СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс как форма обобщения опыта педагогов

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке раскрывается понятие и методика проведения мастер-класса как формы обобщения педагогического опыта.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс как форма обобщения опыта педагогов»

Мастер-класс

как форма обобщения опыта педагогов


«Учителю необходимо постоянно учиться, учиться друг у друга.

И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом…» Л. Боровиков

Существует различные формы обобщения педагогического опыта: открытое занятие, публичное выступление, стендовый доклад, публикация, но в последнее время более актуальной стала такая форма как мастер-класс.


  1. Что такое мастер класс?

  2. Какова цель мастер-класса?

  3. В чем заключается методика мастер-класса?

  4. Чем отличается мастер-класс от других форм обобщения опыта?

  5. Каков алгоритм технологии мастер-класса?

  6. По каким критериям можно судить о качестве проведения мастер-класса?


ЧТО ТАКОЕ МАСТЕР-КЛАСС?

Идея мастер-класса заимствована из педагогической практики музыкантов и художников и состоит в том, что признанный матер демонстрирует свои уникальные приёмы работы (например, работы над исполнением музыкального произведения) широкому кругу подготовленных слушателей. Здесь, в отличие от публичных выступлений, слушатели имеют возможность увидеть процесс рождения шедевра, на какое-то время стать учениками признанного мастера, что в реальной повседневной жизни удаётся лишь немногим.

Мастер-класс

- (англ. master искусный специалист, мастер и class  курс обучения, класс),

краткосрочный курс усовершенствования, урок высшего мастерства в балете,

драматическом, оперном искусстве и др., проводимый выдающимися масте-рами. Энциклопедический словарь. 2009.

 - публичная демонстрация умений и навыков какого-либо специалиста в каком-либо деле.   Словарь иностранных слов русского языка. 2009

- одна из форм эффективного профессионального, активного обучения.

Г. Русских

- ярко выраженная форма ученичества именно у Мастера, то есть передача мастером ученикам опыта, мастерства, искусства в точном смысле, чаще всего путем прямого и комментированного показа приемов работы.

М.М. Поташник

Мастер-класс – одна из форм эффективного профессионального обучения как учителя, проявляющего активность, так и учителя, который пассивно относится к своему профессиональному развитию. Мастер-класс является разовой формой работы, которая объединяет небольшие группы людей, как правило, по предварительной записи (4, 205).

Мастер-класс – это показательный урок (занятие) специалиста для работающих без отрыва от производства (1,17).

Мастер-класс – активная форма творческой самореализации педагога, когда педагог-мастер передаёт свой опыт слушателям путём прямого и комментированного показа приёмов работы (5,88).

Мастер-класс – это демонстрация педагогом-мастером, имеющим высокие достижения в определённой области, уникальных, самобытных, присущим только ему способов и форм взаимодействия с обучающимися (2,227).

! Мастер-класс – один из наиболее эффективных современных способов обмена и распространения передового педагогического опыта путём прямого комментированного показа приёмов и методов работы педагога, получившего признание в профессиональной среде. Мастер-класс объединяет педагогов, желающих получить полную информацию о накопленном опыте педагога-мастера, освоить и использовать разработанные и апробированные им на практике программы, методики, технологии .


ПОЧЕМУ МЫ ВЫБИРАЕМ ЭТУ ФОРМУ?

Преимущества мастер-класса:

- высокая эффективность,

- приобретение и закрепление практических знаний и навыков,

- развитие гибкости мышления,

- возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками (4,205).


КАКОВА ЦЕЛЬ МАСТЕР-КЛАССА?

Цель мастер-класса

! - повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы педагога-мастера (1,21).

Задачи мастер-класса:

  1. Конструирование (воссоздание) педагогом-мастером перед участниками мастер-класса своей авторской модели образовательного процесса (или иного вида педагогической деятельности) в режиме демонстрации.

  2. Обучение участников мастер-класса конкретным навыкам, составляющим основу транслируемого опыта, и способам достижения намеченных результатов.

  3. Демонстрация умения педагога проектировать образовательную деятельность обучающихся.

  4. Популяризация инновационных идей, авторских находок.

  5. Оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач их профессионального совершенствования .


В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ МАСТЕР-КЛАССА?

  • Принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать, и научу вас» .

  • Гибкость, импровизация, творчество в организации, формах и методах, но: 1)желателен диалог, основанием для которого могут служить материалы, под-готовленные Мастером и изученные участниками;

    • 2) освоение содержания и проблематики мастер-класса происходит на основе продуктивной деятельности всех участников.

  • Продолжительность мастер-класса от 2 - 4-х часов до 2-3-х дней.

  • Количество участников мастер-класса может колебаться от 10 до 30 человек


При организации мастер-класса нужно руководствоваться формулой:

КАК? КОГО? ЧЕМУ УЧИТЬ?

КАК УЧИТЬ? Отвечая на этот вопрос, следует помнить, что мастер-класс – это не лекция или доклад, в нём могут быть лишь отдельные элементы. Вместо этого предполагается наличие массы практических примеров, рекомендаций, технических приёмов работы.

КОГО УЧИТЬ? Отвечая на данный вопрос, мы определяем целевую аудиторию мастер-класса. Более всего мастер-класс будет полезен:

-педагогам, которые хотели бы разработать свою концепцию, иметь собственную авторскую программу,

- педагогам, которые хотели бы освоить новую оригинальную методику, технологию, приём и т.д.,

- педагогам, которые хотели бы повысить своё профессиональное мастерство в конкретном виде деятельности,

- методистам образовательных организаций (1,18).

ЧЕМУ УЧИТЬ? Мастер-класс не является ни семинаром, ни тренингом, его время и возможности ограничены. Поэтому при его организации следует четко продумать, что конкретно вы хотите предложить коллегам, чем можете заинтересовать их, чему вы их научите.


Мастер-класс предполагает:

- описание общего алгоритма работы,

- анализ одной или нескольких конкретных работ с рассказом о том, как можно использовать подобные подходы в своей деятельности,

- обратную связь для участников

- подготовку портфолио и раскрытие методов его эффективного использования

- ответы педагога-мастера на интересующие вопросы (1,19).


Ожидаемые результаты мастер-класса:

  1. Понимание участниками сути авторской системы педагога-мастера.

  2. Практическое освоение участниками важнейших приёмов, техник в рамках транслируемого опыта.

  3. Активизация познавательной деятельности участников мастер-класса.

  4. Повышение уровня их профессиональной компетентности по основным аспектам демонстрируемой деятельности.

  5. Рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.


План-конспект мастер-класса может иметь следующую структуру (1,23):

- тема

- цель и задачи мастер-класса

- ожидаемые результаты

- методы и приёмы

- дидактические материалы

- оборудование

- ход мастер-класса

- список литературы


Содержание деятельности педагога-мастера во время проведения мастер-класса (1,22):

  1. Изложение концептуальных основ собственной системы работы:

- актуальность

-основные идеи авторского подхода к демонстрируемой педагогической деятельности

- новизна

- важнейшие результаты

  1. Краткая характеристика практической стороны педагогического опыта педагог-мастера:

- рассказ о предстоящей форме представления опыта педагога-мастера

- краткая характеристика обучающихся

- информирование участников мастер-класса с основными приёмами и методами работы, дидактическими материалами, которые будут демонстрироваться.

  1. Постановка целей и задач мастер-класса

  2. Активизация деятельности участников мастер-класса

- тренинг, разминка и т.д.

  1. Прямой комментированный показ в действии методов и приёмов работы педагога-мастера в форме:

- элементов открытого занятия с участием обучающимися

- практического занятия с участниками мастер-класса путём непосредственного контактного обучения основным приёмам осуществления представляемой деятельности

- ролевых, имитационных игр с участниками мастер-класса

- индивидуальная работа с участниками мастер-класса (при необходимости).

  1. Рефлексия:

- самоанализ проведённого занятия (или другой формы представления опыта) педагогом-мастером

- вопросы участников мастер-класса к педагогу по проведённому занятию

- общая дискуссия

- заключительное слово педагога-мастера

  1. Консультирование педагогом-мастером участников мастер-класса по использованию представленного педагогического опыта.


Каковы критерии качества подготовки и проведения мастер-класса?

    • Эксклюзивность

    • Прогрессивность

    • Технологичность

    • Интерактивность

    • Мотивированность участников

    • Проявление творческой активности

    • Оптимальность

    • Профессионально-личностные качества педагога-мастера


Условия результативности мастер-класса:

- мотивация осознанной деятельности всех педагогов, принимающих участие в мастер-классе;

- повышение уровня теоретической и методической подготовки учителей;

- готовность «учеников» и мастера к развитию собственной преобразующей деятельности на научной основе;

- рефлексия деятельности «учеников» и мастера в процессе собственной практики.


Мастер-класс может проводиться как на уровне образовательной организации, так и на муниципальном, региональном, всероссийском уровнях. Часто мастер-класс включается в программу конкурсов педагогического мастерства. Он может проводиться как разовое мероприятие, так и в виде серии мероприятий, объединённых одной темой. Участие педагогов в проведении мастер-классов, как правило, учитывается при аттестации.


Список использованной литературы

1. Абдухакимова С.А, Клёнова Н.В. Организация мастер-класса в ДОУ // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2010, №1. – С. 17-26.

4. Иванченко В.Н. Взаимодействие общего и дополнительного образования детей: новые подходы. - Ростов н/Д: Издательство «Учитель», 2007. – 256с.

3. Стрельникова Т.Д. Мастер-класс как форма повышения квалификации и обобщения педагогического опыта// География в школе. – 2010, №5. - С. 51-54.

5. Технология развития методических служб: анализ, планирование, оценка деятельности / авт.-сост. В.В. Пустовалова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 215с.

2. Шакирова М.Г. Мастер-класс - активная форма коллективного творчества педагогов ДОУ. // Управление ДОУ. - 2009г, №4 - С. 87-94.

Приложение.

ПАМЯТКА ПЕДАГОГУ

СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА (1,23)


Изложение концептуальных основ собственной системы работы по теме мастер-класса:

- актуальность

-основные идеи авторского подхода к демонстрируемой педагогической деятельности

- новизна

- важнейшие результаты

Краткая характеристика практической стороны педагогического опыта педагог-мастера:

- рассказ о предстоящей форме представления опыта педагога-мастера

- краткая характеристика обучающихся

- информирование участников мастер-класса с основными приёмами и методами работы, дидактическими материалами, которые будут демонстрироваться

Постановка целей и задач мастер-класса

Активизация деятельности участников мастер-класса

- тренинг, разминка и т.д.

Прямой комментированный показ в действии методов и приёмов работы педагога-мастера в форме:

- элементов открытого занятия с участием обучающимися

- практического занятия с участниками мастер-класса путём непосредственного контактного обучения основным приёмам осуществления представляемой деятельности

- ролевых, имитационных игр с участниками мастер-класса

- индивидуальная работа с участниками мастер-класса (при необходимости)

Рефлексия:

- самоанализ проведённого занятия (или другой формы представления опыта) педагогом-мастером

- вопросы участников мастер-класса к педагогу по проведённому занятию

- общая дискуссия

- заключительное слово педагога-мастера

Консультирование педагогом-мастером участников мастер-класса по использованию представленного педагогического опыта


Приложение.

ПАМЯТКА ПЕДАГОГУ

АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССА (5,88)


1 ШАГ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА МАСТЕРА

  1. Краткое обоснование основных идей технологии

  2. Описание достижений, одобренных (обобщённых и рекомендованных к распространению) муниципальной методической службой

  3. Аргументация результативности используемой технологии

  4. Определение проблем и перспектив дальнейших методических разработок по данной теме

2 ШАГ: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

  1. Описание системы занятий в режиме представленной технологии

  2. Выделение основных способов работы, которые мастер намерен продемонстрировать «ученикам»

3 ШАГ: ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА

  1. Проведение занятия с «учениками» с демонстрацией наиболее эффективных способов обучения

  2. Выполнение «учениками» одновременно двух ролей: реальных учащихся и экспертов, оценивающих демонстрируемые способы и приёмы обучения, предлагаемые мастером

4 ШАГ: МОДЕЛИРОВАНИЕ

  1. Самостоятельная деятельность «учеников» по проектированию варианта (модели) занятия в рамках предложенной мастером технологии (мастер выполняет роль консультанта, организует самостоятельную работу «учеников», управляет ею)

  2. Обсуждение авторских моделей учебного занятия

5 ШАГ: РЕФЛЕКСИЯ

Обсуждение результатов совместной работы. Результатом могут быть варианты (модели) занятий, подготовленных «учениками» мастера.


Приложение.

Анкета участника мастер-класса

Название мастер-класса


Ф.И.О. педагога, ведущего мастер-класс


Дата


Место проведения


Уважаемый коллега!

Мы обращаемся к Вам с просьбой ответить на ряд вопросов, касающихся проведения и результативности мастер-класса. Информация, полученная от Вас будет использована для повышения эффективности и совершенствования различных мастер-классов.


1. Какие причины побудили Вас посетить мастер-класс?

    • Желание усовершенствовать собственную методику

    • Стремление познакомиться с педагогом-мастером

    • Желание ознакомиться с новыми образовательными технологиями

    • Простое любопытство

    • Обязало начальство

    • Другое ___________________________________________________________________________



2. Что Вам понравилось?

    • Оригинальная методика

    • Личность педагога

    • Инновационные подходы

    • Отдельные педагогические приёмы

    • Техническое оснащение

    • Структура занятия

    • Организация мастер-класса

    • Атмосфера мастер-класса

    • Другое ___________________________________________________________________________



3. Что, по Вашему мнению, в данном мастер-классе требует дополнительных разъяснений?

    • Методика

    • Отдельные педагогические приёмы

    • Техническое оснащение

    • Структура занятия

    • Организация мастер-класса

    • Другое ___________________________________________________________________________



4. Чем для Вас был полезен мастер-класс?

    • Стала понятна авторская система педагога-мастера

    • Повысилась моя компетентность по ряду аспектов

    • Получил следующие навыки_________________________________________________________



5. Считаете ли Вы мастер-класс эффективной формой обмена опытом?

    • Да

    • Нет

    • Сомневаюсь

    • Другое ___________________________________________________________________________



6. Какие формы взаимодействия с педагогом-мастером после проведённого мастер-класса Вы считаете целесообразными?

    • _________________________________________________________________________________



7. Что бы Вам хотелось узнать ещё по теме проведённого мастер-класса?

    • _________________________________________________________________________________



8. Что из представленного на мастер-классе Вы будете применять в своей деятельности?

    • _________________________________________________________________________________



9. Что Вы предложили бы изменить при проведении данного мастер-класса?

    • _________________________________________________________________________________



10. В заключение опроса, пожалуйста, укажите некоторые сведения о себе:

    • Пол______________________________________________________________________________

    • Возраст __________________________________________________________________________

    • Должность _______________________________________________________________________



Благодарим Вас за участие в опросе!

Приложение

Показатель

Открытый урок

Мастер - класс

Участники

Педагог - ученики

Педагог – ученики

Педагог - педагоги

Цель

Формирование знаний, умений и навыков через решение всех образовательно-воспитательных задач в соответствии с образовательными стандартами

Передача практического опыта и методики преподавания от Мастера к участникам

мастер-класса

Содержание

Строго в соответствии с учебно-тематическим планированием образовательной программы

Практическое представление собственной или заимствованной методики преподавания или технологии изготовления.

Взаимодействие

Только с учениками

Со всеми участниками

Анализ, рефлексия, выводы

Различные варианты

Различные варианты