью игр, чтобы не появилось головокружение. Такие игры необходимо ограничивать во времени и обязательно чередовать с другими упражнениями.

Для каждого возраста имеются свои показатели произнесения определенного количества слов на выдохе.

Возраст ребенка Количество слов на выдохе Длительность занятия по фор-

мированию речевого дыхания

2-3 года 2-3 слова 2-3 минуты

3-4 года 3-5 слов 3-4 минуты

4-6 лет 4-6 слов 4-6 минут

6-7 лет 5-7 слов 5-7 минут

II. Основная часть.

1. Знакомство с пособиями на развитие дыхания и наглядная демонстрация способов работы с ними.

Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный ротовой выдох. При этом надо научить ребенка контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно. Выполнение дыхательных упражнений в игровой форме вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений.

Игры и упражнения для развития плавного ротового выдоха.

Игра «Султанчик»

Задача: побуждать ребенка к произвольному выдоху.

Оборудование: султанчик. Ход игры: Взрослый предлагает ребенку подуть вместе с ним на султанчик, обращая внимание малыша на то, как красиво разлетаются полоски.

Игра «Лети, бабочка!»

Задача: формировать произвольный ротовой выдох.

Оборудование: бабочка на ниточке

Ход игры: Взрослый предлагает ребенку подуть на бабочку, предлагая посмотреть, как бабочка полетит.

Игра «Сдуй снежинку с варежки»,

Задача: формировать произвольный ротовой выдох.

Оборудование: игровое пособие варежка и снежинка

Игра :«Накорми смешариков» - суть игры заключается в том, чтобы дети, подув на шарик, попали в рот персонажам. Роль шарика может выполнять фантик, кусочек ваты, смятая бумажка. Он превращается в угощение, и дети начинают угощать смешариков.

Игра:«На пруду». Задача детей, держа лист лилии на ладошке, сдуть лягушку. Причем, если дунуть быстро и сильно, то получится, что лягушка "спрыгнет" с листика.

Игра«На болоте» Задача, держа картинку с изображением болота, сдуть стрекоз с кувшинок.

Игра:«Снежок» В пластиковый стакан насыпается мелкий пенопласт,сверху наклеивается крышка с персонажем, сбоку проделывается дырочка и вставляется коктейльная трубочка, когда ребенок в неё дует получается метель, тот же принцип в игре «Фейерверк»,только наполнитель состоит из блёсток. Чем сильнее выдох, тем сильнее буря. Задача: формировать предпосылки комбинированного типа дыхания (носовой вдох, ротовой выдох).

Игра «Мини-футбол» Задача: с помощью коктейльных палочек и легкого шарика (мяча) забить гол сопернику в ворота.

Игра «Пройди лабиринт» Задача: прокатить шарик между препятствиями, дуя на него из коктейльных палочек.

Игра «Чей пароход дольше гудит» так же поможет развить длинный плавный выдох без участия речи, и активизировать мышцы губ.

Нам понадобится чистый пузырёк с горлышком небольшого диаметра. Чтобы он загудел, нижней губой надо слегка коснуться края пузырька. Струя должна быть сильной.

Игра «Весёлое привидение» понадобится бумажный стаканчик и стерильная резиновая перчатка подуть через трубочку в боковое отверстие в стаканчике, перчатка надуется.