Мастер-класс
Тема: «Кинезиологические упражнения в работе с детьми дошкольного возраста»
Подготовила:
Воспитатель
1квалификационной
Категории
Пряженцева А.Р.
Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе.
Задачи:
Познакомить участников мастер-класса с методами и приёмами Образовательной кинезиологии;
Повысить мотивацию педагогов к использованию кинезиологических упражнений в совместной деятельности с дошкольниками;
Отработать совместно с участниками мастер-класса кинезиологические игры и упражнения для последующего применения в работе с детьми.
Ход мастер – класса:
(слайд 1) Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию мастер- класс на тему : «Кинезиология – эффективная и доступная технология всестороннего развития детей дошкольного возраста»
(слайд 2) Цель и задачи представлены на слайде
Прежде чем мы будем говорить о главном, выполним с вами задание, которое называется «Воздушный шар». (слайд 3)
Посмотрите на экран. Перед вами воздушный шар, который летит над землей. Еще есть человек в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг вас ярко светит солнце, над вами голубое небо. С собой в путешествие вы возьмете 9 ценностей, они представлены на карточках, которые лежат перед Вами. (Деньги, здоровье, успех, труд, любовь, счастье, красота, дружба, удовольствие). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, уберите 3 ценности (потом еще 3, затем 2). В вашем списке должны остаться те ценности, без которых вы не представляете своей жизни. Какую ценность вы оставили? Поднимите руки, у кого осталось в списке здоровье?
- Согласна с вами коллеги, здоровье- самая главная ценность в жизни человека!
Современный мир стремительно меняется и сегодня жизнь ребенка-дошкольника с каждым днем становится все разнообразнее и сложнее, она требует от них многозадачности, умению быстро адаптироваться к новыми социальным условиям. Несмотря на все возможности и преимущества информационной эры, она также создает новые угрозы для здоровья и благополучия детей.
Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия, является одной из приоритетных задач Федеральной Образовательной Программы.
Одной из эффективных здоровьесберегающих технологий, которую я применяю в своей профессиональной деятельности является образовательная кинезиология.
(слайд 4) Кинезиология — это наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через двигательные движения, позволяющие активизировать межполушарное взаимодействие.
(слайд 5) Актуальность использования образовательной Кинезиологии заключается в том, что, развивая межполушарное взаимодействие, мы создаем основу интеллектуального развития ребенка.
Все мы знаем, что мозг человека состоит из двух полушарий, и каждое из них выполнят свои особые функции. Люди с доминирующим левым полушарием обладают логическим складом ума. А творческие личности – это люди с доминирующим правым полушарием. Для развития интеллекта и слаженной работы мозга необходимо взаимодействие обоих полушарий. И помогают нам в этом кинезиологические игры и упражнения.
( слайд 6) Они направлены на сохранение здоровья детей и профилактику отклонений в их развитии. Далее по слайду.
( слайд 7,8) Такие упражнения и игры я ежедневно включаю в индивидуальную и совместную деятельность с детьми , использую в качестве динамических пауз и физминуток на занятиях.
(слайд 9) При всей своей простоте кинезиологические упражнения дают эффективные результаты в развитии детей моей группы. Наблюдая за воспитанниками в процессе выполнения кинезиологических упражнений, я заметила, у детей улучшилась память, внимание, сформировались пространственная ориентировка и координация движений. Дети включаются в деятельность более активно, повысилась коммуникация в группе , дети с радостью делятся новыми навыками, демонстрируя свои новые умения .
(слайд 10) Правила применения кинезиологических упражнений:
( они представлены на слайде)
образовательной деятельности и в режимных моментах.
Принцип работы – от простого к сложному;
Занятия проводятся в доброжелательной обстановке.
От детей требуется точное выполнение движений и приемов.
Упражнения выполняются в медленном темпе от 3 до 5 раз, сначала одной
рукой, затем другой рукой, а в завершение - двумя.
Упражнения проводятся стоя, сидя и лёжа.
Упражнения выполняются в медленном темпе от 3 до 5 раз, сначала одной
рукой, затем другой рукой, а в завершение - двумя.
Все указания даются чётко, спокойно. Педагог следит за правильностью выполнения задани
2. Уважаемые коллеги, а сейчас мне бы хотелось познакомить Вас с комплексами кинезиологических упражнений и научить, как вы можете применять их в своей работе с детьми.
Комплекс упражнений «Делай как я». Посмотрите на доску пред вами представлены кинезиологические жесты. Я сейчас вам предлагаю повторить их вместе со мной. У каждого кинезиологического жеста есть своё название. Есть еще одно важное условие. Сначала мы выполняем все действия правой рукой. Затем выполняем действия левой. Позже мы работаем 2-мя руками, что позволяет развивать нам наши оба полушария. (выполняем и проговариваем).
Когда мы с детьми выучили все жесты, составляем кинезиологические ряды.
А сейчас я попрошу выйти кого-либо из вас и составить кинезиологический ряд и проиграть его с коллегами. Когда дети освоили кинезиологические ряды, я предлагаю им вот такие схемы,(показываю) состоящие из разных жестов. Как только движения начнут получаться, можно ускорять темп выполнения. Возьмите любую схему, представленную перед вами и выполните упражнение.
Комплекс упражнений с мячиками.
Можно придумать огромное количество самых разнообразных упражнений с мячами.
Мячи могут быть обычные гладких или массажные.
1. Передай мяч сверху;
2. Перадай мячи крестиком (Упражнение проводится в паре, у одного участника 2 мячика, у другого нет мячиков, передаём мячи, ручки накрест, кто принимает ручки прямые).
3. Рисуем квадрат. (Мячики в правых руках у каждого участника, передаём рисуя квадрат, сначала с правой руки передаём в левую ручку, потом коллеге. За раз у нас движутся два мяча).
4. Передаём мячик по кругу.
(Наша левая рука расположена ладонью вверх, правая рука всегда ладонью вниз, и таким образом мы передаём против часовой стрелки наш мяч своему соседу. Мы перекладываем, берём и снова перекладываем. Быстрее, увеличиваем темп. Стоп! Мы научились делать это упражнение, наш мозг сориентировался. Сейчас усложним упражнение! Расположите руки следующим образом, одна рука сверху на мяче, одна снизу. Настроились! Теперь мы берём левую руку за голову, правая берёт и раз отдаёт.
В работе наряду с увлекательными упражнениями, используются и кинезиологические тренажеры.
Тренажер «Забавные дорожки»
Для выполнения этого задания необходимо пальцами двух рук одновременно проходить дорожки-линии. Они могут начинать от края листа, либо от его середины — задания
можно менять, чтобы вносить в занятия элемент разнообразия.
Упражнения « Кулак- ребро-ладонь» с использованием тренажеров.
Начинать использования пособия необходимо с ознакомления ребят с условными обозначениями и соответствующими положениями рук, которые им соответствуют. Начинайте с самой легкой карточки, для правой руки, потом сделать это левой рукой, и далее, двумя руками вместе.
Когда у детей появится хороший навык при выполнении данных упражнений можно предложить карточки разных цветов, тогда задания для правой и левой руки будут разными, еще интереснее и сложнее.
Таких простых, но очень действенных упражнений очень много. Я подготовила для вас небольшие буклеты, в которых вы найдете кинезиологические упражнения, они помогут вам в вашей работе с детьми!
Большое спасибо Вас за внимание и за работу. Творческих всем успехов!!!
Вывод:
Образовательная кинезиология легка в применении, так как не требует больших материальных затрат и большого количества времени. Элементы кинезиологических упражнений легко интегрируются в образовательный процесс. Они удобны в применении в любом пространстве и без дополнительных атрибутов, только с использованием ресурсов собственного тела и эмоций.