План проведения:
1.Сообщение: «Актуальность использования данной технологии».
2.Практическая часть.
3.Заключение
4.Рефлексия.
1.Ход мастера - класса:
Сегодня я представлю вам мастер-класс на тему «Использование элементов логоритмики на музыкальных занятиях».
Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по использованию логоритмических упражнений на музыкальных занятиях.
Задачи:
- Познакомить участников мастер-класса с методами и приёмами, применяемыми на музыкальных занятиях с использованием логоритмических упражнений.
- Показать значимость применения элементов логоритмики для речевого развития дошкольников на музыкальных занятиях.
- Создать условия для обретения большинством педагогов своего собственного профессионального стиля при работе с детьми.
Актуальность.
Люди давно заметили, что движение помогает в оздоровлении организма людей. Если ты устал на работе-соверши прогулку по парку, скверу или просто по улице своего города! Если психически устал-займись энергичным спортом! А если выбился из сил, то в этом помогут танцы! Ну а если движение сопровождается речью и музыкой-эффект будет во много раз сильнее. Что же такое логоритмика и чем она полезна для детей дошкольного возраста? Логоритмика – это система двигательных упражнений, в которой различные движения сочетаются с произнесением специального речевого материала под музыкальное сопровождение, либо без него.
2.Практическая часть.
Успешность любой деятельности с детьми зависит в первую очередь от ощущения радости, полученной ребенком на занятии, чтобы дети с нетерпением ждали следующего занятия. Предлагаю вам окунуться в мир логоритмики.
1.Игры на развитие слухового внимания и восприятия у ребёнка
Игра «Звучащие палочки»
Оборудование: палочки.
Педагог произносит один, два или три звука- (а), (ау), (иуа) и т.д.
Ребёнок выкладывает столько палочек, сколько звуков произнёс педагог.
2.Музыкально-ритмические упражнения.
В жизни все подчиняется ритму. Что может быть подчинено ритму? На своих занятиях я использую игры с палочками, погремушками, колокольчикам и т.п. Это – увлекательное и полезное занятие с детьми, развивающее внимание, память, мелкую моторику, речь, чувство ритма.
Игра «Угадай песню»
Оборудование: палочки или ложки.
Педагог проигрывает мелодию или простукивает, дети должны угадать песню и проиграть на музыкальных инструментах.
3.Дыхательная гимнастика
Песенка «Ветерок»
Оборудование: платочек или вертушка.
Педагог: Слышите, где-то шумит ветерок, он летит к нам?
Дети слушают песню, подпевают и выполняют дыхательные упражнения согласно тексту.
На денек, на денек залетел к нам ветерок.
Дышит носиком свободно, как удобно, как угодно. (Ребенок дышит носом, рот закрыт.)
Захотелось позевать, стал он ротик открывать,
Раз, два, три, четыре, пять – можно ротик закрывать. (Дыхание через рот под счет, затем закрыть рот.)
На денек, на денек залетел к нам ветерок.
К облакам наверх летит, сильно дует и свистит.
(Дыхание через рот, направлять воздушную струю вверх на вертушку или платочек.)
Губы в трубочку потянет и направо полетит.
Раз, два, три, четыре, пять – влево нужно улетать.
(Губы вытянуть трубочкой, дыхание через рот на вертушку, поворачивая голову вправо-влево.)
На денек, на денек залетел к нам ветерок.
В шарик щечки превращает, аккуратно надувает. (Дыхание через нос, медленно надувать щеки.)
Шарик круглый и большой, посмотри-ка, вот какой!
Раз, два, три, четыре… ХЛОП! Стал он тоненький, худой.
(Щеки сдуть и втянуть.)
4.Пальчиковая гимнастика
Ни одно логоритмическое занятие не проходит без пальчиковой гимнастики. На своих занятиях я тоже ее использую. Ведь забавные тексты таких песенок являются подсказкой для предлагаемых движений, а веселая и красивая музыка создает нужное настроение.
Упражнение «Семья»
Деда-пальчик, где же ты? Вот же я, вот же я! Баба-пальчик, где же ты? Вот же я, вот же я! Папа-пальчик, где же ты? Вот же я, вот же я! Мама-пальчик, где же ты? Вот же я, вот же я! Братик-пальчик, где же ты? Вот же я, вот же я!
(Согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.)
Авторская разработка логоритмических игр
1.Логоритмическая игра «Разноцветный круг» (с ребристыми бигудями):
Цель: формировать чёткую координацию движений ног, учить ориентироваться в пространстве, развивать слуховое внимание и ритмические движения.
Ход игры: Дети становятся в круг на ортопедические коврики (в руках ребристые бигуди 2 шт), под музыку дети переходят с одного коврика на другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят звуки: «жу-жу-жу», «тук-тук-тук» и т.д.
2.Логоритмическая игра «Разноцветный круг» (с картинками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся в круг на ортопедические коврики (возле каждого ортоковрика лежит картинка), под музыку дети переходят с одного коврика на другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят звуки: «цок-цок-цок», «хлоп-хлоп-хлоп».
3.Логоритмическая игра «Музыкальная тропинка» (с бигудями):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся друг за другом (в руках у детей бигуди), под музыку дети переходят из одного круга в другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят звуки: «Бум-бум-бум».
4.Логоритмическая игра «Музыкальная тропинка» (с мягкими, с ребристыми, с колючими бигудями, а также с массажными мячиками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся друг за другом (в руках у детей бигуди или массажные мячики), под музыку дети переходят с одного круга на другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят слова: «Шагали наши ножки, по маленькой дорожке, шагали наши ножки по маленькой дорожке», «Топ-топ-топ….».
5.Логоритмическая игра «Передай мячик» (с мячиком, лента с сосульками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся друг за другом (в руках у детей мяч), выполняют ритмические движения и передают мяч друг другу (одновременно прикрепляют фигуру на ленту) по показу музыкального руководителя и дружно произносят слова: «возьми, беру, возьми, беру…».
6.Логоритмическая игра «Ритмические сосульки» (лента с сосульками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся вместе (в руках у детей массажные мячики, бигуди или экспандер), выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно поют песню.
Один из детей выполняет ритмические движения вместе (в руках у ребёнка массажный мячик, бигуди или экспандер) и одновременно прикрепляет фигуру на ленту по показу музыкального руководителя и дружно поёт песню.
3.Заключение
Я сегодня вас познакомила с логоритмическими упражнениями, которые можно использовать на музыкальных занятиях - это система музыкально-ритмического воспитания, включающая в себя три составные части: слово, движение и музыку.
Возможно, самое лучшее, самое радостное, что есть в жизни – это красивая речь и свободное движения под музыку. И ребёнка можно этому научить.
(Буренина Анна Иосифовна)
Рефлексия:А теперь я прошу вас взять цветные нотки. Если красная нотка- вы это не возьмете в работу. Если жёлтая нотка- я подумаю, применить ли это в работе. Если зелёная нотка- значит я обязательно возьму это в работу.
Просмотр содержимого документа
«Мастер класс Логоритмика на музыкальных занятиях(презентация)»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
"Центр развития ребёнка - детский сад № 2" с.Чугуевка
Мастер-класс на тему: «Логоритмика на музыкальных занятиях»
Подготовила: музыкальный руководитель
Снытко Анастасия Валерьевна
с.Чугуевка
2024 г.
Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по использованию логоритмических упражнений на музыкальных занятиях.
Задачи:
- Познакомить участников мастер-класса с методами и приёмами, применяемыми на музыкальных занятиях с использованием логоритмических упражнений.
- Показать значимость применения элементов логоритмики для речевого развития дошкольников на музыкальных занятиях.
- Создать условия для обретения большинством педагогов своего собственного профессионального стиля при работе с детьми.
1.Игры на развитие слухового внимания и восприятия у ребёнка
Игра «Звучащие палочки»
Оборудование: палочки.
Педагог произносит один, два или три звука- (а), (ау), (иуа) и т.д.
Ребёнок выкладывает столько палочек, сколько звуков произнёс педагог.
2. Музыкально-ритмические движения
Игра «Угадай песню»
Оборудование: палочки или ложки.
Педагог проигрывает мелодию или простукивает, дети должны угадать песню и проиграть на музыкальных инструментах.
3.Дыхательная гимнастика
Песенка «Ветерок»
Оборудование: платочек или вертушка.
Педагог: Слышите, где-то шумит ветерок, он летит к нам?
Дети слушают песню, подпевают и выполняют дыхательные упражнения согласно тексту.
4.Пальчиковая гимнастика
Упражнение «Семья»
Деда-пальчик, где же ты?
Вот же я, вот же я!
Баба-пальчик, где же ты?
Вот же я, вот же я!
Папа-пальчик, где же ты?
Вот же я, вот же я!
Мама-пальчик, где же ты?
Вот же я, вот же я!
Братик-пальчик, где же ты?
Вот же я, вот же я!
(Согнуть пальцы в кулачок, затем по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.)
Авторская разработка
логоритмических игр «Разноцветный круг» (с ребристыми бигудями) :
Цель: формировать чёткую координацию движений ног, учить ориентироваться в пространстве, развивать слуховое внимание и ритмические движения.
Ход игры: Дети становятся в круг на ортопедические коврики (в руках ребристые бигуди 2 шт), под музыку дети переходят с одного коврика на другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят звуки: «жу-жу-жу», «тук-тук-тук» и т.д.
2.Логоритмическая игра «Разноцветный круг» (с картинками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся в круг на ортопедические коврики (возле каждого ортоковрика лежит картинка), под музыку дети переходят с одного коврика на другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят звуки: «цок-цок-цок», «хлоп-хлоп-хлоп».
3.Логоритмическая игра «Музыкальная тропинка» (с бигудями):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся друг за другом (в руках у детей бигуди), под музыку дети переходят из одного круга в другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят звуки: «Бум-бум-бум».
4.Логоритмическая игра «Музыкальная тропинка»
(с мягкими, с ребристыми, с колючими бигудями, а также с массажными мячиками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся друг за другом (в руках у детей бигуди или массажные мячики), под музыку дети переходят с одного круга на другой и выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно произносят слова: «Шагали наши ножки, по маленькой дорожке, шагали наши ножки по маленькой дорожке», «Топ-топ-топ….».
5.Логоритмическая игра «Передай мячик» (с мячиком) лента с сосульками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся друг за другом (в руках у детей мяч), выполняют ритмические движения и передают мяч друг другу (одновременно прикрепляют фигуру на ленту) по показу музыкального руководителя и дружно произносят слова: «возьми, беру, возьми, беру…».
6.Логоритмическая игра «Ритмические сосульки»
(лента с сосульками):
Цель: развиваем музыкальный слух, координацию движений, речь.
Ход игры: Дети становятся вместе (в руках у детей массажные мячики, бигуди или экспандер), выполняют ритмические движения по показу музыкального руководителя и дружно поют песню.
Один из детей выполняет ритмические движения вместе (в руках у ребёнка массажный мячик, бигуди или экспандер) и одновременно прикрепляет фигуру на ленту по показу музыкального руководителя и дружно поёт песню.
Возможно, самое лучшее, самое радостное, что есть в жизни – это красивая речь и свободное движения под музыку. И ребёнка можно этому научить.
(кандидат педагогических наук
Буренина Анна Иосифовна)