СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Играем мы - играем вмест"

Нажмите, чтобы узнать подробности

мастер-класс для родителей в средней группе

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Играем мы - играем вмест"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 комбинированного вида г. Бокситогорска»

















Игровой практикум для родителей

«Играют дети - играем вместе»







Составили:

Воспитатель: Ксенофонтова А.С.

Учитель-логопед: Иванова А.В.














2026

Тема: «Играют дети – играем вместе»

Дата: 27.01.2026

Цель: Повышение - педагогической компетенции родителей.

Задачи:

  1. Привлечь внимание родителей к детской игре как деятельности, которая в условиях семьи наиболее полно удовлетворяет потребности ребенка в деловом, познавательном и эмоциональном общении с взрослым и сверстниками.

  2. Предоставить родителям практические рекомендации по использованию развивающих игр в условиях семьи.


Ход мероприятия

Пед.1: Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня у нас  встреча, посвященная детской игре. Казалось бы, это тема достаточно изучена и педагогами, и психологами, но почему-то, растет процент детей, не желающих или не умеющих играть. Поэтому сегодня мы попытаемся разобраться, как и во что можно играть с детьми дома.

Пед.2: Что у меня в руках? – Губка (родители)

Сейчас я капну на неё капельку воды. Что произошло? Капелька впиталась (родители). Теперь добавлю воды побольше. Что происходит? А если я вытру губкой большую лужу. Что произойдет? Значит, каким характерным свойством обладает губка? Она хорошо впитывает жидкость (родители). Правильно, особенностью губки является способность к впитыванию. Так же и ребёнок впитывает в себя всё, как губка.

Послушайте, пожалуйста, притчу:

«Я пытался достичь сердца ребенка словами, они часто проходили мимо него неуслышанными. Я пытался достичь его сердца книгами, он бросал на меня озадаченные взгляды. В отчаянии я отвернулся от него. «Как я могу пройти к сердцу этого ребенка?» – воскликнул я. Он прошептал мне на ухо: «Приди, поиграй со мной. Так давайте играть с детьми!

Пед.1: Игра — это ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста и самый лучший способ решения вопросов воспитания и развития ребенка. В игре эффективно воспитывается умение жить и действовать сообща, оказывать помощь друг другу, развивается чувство коллективизма, ответственности за свои действия. Однако без руководства взрослого даже старшие дошкольники не всегда умеют играть.

      Предлагаем вам необычную игру-задание: вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку. Если вы поступаете, как я буду говорить, то показываете смайлик красного цвета, не всегда – желтого, никогда – синего.

  1. Каждый вечер уделяете время на игры с детьми.

  2. Рассказываете ребенку о своих играх из детства.

  3. Если сломалась игрушка, ремонтирует вместе с ребенком.

  4. Купив ребенку игру, объясняет, как с ней играть, показываете разные варианты игры.

  5. Слушаете рассказы ребенка об их играх и игрушках в детском саду.

  6. Не наказываете своего ребенка игрой, игрушкой, т. е. не лишаете его на время игры или игрушки.

  7. Часто дарите или покупаете ребенку игрушки, игру.

Если вы больше показали красный смайлик, значит, игра в вашем доме присутствует всегда. Ведь игра — это самое интересное в жизни ребёнка.

Пед.2: Нам часто приходится слышать от детей «Мама давай поиграем!» Но не всегда у нас есть для этого свободное время. А ведь есть такие игры, в которые мы можете играть с детьми по дороге в детский сад или домой: когда готовите на кухне. Давайте познакомимся с ними.

  1. «Эхо» - «Ты не девочка, не мальчик, ты сегодня попугайчик». Вы говорите любое слово, а ребенок должен повторить его точно также, как вы: тихо или громко, быстро или медленно.

  2. «Угадай-ка» - определите тему: овощи, фрукты или игрушки и т. д. Описывайте предмет, не называя его: цвет, форму, величину, вкус (если овощи или фрукты) для чего нужен человеку.

  3. «Соситай-ка»

Для вас мы приготовили  вопросы. (В вазе находятся  листочки с вопросами.)

Очень много времени вся семья проводит на кухне, а особенно женщины. Как вы думаете, можно ли там ребёнку найти занятие? Чем может занять себя ребёнок, используя следующие материалы? (родители вытягивают записки из вазы).

  • «Скорлупа от яиц» (Раскрошить скорлупу на кусочки, которые ребенок легко может брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина - это фон, а затем предложите ребенку выложить узор или рисунок из скорлупы)

  • «Тесто» (Лепите все, что захочется).

  • «Макаронные изделия» (Выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета).

  • «Манка и фасоль» (Смешать некоторое количество, предложить выбрать фасоль из манки).

  • «Горох» (Пересыпать горох из одного стаканчика в другой. Сортировать: горох, фасоль).

  • «Геркулес» (Насыпать крупу в миску и зарыть в ней мелкие игрушки. Пусть найдёт).

  • «Различные мелкие крупы» (Предложить ребёнку нарисовать крупой картинки).

  • «Одноразовые стаканчики» (Можно вставлять один в другой, делать пирамиды различной высоты).

  • «Сухие завтраки - колечки» (Предложить выкладывать из них рисунки или нанизывать на шнурочки - бусы и браслеты).

Вы сейчас убедились, что и на кухне можно с ребёнком поиграть.

Пед.1:

Пед.2: А теперь мы поиграем в шарири су-джок. Катая су-джок, сжимая егомежду ладонями, надевая эластичное колечко на каждый пальчик, дети активируют высокоактивные точки, что благотворно сказывается на речевом развитии и общем самочувствии. Чтобы терапия проходила интересно прежде всего для самого ребенка, массаж ручек лучше проводить с использованием стихов или потешек. Сейчас мы с вами это и попробуем сделать.

Массаж шариками су-джок

Я мячом круги катаю,

Взад-перед его гоняю,

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

Массаж эластичным кольцом

Использовать колечко можно, приговаривая простую потешку, например

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Это пальчик – мамочка

Это пальчик – я

Вот и вся моя семья.

Для старших детей можно использовать тренажер при автоматизации отдельных звуков. Например, звука (Ш)

Этот малыш – Илюша

Этот малыш – Ванюша

Это малыш – Алеша

Это малыш – Антоша

А меньшого малыша

Зовут Мишуткою друзья.

Су-джок терапия абсолютно безопасна. Ее можно использовать в домашних условиях. Но самым главным является то, что эта терапия оказывает стимулирующее влияние на развитие речи.

Пед.1: Общение в игре не бывает бесплодно для ребёнка. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимопонимания, общих интересов, любви между ними в дальнейшем. Играйте со своими детьми, получайте от этого удовольствие и результаты не заставят себя ждать. Самое главное – это всегда игра. Интересная, яркая, образная, познавательная и развивающая. И в завершение я предлагаю представить на одной ладони улыбку, на другой - радость. А чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты. До новых встреч