СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс "Маргаритки" из цикла мастер - классов "Цветы и легенды".

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер - класс может быть полезен педагогам декоративно-прикладного творчества, учителям технологии.

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс "Маргаритки" из цикла мастер - классов "Цветы и легенды".»

Мастер-класс «Маргаритки» из цикла мастер-классов «Цветы и легенды».


Цель: Демонстрация и передача технологической последовательности и приёмов выполнения цветка из фоамирана.

Задачи:

1. Организация активной учебной практики по овладению приемами работы по выполнению цветка из фоамирана.

2. Продолжить развитие навыков работы с различными материалами.

3. Продолжить воспитание доброго отношения к природе, внимательности, умения доводить начатое дело до конца.

Материалы и инструменты: фоамиран 1мм трёх цветов: жёлтый, зелёный, белый,

- деревянные палочки (можно зубочистки),

- ножницы,

- термопистолет, стержнь клея,

- пастель,

- проволока d = 1мм, длиной 10см,

- шаблоны (круги d = 4см и d = 3 см).



Фоамиран – это декоративный пенистый материал, применяемый в различных видах рукоделия. Имеет другие названия: пластичная замша, вспененная резина, ревелюр, фом ЭФА.


Правила ТБ при работе с колющими и режущими инструментами.

1. Работать внимательно, не отвлекаясь и не мешая друг другу.

2. По окончании работы убрать своё рабочее место.

3. При включении клеевого пистолета, браться за вилку, а не за шнур.

4. Не оставлять пистолет включенными без присмотра.

5. При первых признаках ненормальной работы прибора отключить их от сети и сообщить родителям.

6. По окончании работы отключить прибор от сети.


Технология пошагового выполнения маргаритки из фоамирана.


1. На белом фоамиране зубочисткой обводим 3 детали диаметром 4 см, на зелёном одну деталь диаметром 3 см, на жёлтом – полоску длиной 10 см и шириной 1 см. Вырезаем.



2. Круглую деталь сложить пополам и ещё раз пополам и примять пальцами, чтобы остались отметки сгибов.

3. По получившимся линиям разрезаем, не доходя до центра 2 – 3 мм.


4. Каждую четвертинку разрезаем ещё на 3 (или 5) частей, причем эти разрезы делаем короче.



5. Снова складываем детали пополам, и еще несколько раз пополам и перетираем между пальцами.



6. Полоску из жёлтого фоамирана режем мелкими ресничками, не доходя до края 2 мм.




7. На проволочке делаем крючочек и одеваем её на полоску между 1 и 2 ресничками, и разогрев пистолет, приклеиваем полоску вокруг проволочки.



8. Получается сердцевинку. Перетираем реснички между пальцами и отгибаем реснички к внешним краям. Для большей реалистичности их можно сбрызнуть клеем или лаком и обмакнуть в микробисер.



9. На проволоку нанизываем лепестки, проколов проволокой с сердцевинкой в центре.



10. Покрываем клеем основание сердцевинки и приклеиваем лепестки.



11. Аналогично нанизываем второй ряд лепестков и подклеиваем к основанию первого ряда лепестков. И третий ряд лепестков к основанию второго ряда лепестков.



12. Зелёную деталь аналогично делим на 8 частей. И закругляем лепестки, обрезая уголки в одну сторону, затем в другую. Сложить, как и предыдущие детали и перетереть между пальцами. И нанизав на проволоку, подклеиваем.



Цветок готов.



Название маргаритка произошло от греческого слова «margarites», что в переводе означает «жемчужина». И действительно, глядя на цветки маргариток на зелёной траве, сразу возникают образы и ассоциации о прекрасных жемчужинах. В отдельных странах маргаритку именуют «оком дня», потому что раскрытие её цветочков наблюдается непосредственно во время восхода солнца. Такая цветочная культура на протяжении многих лет очень популярна у садоводов, поэтому о маргаритках было придумано большое количество сказаний и легенд. Эти цветы практически все время считались модными, так как во время цветения они выглядят эффектно и мило.


Маргаритка нередко упоминается и в русских преданиях. Когда знаменитый Садко вышел на берег, его Любава, истосковавшись по своему возлюбленному, так стремительно бросилась к нему на встречу, что жемчуг её ожерелья градом рассыпался по земле, и из этого жемчуга и возникли маргаритки.


Известна и другая христианская легенда о происхождении маргариток. Случилось это в те дни, когда Дева Мария была ещё маленькой девочкой. Однажды ночью, любуясь звёздным небом, она пожелала, чтобы все эти чудесные звёзды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. И тотчас после этой мысли звёзды отразились в блестящих капельках росы, а наутро вся земля была усеяна белыми цветочками.

P.S. При желании, выполненный вами цветок можно использовать как брошь, приклеив основание для броши. Или заколку, приклеив цветок на крокодильчик. Или приклеить резиночки.


Желаю Вам творческих успехов!