СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учителя познакомятся с приёмами  развития функциональной грамотности, на практических примерах, поймут ее значимость в процессе обучения. 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения".»


Мастер класс

ТЕМА: «Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения»



ЦЕЛЬ: учителя познакомятся с приёмами развития функциональной грамотности, на практических примерах, поймут ее значимость в процессе обучения.

Задачи:

  1. Показать важность развития по функциональной грамотности.

  2. Показать практическую значимость использования данных приёмов работ в практике, убедить педагогов в целесообразности их использования в практической деятельности на уроках.

  3. Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по технологии развития функциональной грамотности у участников по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал

  4. Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии

  5. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Участники мастер-класса получат знания о методах развития функциональной грамотности учащихся через применение различных приемов. Педагоги смогут использовать приобретенные знания в своей практике

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учителя

РЕСУРСЫ: проектор, ноутбук, презентация по теме, видеоролик

ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: карточки с заданиями, маркеры, пазлы, раздаточный материал


Содержание этапа

Деятельность участников

  1. Организационный этап

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера!


Добрый день, уважаемые коллеги! Рада приветствовать Вас на моем мастер-классе, где постараюсь представить отдельные фрагменты, отражающие применение различных приемов в процессе урока. А по какой теме будет мастер класс мы с вами определим вместе.

У нас сформированы группы по цвету закладок. А теперь я вас прошу распределить обязанности в группах:

спикер – человек с рупором, докладчик – человек с книгой и секретарь – человек с ручкой.

Посмотрите, пожалуйста, на высказывания в этих закладках и определите в них ключевые слова, а по ключевым словам определите тему мастер – класса.


По высказываниям, определяя ключевые слова, определяют тему.

«Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения» СЛАЙД


Используя вспомогательные слова, определим целевые установки.

Вспомнить …( определение ФГ)

Выяснить …( компоненты ФГ)

Выполнить…( задание)

Оценить…( работу)

Девиз:

Действовать - активно! Думать – оперативно! Спорить – доказательно! Для всех – обязательно!



Участники приветствуют друг друга добрыми пожеланиями.











Участники

слушают выступление



Участники мастер-класса разбирают закладки и формируют группы по цвету закладок.




Участники определяют ключевые слова и тему, далее принимают участие в обсуждении целевых установках










Читают хором

Давайте вспомним, что же такое «функциональная грамотность»?


Функциональная грамотность ( по определению А.А.Леонтьева) –способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. СЛАЙД


В каком основном документе отражено формирование ФГ?

(основная образовательная программа)

- Сейчас мы узнаем, в каком пункте прописано и что конкретно отражено в данном документе.

- Уважаемые коллеги, предлагаю выполнить задание через приём «Дырявый текст» взяв жёлтый конверт.

- Время на выполнение задания 2 минуты.

(РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ПРИЛОЖЕНИЕ1)


- Коллеги, предлагаю проверить по эталону. СЛАЙД

- Уважаемые участники группы у вас на столах лежат сигнальные карточки, если ваша группа выполнила задание верно – поднимите карточку зелёного цвета со «+», если ваша группа допустила ошибки, то сигнальная карточка красного цвета со «-».


ВОЗВРАТ К ЦЕЛИ №1


-Уважаемые коллеги, а какие компоненты ФГ вы знаете?

(Читательская, естественно-научная, математическая, финансовая грамотность, креативное мышление, глобальные компетенции).

- Хорошо. Чтобы вспомнить их определения, составим пазлы, взяв зелёный конверт.

- Уважаемые коллеги, составляете пазлы и определяете компоненты ФГ.

- Время на выполнение задания 1 минута.

Организуется работа в группах

(РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

- Коллеги, предлагаю проверить, правильно ли вы определили компоненты ФГ. СЛАЙД

- Сигнальные карточки.

ВОЗВРАТ К ЦЕЛИ №2

-Коллеги, как вы считаете, какой из перечисленных компонентов является базовым?

-Конечно же, базовым навыком ФГ является читательская грамотность.

Осознанное чтение - это гарантия успеха в любой предметной области.

Сегодня мы ограничены по времени, поэтому я уделю внимание приемам по формированию читательской грамотности, которая является базовой.

- Уважаемые коллеги, а теперь попрошу вас посмотреть на доску и сказать на что похоже данная фигура?(на развертку куба)

- ИТАК, как вы думаете, о чем пойдет сейчас речь?

Вы большие молодцы! СЛАЙД


Данный приём был разработан американским ученым и психологом Бенджамином Блумом. Он известен как автор уникальной системы алгоритмов педагогической деятельности.

"Кубик Блума" уникален тем, что позволяет формулировать вопросы самого разного характера. Учитель или один ученик бросает кубик. Выпавшая грань укажет: какого типа вопрос следует задать. Удобнее ориентироваться по слову на грани кубика — с него и должен начинаться вопрос.

«Кубик Блума» можно использовать на всех этапах урока любого типа.

- Однако наиболее удобно применять приём на обобщающих занятиях, когда у ребят уже есть представление о сути темы.

- Что касается использования на более раннем этапе изучения блока материала, то в этом случае работу с кубиком можно сделать групповой, то есть ответы на вопросы детям нужно будет формулировать вместе.


- Рассмотрим примеры заданий для развития читательской грамотности чтения на основе текста.

- Сейчас каждый из вас должен познакомиться с текстом басни «Лебедь, Рак и Щука». Используя вспомогательный материал, составьте вопросы к тексту.

- Время на выполнение задания 2 минуты.

Раздаточный материал ПРИЛОЖЕНИЕ №3

-Сейчас, уважаемые коллеги, предлагаю поиграть, используя кубик Блума.

- Сейчас каждая группа, бросив кубик Блума должна задать вопрос другой группе. Вопрос задаёте тот, который находиться на верхней грани кубика.

- Предлагаю посмотреть, какие вопросы можно было составить.

СЛАЙД


Участники принимают активное участие в обсуждении вопроса. Высказывают свои варианты, сверяют с высказыванием Леонтьева АА.




Через приём «Дырявый текст» зачитывают фрагмент из ООП НОО. Сверяют с эталоном.















Участники ,используя приём «Пазл» составляют компоненты ФГ










Определяют, какую цель достигли, срывают яблоко и кладут в корзину.





Участники слушают, обсуждают, отвечают на вопрос.








Отвечают на вопрос, делают предположения



Кубик БЛУМА




















Участники выполняют задания. Обсуждают ответы и высказывают свои мнения


Развитию осознанности чтения способствуют приемы по умению находить ключевые слова. Один из приёмов работы с ключевыми словами – приём «круги на воде». СЛАЙД В чем он заключается 1.Выбрать любое слово, состоящее из 5-6 букв (нельзя использовать слова с мягким знаком). 2.Записать это слово в столбик. 3.Написать рядом с каждой буквой какое-нибудь существительное, глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания, словосочетания (не любое слово, а по заявленной теме, то есть нужно все слова ассоциировать с главным словом). 4.Составить связанный текст с использованием всех слов на эти буквы.   - Образец выполнения работы СЛАЙД Давайте это посмотрим на практике, используем данный прием для слова «урок». СЛАЙД - Задание находиться в розовом конверте.

- Время на выполнение задания 2 минуты.

Раздаточный материал ПРИЛОЖЕНИЕ №4 - Уважаемые коллеги, … группы, предлагаю зачитать получившийся текст. - Молодцы коллеги, хорошо справились с заданием. Показать свой вариант. СЛАЙД Хочется вам пожелать, чтобы каждый ваш урок был креативным, а для детей радостным.


ВОЗВРАТ К ЦЕЛИ №3

Давайте посмотрим, какие целевые установки еще не решены.


- У нас осталось последнее яблочко.

Для того чтобы его сорвать нужно выполнить оценку своей работы, группы, семинара.


АНКЕТА-ГАЗЕТА


- На столах у вас лежит «Анкета-газета», в ней вы должны отразить с помощью рисунков и словосочетаний свои впечатления от работы в группе и семинара.

- В оранжевом конверте находятся рисунки и словосочетания.

- Уважаемые коллеги, предлагаю повесить анкету-газету каждой группы на доску.


ВОЗВРАТ К ЦЕЛИ №4

- Желаю успехов и профессионального совершенства!

Пусть будет много новых планов,
Проектов лучших и идей.
Желаю всем уроков славных,
Способных и талантливых детей!




Участники слушают, смотрят слайды, отвечают на вопрос.














Участники выполняют задания. Обсуждают ответы и высказывают свои мнения




Представляют свои тексты
















Участники выполняют самооценку и взаимооценку.

































ПРИЛОЖЕНИЕ1

34.2. В целях обеспечения --------программы начального общего образования в Организации для участников ---------отношений должны создаваться --------, обеспечивающие возможность:

формирования -------- грамотности обучающихся (способности -----учебные задачи и жизненные -------- ситуации на основе сформированных предметных, ----------- и универсальных способов деятельности), включающей овладение -----------компетенциями, составляющими основу готовности к успешному взаимодействию с изменяющимся -----и дальнейшему успешному образованию.











Применение «Кубика Блума» на уроке русского языка в 3 классе.

-Назови шипящие согласные (ж, ш, ч,щ)

-Сравни существительные на конце шипящими (существительные на конце шипящими могут быть с мягким знаком и без мягкого знака : дочь, мяч, плащ, помощь, нож, рожь, мышь, шалаш)

Почему у некоторых имён существительных на конце после шипящих пишется мягкий знак, у некоторых имён существительных на конце после шипящих не пишется мягкий знак?

-Объясни : для чего на конце после шипящих пишется мягкий знак? (мягкий знак после шипящих согласных на конце имён существительных указывает, что это слово женского рода)

-Предложи сыграть в игру «Кто больше знает слов с шипящими согласными на конце слова?

-Придумай загадки так, чтобы на отгадках на конце стоял шипящий согласный (Лежала под ёлками подушечка с иголками. Лежала, лежала да побежала. Вышел серенький комочек из-под каменной пещеры, глазки чёрненькие, хвостик тоненький (мышь). Не море, а волнуется (рожь))