Мастер–класс: Различные виды игровой деятельности в обучении детей с ОНР.
Тема: Дикие и домашние животные
Цель: познакомить педагогов с возможностью подбора игрового материала по лексическим темам при календарном планировании
Оборудование: массажные мячики, фигурки животных, картинки животных, маски животных, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация.
Ход занятия
Вступительное слово
-Уважаемые коллеги, все мы с вами знаем, что при планировании занятий, игр, режимных моментов, мы должны опираться на лексическую тему. Сегодня я хочу познакомить вас с различными видами игр, которые могут использовать воспитатели в своей работе в течение недели по лексической теме «Животные. Дикие и домашние».
Знакомство с играми
-Ежедневно воспитатели и логопеды проводят с детьми пальчиковые гимнастики и игры. Вот одна из игр для развития мелкой моторики по теме «Животные»
Пальчиковая игра «Двое толстых поросят»
Двое толстых поросят за воротами стоят. (ладошки ребром на стол, как закрытые ворота,
Поросята эти ждут, что им кушать принесут. большие пальцы приподняты)
Двое толстых поросят снизу в щелочки глядят. (просовывать большие пальцы между
мизинцами и безымянными)
Бегают туда-сюда: «где же вкусная еда?» (сгибать и разгибать большие пальцы)
Двое толстых поросят в дверь копытцами стучат. (стучать средними пальцами по ладоням)
Вдруг открылась эта дверь: «можно выбежать теперь!» (ладошки открываются)
Двое толстых поросят громко радостно визжат:
«Вот корыто, да, да, да, а в нем вкусная еда» (ладошки складываются как корытце и
шевелить большими пальцами)
-Также для развития мелкой моторики используются игры с массажными мячиками.
Игра с массажными мячами «Вышли ежики гулять»
Вышли ежики гулять (крутить мяч между ладонями)
Их у мамы ровно пять (сжимать мяч между ладонями)
Пять комочков озорных (крутить мяч между ладонями)
И колючих, и смешных (сжимать мяч между ладонями)
-Для дифференциации понятий «дикие» и «домашние» животные на занятии можно использовать игру с картинками или с фигурками животных.
Развивающая игра «Четвертый лишний» («Пастушок»)
На столе стоят фигурки животных: собаки, коровы, кошки, лошади, козы, барана, кролика, свиньи, медведя, лося, белки, волка, лисы. С одной стороны стола стоит изображение дома, бабушки и дедушки, а с другой стороны изображение леса, деревьев. Дети подходят по очереди к столу и, называя животное, определяют, куда его нужно поместить: к дому или в лес.
-Как на фронтальном занятии, так и в режимных моментах можно использовать игру в формате компьютерной презентации «Кто кем был?»
Дидактическая игра «Кто кем был?» (компьютерная презентация)
-На занятии по математике для закрепления счета и развития мелкой моторики можно использовать следующую игру.
Математический счет до 5 «Белки-непоседы»
Раз, два, три, четыре, пять,
Пришли к нам белки поиграть. (показать пять пальцев)
Одна куда-то ускакала,
Четыре белочки осталось, (загнуть большой палец, показать оставшиеся)
А теперь скорей смотри:
Их уже осталось три. (загнуть указательный палец…)
Ну и ну, какая жалость,
Только две у нас осталось. (загнуть средний палец…)
Эта новость так грустна,
Осталась белочка одна, (загнуть безымянный палец…)
А пока мы их считали,
Белочки от нас сбежали. (загнуть мизинец, показать кулачок)
- В режимных моментах или в качестве физ.минутки на занятиях можно использовать подвижную игру.
Подвижная игра «Лисонька, где ты?»
Дети стоят спиной в круг, глаза закрыты.
- Вы не видели в лесу ярко рыжую лису?
Эта хитрая плутовка след свой прячет очень ловко.
Ведущий дотрагивается до одного ребенка – это ребенок будет лиса. Дети поворачиваются, открывают глаза и говорят:
«Лисонька, где ты?» «Я здесь!»
Лиса догоняет зайцев, зайцы разбегаются.
- Для закрепления знаний об образе жизни домашних животных можно по ролям разыграть стихотворение.
Сюжетно-ролевая игра
Кони, кони, как живете? Кони, кони , что жуете?
Хорошо пока живем, на лугу траву жуем.
Куры, куры, как живете? Куры, куры, что жуете?
Хорошо пока живем, но, простите, не жуем!
Мы клюем проворно на дорогах зерна.
Козы, козы, как живете? Козы, козы, что клюете?
Хорошо пока живем, но, простите, не клюем.
А дерем мы поутру с молодых осин кору!
Как вы, кролики, живете? Что вы, кролики, дерете?
Хорошо пока живем, но, простите, не дерем,
А грызем мы ловко свежую морковку.
Вы, котята, как живете? Вы, котята, что грызете?
Хорошо пока живем, но, простите, не грызем.
Пьем мы понемножку молока из плошки.
- Для закрепления притяжательных прилагательных, зрительной памяти, логического мышления предлагаю следующую игру
Игра «Непонятные животные»
Я смотрю – глазам не верю:
Появились чудо-звери.
Детям показывается изображение необычного зверя (волчья голова, медвежье тело, лисий хвост, заячьи уши и т.п.). Дети должны внимательно рассмотреть рисунки и ответить, чья часть тела нарисована у этого чудо-зверя.