СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер- класс по теме "Дружба". Занятие для классного часа.Цель: "Расширение знаний детей о дружбе".

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Дружба"»

МБОУ Чувашскомайнская СОШ

Алексеевского муниципального района РТ












Мастер-класс по теме:

" Дружба"
















Разработала: учитель начальных классов

Петрова Людмила Геннадьевна





-2016-

Классный час по теме: "Друг, дружба, законы дружбы" (слайд 2-3)

Цель:

- Расширение знаний детей о дружбе.

Задачи:

1. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

2. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

3. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

В результате занятия участники смогут:

- сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы.

- практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем.

- приобретут навыки работы в сотрудничестве.

Ход классного часа.

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята.

Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема общения.

– Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и настройтесь на работу.

По ходу нашего классного часа мы выпустим газету.


  1. Чтобы узнать тему нашего классного часа отгадаем загадку: (слайд 4)

На минуту в землю врос

Разноцветный чудо-мост.

Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (Радуга)





- Верно! Но наша радуга будет необычной. На ней написаны слова. (читают) (слайд5)

Обществу - красный цвет

Дарить – оранжевый цвет

Радость – желтый цвет

Улыбку – зеленый цвет

Желание – голубой цвет

Благородство – синий цвет

Единство – фиолетовый цвет

Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему классного часа.

О чем будем говорить? / О дружбе./

---Учитель читает отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе». (слайд 6)

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?


3. Мозговой штурм «Дружба – это …». (слайд 7)

Ребята, подумайте над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? «Дружба – это …» ( Работа над понятием «дружба».)

(Слушаем ответы. Читает вторая парта с лева, с права.)



А теперь послушайте, что написано в словарях о дружбе. (слайд8)

  • В толковом словаре С.И. Ожегова:

ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью

  • Владимир Иванович Даль в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:

«Дружба - …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.

Учитель: Кого вы называете своими друзьями?

4. Создание проблемной ситуации. Беседа по прочитанному наизусть стихотворению.

– У Агнии Барто есть прекрасное стихотворение “Требуется друг” /. Давайте послушаем ( Ахметова Н.) (слайд 9)

Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.

Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”

Учитель:- Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной?

- Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?

- Почему героине так трудно было найти друга?

- Что вы посоветуете этой девочке, чтобы с ней дружили, а не обходили стороной?

5. Физминутка: «Мы – друзья» (слайд 10)

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Пусть будет шире Дружбы круг.

В кругу стоят друзья твои,

Ты им улыбку подари. (Дети улыбаются друг другу)

Слева друг и справа друг,

А вместе это Дружбы круг,

Другу справа руку пожми,

Передай ему тепло твоей руки. (Дети пожимают руку тому, кто справа)



6. Работа в группах: обсуждение правил дружбы.

– А есть книга (мультфильм), в которой действительно один герой написал объявление о том, что хочет завести друзей.

- Кто этот герой? (Крокодил Гена) (слайд 11)

- Что помогло всем подружиться?

- Но ведь у героев этой книги была замечательная мысль: построить Дом Дружбы. Хотели бы вы жить в таком доме?

- Давайте вместе поразмышляем, какими мы должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы.

Ребята, какие правила дружбы вы знаете ? (финк-райт раунд- робин)

-На ваших столах листочки. Подумайте и запишите правила дружбы на свои листочки. ( затем ученики по очереди зачитывают свой ответ с листочка) звучит музыка «Дружба крепкая»

Не выдавать чужие секреты;

Всегда быть откровенным с другом;

Не бойся попросить прощения;

Не груби;

Не надо менять друзей;

Надо быть постоянным в дружбе;

Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови, если он занимается чем-то плохим;

Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!

Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда просит твой друг или когда ты сам пообещал).

радоваться вместе с другом его успехам;

предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;

стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;

защищать друга

(слайд 12)

Учитель: Дружить – это очень непросто. Как проверяется дружба? (Чтение стих. Кто-то.) (Слайд 13).

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо.

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг.

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надёжный друг

Ему протянет руку.



Учитель: Какое надёжное и ёмкое слово «дружба»! Дружить можно со всеми и с кем-то одним, дружить можно в классе, и во дворе, но всё – таки самая главная дружба начинается в семье. Ведь семья- это начало нашей жизни мы здесь родились, растём и взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: «Нет лучше дружка, чем родная матушка».


7. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Ребята, давайте никогда не будем ссорится и скажем друг другу слова известного героя терпеливого и добрейшего кота Леопольда:

« Ребята, давайте жить дружно!» (слайд14)

-- А теперь запишите на листиках пожелание своему друг, и подарите.

Учитель: Вот и подходит к концу наша встреча. Давайте улыбнёмся и споём 1 куплет песни «Улыбка». (слайд 15)


- Вот и наша газета готова. ( И в дальнейшей работе мы будем использовать эту газету.)


- Спасибо всем! До новых встреч! (слайд16)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!