СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Исследовательские задачи как средство развития читательских умений"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Составной текст для решения исследовательских задач - это средство не только развития читательских умений , но и повышенния мотивации

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Исследовательские задачи как средство развития читательских умений"»

* Разработка методического мероприятия

ФИО методиста: Корнеева Галина Викторовна

Место работы: МБОУ «Рощинская СОШ» Уярского района

Название методического мероприятия: «Исследовательские задачи как средство развития читательских умений»

Категория участников методического мероприятия: учителя русского языка и литературы, возможно и других предметов

Форма методического мероприятия: Мастер-класс

**Цель и задачи методического мероприятия Цель: научиться составлять и пользоваться составными текстами исходя из определённых ситуаций чтения. Задачи: 1) Познакомиться с ситуациями чтения и типами текстов. 2) Познакомиться с особенностями составления проблемных вопросов и исследовательских задач. 3) Научиться конструировать составной текст для решения исследовательской задачи 4) Решить исследовательскую задачу. 5) Сформулировать своё отношение к подобным заданиям.


***Описание хода методического мероприятия


Название этапа мероприятия

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов мероприятия )

Формы организации деятельности участников мероприятия

Действия методиста по организации деятельности участников мероприятия

Действия участников методического мероприятия

Результат действий участников методического мероприятия по достижению планируемых результатов методического мероприятия

****

Учебные материалы, которые будут использованы на мероприятии

1

Вступительная часть

Познакомиться с ситуациями чтения и типами текстов. Познакомиться с особенностями составления проблемных вопросов и исследовательских задач.

Презентация

Приветствие. Инструктаж по организации работы с оглашением целей и задач. Организация знакомства с материалами презентации и руководство обсуждением.

Познакомить с оценочным листом и напомнить обправилах работы в группе.


Знакомятся с понятиями, различают типы текстов, отвечают на вопросы по представленным текстам б их структуре и определении типа. Пробуют составить проблемный вопрос или исследовательскую задачу, исходя из своих знаний.

Изучают оценочный лист. Распределяют роли между участниками группы.

Сформированы представления о понятиях. Определяют необходимость использования составных текстов для решения исследовательский задач и ответов на проблемные вопросы.

Презентация

2

Демонстрационная часть

Научиться конструировать составной текст для решения исследовательской задачи

Работа в малых группах

1)Поставить проблемный вопрос: Сколько лет Цыфиркину?

Выслушать предположения.

2) Предоставить фрагмент комедии. Выслушать снова предположения.

3) Задать вопрос о текстах, необходимых для решения данной задачи. Выслушивать предположения, корректировать ход суждений.

4) Раздать приготовленный дидактический материал. Организовать при необходимости изготовление дополнительного материала.






5) Организовать в группах решение задачи.

6) Выслушать ответы от групп и ходы её решений.

Без комментариев.

1) Выдают предположения.







2) Знакомятся с фрагментом комедии и высказывают предположения, исходя из смысла текста №5

3) Изготавливают конструкт, необходимый для решения данной задачи (необязательно весь сразу, моут быть запросы по мере решения задачи)

4) Получают необходимые тексты(, Текст 1 –иллюстрации, текст 2 –Династия Романовых, текст 3 - факты о солдатской службе 17-18 веков, текст 4 – факты о комедии).

5) Решают задачу.




6) Представляют результаты работы групп. Поднимают карточку с цифрой, соответствующей возрасту Цыфиркина (комментированный ответ по очереди).

Дают ответы, рассказывают о ходе решения и составленном конструкте. Слушают остальные группы.

Делают выводы о правильности своего решения, принимая или отрицая истинность суждений участников других групп.

7) Оценивают свою работу, заполняют оценочный лист: за верные суждения по составлению составного текста – 1 б., за верный ответ 1 б., за верный комментарий к ответу 1 балл, за подобный вопрос или вопрос по продолжению данного исследования – 2 Работа группы считается удовлетворительной, если набрано 2 балла, хорошей – 3-4 балла, отличной – 5 балла (причём обязателен верный ответ на главный вопрос).


составляют текстовый конструкт.

Решают исследовательскую задачу.

Заполняют оценочные листы.

Приложение – Текстовый конструкт.

3

Вопросы

Сформулировать своё отношение к подобным заданиям.

Дискуссия

Провести дискуссию о данной задаче и составленном конструкте. Положительных и отрицательных сторонах использования проблемных вопросов и исследовательских задач в деятельности учителя.

Подведение итогов: мнение об эффективности проблемных вопросов, исследовательских заданий, использовании составных текстов во время урока. Обсуждение проделанной работы. Поможет ли использование составных текстов решить обозначенную проблему? Нужны ли подобные вопосы и задачи в учебной деятельности? Чему они способствуют? Что развивают?

Формулируют своё отношение к использованию подобных заданий.


Личное мнение.

4

Заключительная часть

Формулировать исследовательскую задачу или проблемный вопрос, основываясь на свой опыт, и составлять конструкт

Работа в группах, парах, индивидуальная (по желанию)

Предлагает сформулировать исследовательскую задачу или проблемный вопрос, основываясь на свой опыт, и составить предполагаемый список текстов, необходимых для его решения.

На случай отсутствия идей представить конструкт «Хвойные деревья» и проблемный вопрос «Почему лиственницей не украшают дом на Новый год?». Предлагает изучить конструкт и дополнить его необходимой информацией, чтобы задача была решена.

Составляют исследовательскую задачу или проблемный вопрос, основываясь на свой опыт, и составить предполагаемый список текстов, необходимых для его решения. Слушают другие группы. Высказывают своё отношение.


/ Изучают конструкт. Дополняют его текстом (возможно фото лиственницы осенью), чтобы обучающийся понял, что на Новый год лиственница без хвои.

Пробуют сформулировать исследовательскую задачу или проблемный вопрос, основываясь на свой опыт, и составить предполагаемый й список текстов, необходимых для его решения



Самоанализ проведённого методического мероприятия, оценка эффективности

Мастер класс «Исследовательские задачи как средство развития читательских умений» был проведён в марте 2024 года в рамках методической работы РМО, продиктованной институтом развития образования.

Структура данного мероприятия была определена исходя из распространённых проблем: не хватает времени на уроке на соблюдение структуры урока по обновлённым ФГОС, не соблюдается требование о формировании УУД на предметном материале, учащиеся не хотят читать.

Одной из определяющих задач мастер-класса была задача научиться составлять конструкты и пользоваться составными текстами исходя из определённых ситуаций чтения. То есть на основе исследовательской задачи выполнить набор материала для конструкта, но не дать сразу готовый, а дать возможность педагогам определить содержание материала, необходимое для проведения исследования.

В Ситуации до чтения (предугадывание ответа) заслушивала ответы, но не комментировала.

Затем использовала приём «Чтение с остановками», чтобы познакомиться с фрагментами текста, где тоже только заслушивала суждения, но не комментировала их.

Затем предложила ответить на вопрос: «Какими текстами можно дополнить 1 текст, чтобы найти ответ на этот вопрос?»

Если называли не все, то дополняла и выдавала карточки с текстами, здесь работа шла в группах, и у каждой из них запрос на недостающий материал был разный, но в итоге конструкт удалось собрать полностью всем группам.(Текст 2 – иллюстрации, текст 3 – Династия Романовых, текст 4 - факты о солдатской службе 17-18 веков, текст 5 – факты о комедии).

Предложила коллегам самим поработать с составным текстом в группах.

Представление результатов работы групп: поднять карточку с цифрой, соответствующей возрасту Цыфиркина (комментированный ответ обязателен). Не все группы верно ответили на исследовательский вопрос, и те группы, которые ответили верно распределились на группы с неверным ответом, чтобы доказать свою точку зрения.

Промежуточные результаты деятельности группы фиксировали в таблице.

Оценивание: за верные суждения по составлению составного текста – 1 б., за верный ответ 1 б., за верный комментарий к ответу 1 балл, за подобный вопрос или вопрос по продолжению данного исследования – 2 б.

Работа группы считалась удовлетворительной, если набрано 2 балла, хорошей – 3-4 балла, отличной – 5 балла (причём обязателен верный ответ на главный вопрос).

Заслушали комментарии и предложения коллег относительно конструкта и способов работы с данным материалом на уроках.

Подведя итоги, нужно было сформулировать мнение об эффективности проблемных вопросов, исследовательских заданий, использовании составных текстов во время урока. Обсуждение проделанной работы. Поможет ли использование составных текстов решить обозначенную проблему.

На данном мероприятии присутствовали 26 педагогов района и нашей школы, единогласно принято решение о том, что с помощью таких задач можно повысить познавательный интерес у обучающихся, формировать универсальные учебные действия на предметном материале и делать урок запоминающимся и эффективным.

На заключительном этапе было предложено попробовать составить исследовательские задачи или проблемные вопросы и подобрать для их выполнения конструкты. Обмен опытом состоялся.

Домашним заданием было предложено оформление своих идей и на ближайшем РМО представит результат проделанной работы.



*Разработка методического мероприятия, является документом, подтверждающим описываемые педагогические (трудовые) действия в «Заявлении» и «Описании педагогической деятельности» методистом.

**Цель и задачи методического мероприятия, соответствуют вызовам современного образования и направлены на решение актуальных задач профессионального развития педагогов-участников.

*** Описание хода методического мероприятия формулируются в соответствии с формой методического мероприятия и ожидаемыми результатами.

**** Все материалы / тексты должны быть атрибутированы, с указанием авторов, выходные данных, приведены ссылки на сайт и указана дата обращения к данному сайту.

*****Осуществлен анализ разработки методического мероприятия, дана оценка его эффективности