СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс игра: "В поисках клада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс игра  Геокешинг в ДОУ для детей дошкольного возраста "В поисках клада".

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс игра: "В поисках клада"»

МКОУ РОССОШАНСКАЯ СОШ Детский сад «Непоседы»













Мастер-класс

Игра «ГЕОКЕШИНГ»: в ДОУ для детей дошкольного возраста.

«В поисках клада»















Подготовила: воспитатель Волвенкина Наталья Васильевна





2021 г





Мастер класс: Игра «геокешинг»: в ДОУ для детей дошкольного возраста.

«В поисках клада»


Цель: Познакомить с новой игрой развивающей направленности - геокешингом, доставить радость и удовольствие. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь. Закреплять знания детей, полученные ранее.

Задачи:

1) сблизить и организовать детский коллектив, дать детям возможность проверить свои силы;

2) создать положительную атмосферу, снять усталость, эмоциональную напряженность, двигательную скованность;

3) развить уверенность в себе, наблюдательность, сообразительность, смекалку;

4) развить физические качества – быстроту, ловкость, выносливость.

5) Формировать у детей умение ориентироваться на местности по карте – схеме, определять направление маршрута.

Продолжительность игры 15 мин

Количество участников – 5-8 человек.

Предварительная работа. Игра проходит на улице. Заранее определили, какую территорию мы задействуем, где разместить игровые точки с заданиями, подготовили соответствующий реквизит.

Материалы и оборудование: карта, разрезанная или разорванная на 4 фрагментов; 3 птички; 3 воздушных шариков; большая корзина – 1 штука; мячи среднего размера (5 штук); крупная пирамида;  конверт с письмом от Джека Воробья и заданиями (для ведущего); коробочка с чупа-чупсами (сладостями), лопаты.

Сегодня хочу познакомить вас с новой игрой развивающей направленности – геокешинг. Что такое геокешинг? Это слово складывается из двух слов geo (земля) и cache (тайник), получается – «поиск тайника в земле». Это приключенческая игра с элементами туризма и краеведения. Помимо краеведения и спорта, геокешинг играет большую положительную роль в воспитании детей.

Методика организации геокэшинга с детьми дошкольного возраста способна вызвать огромный интерес у детей к физическим упражнениям. Дети расширяют свои знания, свой кругозор, наслаждаются окружающими видами в процессе данной игры.

Детство – это самый незабываемый отрезок жизни человека, когда он активно познает окружающий мир. Всё, что нам удается изучить в детстве, становится частью бесценного опыта, помогающего ориентироваться во взрослой жизни.

Мир детства – это мир любопытнейших приключений, захватывающих путешествий в неизведанные миры: дома и улицы, двор и детская площадка.

 В последние годы в связи с реализацией федерального государственного образовательного стандарта в дошкольном образовании произошли существенные изменения. Воспитатели используют в своей деятельности современные технологии и методы работы. Одним из ведущих методов при проведении образовательных ситуаций может быть игра - «геокешинг». Это инновационная технология, которая позволит решить задачи сразу нескольких образовательных областей: физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.


Ход игры:


Воспитатель: Ребята, сегодня хочу познакомить вас с новой игрой развивающей направленности – геокешинг. Что такое геокешинг? Это слово состоит из двух слов земля и тайник, получается – «поиск тайника в земле». Это приключенческая игра с элементами туризма и краеведения.

Воспитатель: Посмотрите, почтальон принес необычное письмо. Интересно, кто его прислал? На конверте указан адрес нашего детского сада. Давайте откроем и прочитаем?

«Я бесстрашный пират Джек Воробей, гроза морей и океанов, приветствую вас! Всю жизнь я собирал сокровища, а потом сложил их в сундук, и спрятал в надежном месте. Если вы хотите найти клад, то вам придется доказать, что вы этого достойны. Тот, кто пройдет все испытания, не бросит друга в беде и выполнит успешно все задания, будет находчивым, ловким, смелым, тот обязательно найдет мои сокровища! Ваша задача: получить 4 части карты, собрать ее и найти сундук с сокровищами. Подсказки, как и с помощью чего найти клад, вы обнаружите в тайных местах»

Джек Воробей


Воспитатель: Ну что, ребята, хотите найти сокровища пирата Джека Воробья? Тогда вперед!

Воспитатель: Свистать всех наверх! Наш корабль отправляется в дальнее плавание на поиски сокровищ Джека Воробья.

А вот и первая станция «Угадай-ка» Испытание 1: «Загадки» В беседке сидят 3 птички, в одной из которых спрятан фрагмент карты. Задача ваша – отгадать загадки. За каждый правильный ответ команда получает шанс получить птичку и проверить, нет ли в ней фрагмента карты.

1) Вместе мы отыщем клад,

Тот, что закопал! (Пират.)

2) Над водой взметнулась глыба –

Это очень злая рыба.

Показала свой плавник

И опять исчезла вмиг. (Акула.)

3) Пронеслась о нем молва:

Восемь ног да голова.

Чтобы всем страшнее было,

Выпускает он чернила. (Осьминог.)

Воспитатель: Вы справились с первым испытанием! Первый фрагмент карты у вас! Сейчас вас ждет новое испытание!

Испытание 2: «Меткий стрелок»

Вы должны до станции «Спортивной» пройти по бревну над глубокой пропастью, а затем сбить 5 кеглей мячом (к одной прикреплена вторая часть карты). Это потребует от вас смелости, выдержки и уверенности в своих силах!

Примечание: Хождение по бревну помогает преодолеть чувство страха, сохранять осанку, развивает концентрацию внимания, умение сосредоточиться, динамическое равновесие, ориентировку в пространстве. А метание упражнение простое, но очень веселое. Оно развивает ловкость, концентрацию внимания, мелкую моторику, быстроту реакции, внимание.

Воспитатель: Какие вы все меткие стрелки! Молодцы, у вас в руках еще один фрагмент карты! Вы готовы к следующему испытанию! Пройти его и еще приблизиться к сокровищам! Тогда вперед!

Воспитатель: Дальше все идите по камушкам до следующей станции.


А вот и третья станция «Игровая»

Испытание 3: «Веселая пирамидка»

Воспитатель: Ребята, как настроенье? Будем веселиться и играть? Ваша задача – по команде собрать пирамидку, части которой заранее спрятаны в разных местах площадки. Фрагмент карты – на одном кольце.


Воспитатель: Ура! Вот и третий фрагмент карты у вас. Молодцы! У меня самая смелая и бесстрашная команда в мире! И вас ждет следующее испытание! Вперед, мои смельчаки!

Сделай 20 шагов налево. Поверни направо. Прыгни 5 раз вперед. Перед вами четвертая станция: «Сказочная» Испытание 4: «Сказки»

Воспитатель: Сейчас вас ждет новое испытание! В беседке висят три надувных шарика. В одном из них спрятан фрагмент карты. Ваша задача – угадать по отрывку название сказки. За каждый правильный ответ вы получите один шарик из трех. Команда получает шанс, проверить, в котором находится четвертый фрагмент карты.

1) Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

2) Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

3) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (По щучьему велению)

Воспитатель: Ура! Карта в ваших руках! Давайте скорее ее соберем! Дети соединяют все части карты и определяют место клада.

(На карте отмечено место, где спрятан клад. Заранее определили, где на детской площадке он будет спрятан, и условным знаком, который дети смогут понять, отметили на карте)

Воспитатель: Вот вы и добрались до цели! Копайте!

Дети идут к тайнику, обозначенному на карте, и находят сундук. Открывают его и находят письмо от пирата и сладости.

«Если вы сейчас читаете моё письмо, значит, вы нашли клад. Молодцы, Поздравляю»

Джек Воробей

Воспитатель: Понравилась ли Вам игра «Геокешинг».
Ответы детей