Учитель математики
МКОУ СОШ №1 г. Россоши
Коробейникова Ольга Александровна
Мастер-класс
«Как по-простому научить сложному»
Цель: демонстрация преподавательского опыта освоения и применения технологии развития критического мышления.
Задачи:
1.Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов.
2. Привлечение интереса к новым образовательным технологиям.
3. Создание атмосферы открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.
Методические цели:
1.Познакомить (обзорно) с технологией развития критического мышления (ТРКМ)
2.Создать условия для приобретения практического опыта использования некоторых приемов ТРКМ
3.Наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической деятельности;
Ход мастер-класса
Организационный момент.
Уважаемые коллеги! Я прошу Вас сесть поудобнее и ответить на моё приветствие после той фразы, которую посчитаете обращением именно к Вам.
Здравствуйте те, кто уже проснулся!
Здравствуйте те, кто к труду прикоснулся!
Здравствуйте те, кто способен любить!
Здравствуйте те, кто желает творить!
Прошу Вас поработать творчески, проявить свою активность, не стесняться высказывать своё мнение.
Тему мастер-класса я сформулировала следующим образом «Как по-простому научить сложному».
В рамках проведения конкурса Вы, уважаемые коллеги, познакомились с моей педагогической концепцией, посмотрели мои уроки и думаю сможете сделать вывод, что и мастер-класс мой будет посвящен использованию технологии критического мышления. И если это так, то я предлагаю Вам выступить в роли предсказателей.
«Дерево предсказаний»,
Перед Вами «Дерево предсказаний». На его листочках напишите, предскажите, какие вопросы будут освещены за период нашей совместной работы?
Послушаем ваши предсказания. Если мы посмотрим на все «деревья», то наверняка найдем там следующие «предсказания»:
- цель ТРКМ
- особенности ТРКМ
- значимость ТРКМ
- практическое применение ТРКМ
- базовая модель ТРКМ
- приёмы ТРКМ.
«Рыбий скелет»
Вопрос первый - Так что же такое «критическое мышление»?
По поводу понятия «критическое мышление» существует большое разнообразие мнений.
С одной стороны, оно ассоциируется с негативным, так как предполагает спор, дискуссию, конфликт, с другой стороны, объединяет понятия «критическое мышление, «логическое мышление» , «аналитическое мышление» , «творческое мышление».
Исходя из этого можно сделать вывод что… Критическое мышление – это поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, способность выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности
«Вызов»
Вопрос второй - Какова базовая модель ТРКМ?
Одно из основных положений ТРКМ - следование трем стадиям: вызов – осмысление – рефлексия.
Вызов… Что же нам нужно вызвать у детей в начале урока?
- имеющиеся знания, которые станут фундаментом новой информации.
- интерес к изучаемому предмету
- вопросы, которые интересую детей по данной теме
- проблемы, с которыми они сталкиваются
Приемы, используемые на этом этапе достаточно разнообразны. И в начале нашей работы Вы уже познакомились с двумя из них это «Дерево предсказаний» и «Рыбий скелет».
На своих уроках я активно использую прием «Ассоциаций» или «Ассоциативного круга», прием «Корзина идей». Вы имели возможность это увидеть на уроках, проводимых в рамках конкурса.
Подведем первый итог.
Вызов - Этот этап способствует появлению или усилению мотивации в познании нового материала, изучаемого на втором этапе.
Вызов - Стимулирование интереса к новому через «извлечение» уже известного и выяснение появившихся вопросов. Возникающие вопросы вызывают потребность к новым знаниям.
«Осмысление новой информации»
Это этап работы с информацией. Необходимо заметить, что особенностью ТРКМ является то, что информация является не конечной точкой, а начальным пунктом мышления.
Рассмотрим функции этой стадии:
- Информационная (Учащиеся получают новую информацию, работают с ней, осмысливая и анализируя, оценивая и сравнивая с тем багажом знаний, который уже имеется)
- Систематизирующая (Учащиеся не просто осваивают пласт новой информации, но и систематизируют его, "раскладывают по полочкам" в своей памяти)
Приемов ТРКМ работы с информацией очень много. Я попыталась систематизировать их в таблицу.
Вообще: ТРКМ – это технология приёмов, технология деятельности.
Это технология являющихся способом «разукрасить» урок, доставить детям удовольствие от использования игровых приемов, групповых форм работы, частой смены деятельности.
Но!!!! Изучив предложенную вам информацию, вы видите: нет универсальных приемов, каждый помимо положительных имеет и отрицательные стороны применения. Это необходимо помнить при отборе приёма для использования на уроке.
Коллеги, мы начали рассматривать модель ТРКМ, но ещё не сформулировали, что же такое ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ?
Разобьем эту фразу на 4 существительных «технология», «развитие», критичность», «мышление».
Назовите существительные, которые ассоциируются у Вас со словом «технология». (приемы, способы, формы, методы)
У вас есть карточка с определением слова «Критичность». Подчеркнём элементы, которые в себя включает это понятие (оценивание своих мыслей, осознание своих ошибок, взвешивание доводов «за» и «против», обдумывание действий). И всё это в условиях реальности.
У нас получился такой кластер, который сейчас поможет сформулировать определение ТРКМ:
ТРКМ – это совокупность…… позволяющих развивать мышление в направлении…..
Я очень люблю работать с кластером. Это мой любимы прием, который можно использовать на любой стадии ТРКМ. Не люблю слово «кластер». Мне ближе слово схема. Но технология предполагает такую терминологию, поэтому назовем «кластер» в переводе – «гроздь».
Представляю два вида кластера по теме «Решение квадратных уравнений».
Вывод: Этап осмысления предполагает ввод новой информации.
На данной стадии учащийся под руководством учителя и с помощью своих товарищей ответит на те вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии.
«Рефлексия» или размышление
У вас на столах информация по вопросу «Виды рефлексии». Взглянули, отложили. Какие же виды рефлексии освещены в этом материале?.
Ваша критика и возмущения вполне оправданы. Информация в таком виде достаточно сложна для восприятия. Посмотрите на слайд. Что Вы теперь скажете по вопросу «Виды рефлексии»? Это ещё один из способов применения кластера. Здесь существует два подхода:
- первый, который я сейчас использовала для ввода новой информации. Плюсы – скорость введения информации, ее систематичность.
Минусы – представлен готовый продукт.
- второй – предложенную информацию самостоятельно систематизировать в кластер.
Плюсы – осознание информации, выделение главного, самостоятельная систематизация, широкий спектр мыслительных процессов.
Минусы – время, определенная подготовка в составлении кластеров.
Примеры использования приемов мы видели на уроках. Особое внимание к формулировке вопросов.
Что понравилось?, Что не понравилось?
Какой этап урока Вы бы хотели отметить весёлым смайликом? Почему ты не отметил этим смайликом…. этап?
Ощутили разницу в постановке вопросов?
Вывод: Именно здесь происходит творческое развитие, осознание уже вновь обретенной информации.
ТРКМ и ФГОС
Всем известны особенности структуры урока в соответствии с ФГОС. Мы видим что модель ТРКМ органичным образом включает в себя элементы структуры урока.
Это универсальная, проникающая, «надпредметная» технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями
Уроки, выстроенные по технологии «критического мышления», побуждают детей самих задавать вопросы и активизируют к поиску ответа.
Это открытое мышление, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт.
Приём «Чистая доска»
В завершении хочу воспользоваться приемом «Чистая доска». Вы спросите: «Какая же она чистая, если на ней столько всего написано». Вы обратили внимание, что здесь написаны ваши предсказания. И сейчас мы определим, сбылись ли они.
Заключение
Цель моего мастер-класса - продемонстрировать Вам универсальность технологии развития критического мышления при проведении уроков по ФГОС.
Эта технология позволяет украсить урок, доставить детям удовольствие от использования игровых приемов, групповых форм работы, частой смены деятельности. Но необходимо помнить, что во всём должна быть мера.
Это технология эффективного обучения как с интерактивным оборудованием, так и без него.
Мне бы не хотелось, чтобы у Вас сложилось впечатление, что технология развития критического мышления это технология развлечений на уроке. Нет, это технология умственного труда.
Приём 6 шляп.
Если ваше дело в шляпе,
Если ваше тело в шляпе,
Если ваши мысли в шляпе,
Значит в шляпе есть вся суть.
Выскажите суждения относительно своей деятельности в соответствии с выбранной шляпой.