СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Мастерская Дедушки Мороза"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс по лепке из полимерной глины с применением декупажа. 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Мастерская Дедушки Мороза"»


План-конспект мастер – класса «Мастерская Деда Мороза»

Тема: Елочные украшения и подарки в технике скульптурного барельефа.



 

Дата проведения: 08.1212. 2023г.

Учитель: Ковалева Светлана Яковлевна.

Место и время проведения мероприятия: Чкаловская школа-интернат 

Форма проведения: мастер-класс

Участники: учащиеся 6-а класса.

 

Оборудование:             

1. Полимерная глина разных цветов, деревянные дощечки , подкладки, стеки;

2.Бусинки, бисер, стразы, диски, пластиковые формы, выполненные в технике «Декупаж» ;

3. Ножницы, нитки,;

4. Клей универсальный;

5. Технологические карты;

6.ПК.



Мастер-класс

Цель: познакомить с нетрадиционной техникой объёмной лепки и декупажа, - как видом декоративно-прикладного искусства и особенностями работы с легким пластилином (полимерной глиной) показать выразительные возможности этих техник.

Задачи урока

Предметные:

-познакомить с техникой скульптурного барельефа и методом нанесения полимерной глины;

- показать процесс нанесения;

- вызвать интерес к творческой деятельности.

- формировать навыки работы с материалом в разных техниках;

-ознакомление с технологическим процессом создания изделий на примере готовых композиций, игрушек, поделок;

-развитие умения работы с материалом, используя различные инструменты;

-совершенствование навыков художественно - творческой деятельности в процессе выполнения практических заданий: эскиз будущей игрушки или изделия, применение дополнительных материалов для украшения готовых изделий.

Метапредметные:

-продолжить формирование умений ставить цели, планировать работу, действовать по составленному алгоритму, осуществлять самоконтроль, оценивать качество выполнения творческой работы в соответствии с имеющимися критериями;

-рационально организовывать рабочее место, продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение;

-формирование когнитивного компонента гражданской идентичности.

Личностные:

-формировать умение формулировать собственное мнение об эстетике;

-развивать фантазию и собственную способность к созданию художественных образов;

-формировать осознание необходимости уважительного отношения к труду, профессиональной деятельности и культуре народа, произведениям декоративно- прикладного искусства.

Тип урока

Комбинированный («открытие» нового знания, отработка умений и рефлексии)

Методы и приемы

Метод устного изложения

  • Метод наглядности

  • Объяснительно- иллюстративный

  • Репродуктивный

  • Частично - поисковый

  • Метод проблемного изложения

  • Практический метод

  • Учебная дискуссия

  • Беседа

Форма обучения: фронтальная и индивидуальная.

  • Оборудование и материалы:

  • иллюстрации различных украшений, композиций и елочных игрушек;

  • образцы, выполненных ранее работ;

  • полимерная глина разных цветов; рамки, дощечки, диски, кисти, клей, стразы, бусинки, нитки, пластиковые формы, выполненные в технике «Декупаж» ;

  • баночка с водой, стеки, ножницы, салфетки, ноутбук.


Основные термины и понятия: Скульптура. Виды скульптуры. Виды рельефа. Выразительные возможности скульптуры. Выразительные возможности объемного изображения. Объемные изображения животных, деревьев ,выполненные в разных материалах.


Развёрнутое описание мастер-класса:

  1. Организационный этап – 1 мин.

  2. Определение темы, цели и задачи мастер-класса, плана работы, создание положительной мотивации.3 мин.

  3. Представление новых знаний – 12 мин.

  4. Закрепление полученных знаний. Творческая практическая деятельность – 25 мин.

  5. Анализ выполненных работ. Рефлексия – 3 мин.

  6. Выставка работ – 1 мин.



Ход мастер-класса

1.Организационная часть.

Учитель приветствует учащихся и приглашает их в творческую мастерскую- «Мастерскую деда Мороза» Проверка готовности материалов к мастер-классу. Техника безопасности с инструментами. Определение темы мастер-класса.

Скоро, скоро Новый год волшебство нам принесет…

Будем елку украшать, с праздником всех поздравлять!!

Дед Мороз ко всем придет, и подарки принесет!!!!

Мастера и мастерицы, вы готовы потрудиться?

Посмотрите поскорей, сколько праздничных идей!!!!

( внимание на красиво оформленную доску с надписью : «Мастерская деда Мороза»

 -В нашей уютной творческой мастерской мы будем готовиться к новогоднему празднику. На новый год принято украшать елку и дарить красивые игрушки и подарки, а самый лучший подарок,- это подарок, сделанный своими руками .

-Взгляните на нашу елочку и на скульптурки на ней. Из какого материала сделаны эти елочные украшения?

(Полимерная глина)

-А теперь обратите внимание на доску, какие замечательные украшения и композиции представлены вашему вниманию. В какой технике выполнены эти работы?( Декупаж, лепка)

( Елочные игрушки и украшения)

-Обратите внимание на композиции, представленные на доске..

-Они плоские или объемные?

(Объемные)

Верно, объемные,

и выполнены они в технике скульптурного барельефа

И так, какая же тема сегодняшнего мастер-класса? Попробуем сформулировать вместе.

-Елочные украшения и подарки в технике скульптурного барельефа.

2. Вводная беседа.

Слайд 1.

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с техникой скульптурного барельефа.

Когда-то, очень давно – так гласит легенда – жил в Древней Греции скульптор. Он сторонился всех и целыми днями работал у себя в мастерской.

Его имя было Пигмалион. Долгие дни создавал он статую девушки, которую назвал Галатеей. Статуя получилась такой необычайной красоты, что скульптор влюбился в нее. Он страстно хотел, чтобы мраморная Галатея ожила, и богиня Афродита, сжалившись над ним, оживила ее.

Наверное, эта легенда возникла потому, что древние греки созерцали вокруг себя прекрасные творения античных мастеров и мрамор статуй казался им теплым и живым.

Слайд 2.

Скульптура – одно из самых древних искусств. Мы знаем произведения, созданные тысячелетия тому назад мастерами Египта, Индии и Греции.

3. Представление новых знаний

У каждого искусства – свой язык, с помощью которого художник рассказывает о мире, его окружающем. Язык живописцев – краски, сочетания которых радуют наш глаз, помогают почувствовать красочное богатство мира.

Скульптор лепит свои произведения из глины или высекает их из камня или мрамора.

Слайд3.

Скульптура – вид изобразительного искусства,

дающий объемно-пространственное

изображение предметов.

Само слово произошло от латинского

«skulpere»,что значит «высекать».

Главное средство выражения в скульптуре – объем. Скульптурное изображение всегда объемно, но степень объема может быть разной.

  • Если произведение можно обойти кругом и рассмотреть со всех сторон, то такая скульптура называется круглой.

  • В том случае, когда предмет изображен с одной стороны и выпуклое изображение выступает над плоскостью, – это рельеф.

Рельефное изображение имеет свои разновидности: барельеф и горельеф.

Изображение в барельефе выступает над плоскостью не более чем на половину своего объема, в горельефе изображение возвышается над плоскостью более чем на половину, а иногда выступает как полное объемное изображение и лишь прикасается к фону отдельными частями.Кроме выпуклого рельефа, существует еще одна разновидность – углубленный рельеф, или, как его еще называют, контррельеф.

Надавите на плоский кусочек пластилина пальцем – перед вами контррельеф, который вы только что создали. Создайте из пластилина круглый шар и положите его на плоский кусочек пластилина, немного прижав его к поверхности. Шар почти весь возвышается над поверхностью, так выглядит один из видов рельефа – горельеф. А теперь отрежьте от шара половину и поместите оставшуюся половину на плоскую пластилиновую поверхность, перед вами – барельеф.

Произведения скульптуры создаются из разных материалов. Как вы думаете, каких? (из камня, дерева, металла, стекла, терракоты (обожженная глина), полимерная глина и др.)

Скульптуру, выполненную из твердого материала, называют - ваянием, из мягкого – лепкой.

Слайд 4.

Рассмотрите произведения:

  • Микеланджело «Давид» (фрагмент). Мрамор. Италия. XVI в.);

  • О. Роден «Граждане Кале» (фрагмент). Бронза. Франция. XIX в.);

  • Л. Гиберти. Барельеф. Бронза. Италия XV в.

  • Древний мраморный саркофаг с барельефом. Музей Лувр.

  • Лев. Бронза. Италия XVI в.

  • Пантера. Мелкая пластика. Металл. Россия XX в.

  • Рельеф на гробнице Хени

Что из этих произведений является объемной скульптурой, контррельефом, барельефом, а что горельефом?

4. Закрепление полученных знаний. Творческая практическая деятельность

Думаю, что вы все любите животных! Скульптуры животных относятся к анималистическому жанру. Есть ли у вас дома маленькие скульптурные произведения? Мелкая пластика чаще всего используется для изображения статуэток из камня, дерева, кости, металла, глины.

Сегодня на занятии вам предстоит вылепить из пластилина объемные изображения животных, деревьев, украшений и.т.д.

На прошлом занятии мы с вами изготовили вот такие интересные работы в

технике « декупаж»

А вы хотели бы создавать такие замечательные новогодние украшения и подарки в технике скульптурного барельефа?

Какие перед нами стоят задачи?

1.Научиться создавать композицию в технике барельеф;

2.При помощи полимерной глины создать объемную композицию и украсить ее стразами и бусинками.

И так, приступаем к решению поставленных задач. Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним основные приемы лепки : отрываем, раскатываем, соединяем.

  1. Шар;

  2. Яйцо;

  3. Капля;

  4. Колбаска;

  5. Жгутик;

  6. Завиток;

  7. Морковка;

  8. Лепёшка;

  9. Полоска;

  10. Пластик;

  11. Трубочка;

  12. Соломка.

Физкультминутка.

Работаем по технологическим картам .

Желаю вам творческих успехов! Самостоятельная работа детей.

5. Анализ выполненных работ. Рефлексия :

-Давайте вспомним, какую задачу мы с вами ставили в начале занятия? (называют)

-Вам понравилась эта техника? Было ли сложно работать?

Что нового вы узнали сегодня на мастер-классе?

- Что обозначает слово «скульптура»?

- Перечислите виды скульптуры.

6.Выставка работ. Итог урока.

Мы молодцы! Скажем отличная работа!

Теперь осталось подождать, пока наши работы подсохнут, сделать петельку из ниток и замечательный подарок готов.

Я благодарна за работу и сотрудничество. Спасибо!



Использованные источники:

  1. Косминская В.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей: лаб. практикум [учеб. пособие для студентов пед. ин-тов] / В.Б Косминская, Н.Б. Халезова. – М.: Просвещение, 1981. – 144 с.

  2. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций / Л.А. Неменская ; под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2014. – 175 с.

  3. Скульптура [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.izmailovart.ru/glossari/97-skulptura.html. – Заголовок с экрана.



Наши работы:



























Самоанализ мастер-класса

«Мастерская Дедушки Мороза»

Дата проведения:08.2022г.

Место проведения :Чкаловская школа-интернат

Участники: ученики 6-а класса.

Учитель: Ковалева Светлана Яковлевна.

Тема: «Елочные украшения и подарки в технике скульптурного барельефа»

Цель: познакомить с нетрадиционной техникой объёмной лепки и декупажа, - как видом декоративно-прикладного искусства и особенностями работы с легким пластилином (полимерной глиной) показать выразительные возможности этих техник.

Задачи урока

Предметные:

-познакомить с техникой скульптурного барельефа и методом нанесения полимерной глины;

- показать процесс нанесения;

- вызвать интерес к творческой деятельности.

- формировать навыки работы с материалом в разных техниках;

-ознакомление с технологическим процессом создания изделий на примере готовых композиций, игрушек, поделок;

-развитие умения работы с материалом, используя различные инструменты;

-совершенствование навыков художественно - творческой деятельности в процессе выполнения практических заданий: эскиз будущей игрушки или изделия, применение дополнительных материалов для украшения готовых изделий.

Метапредметные:

-продолжить формирование умений ставить цели, планировать работу, действовать по составленному алгоритму, осуществлять самоконтроль, оценивать качество выполнения творческой работы в соответствии с имеющимися критериями;

-рационально организовывать рабочее место, продолжить формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулировать собственное речевое поведение;

-формирование когнитивного компонента гражданской идентичности.

Личностные:

-формировать умение формулировать собственное мнение об эстетике;

-развивать фантазию и собственную способность к созданию художественных образов;

-формировать осознание необходимости уважительного отношения к труду, профессиональной деятельности и культуре народа, произведениям декоративно- прикладного искусства.

Тип урока

Комбинированный («открытие» нового знания, отработка умений и рефлексии)

Методы и приемы

Метод устного изложения

Метод наглядности

Объяснительно- иллюстративный

Репродуктивный

Частично - поисковый

Метод проблемного изложения

Практический метод

Учебная дискуссия

Беседа

Форма обучения: фронтальная и индивидуальная.

Мастер-класс проводился в кабинете технологии. Детей в классе 10 человек. На занятии присутствовало 7 человек. Все необходимые материалы и инструменты были подготовлены учителем. Дети оказывали помощь в создании удобного для них пространства и комфортного расположения.

Обучающиеся по уровню развития разные, поэтому при работе учитывала возможности каждого.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока:

  1. На организационном моменте учащиеся осуществляли самоконтроль.

  2. На этапе мотивации и актуализации знаний обучающиеся структурировали уже имеющиеся и новые знания. Сотрудничали с учителем и с одноклассниками.

  3. На этапе постановки учебной задачи, обучающиеся самостоятельно формулировали цели и задачи, Соблюдали нормы коллективного общения.

  4. На этапе «Открытия» нового знания обучающиеся проявляли познавательную активность, строили логическую цепь рассуждений.

  5. На этапе первичного закрепления знаний обучающиеся строили речевые высказывания и сотрудничали с учителем и одноклассниками.

  6. На этапе практической деятельности обучающиеся осознали свои интересы и цели, а также планировали свою деятельность в учебной ситуации, Сотрудничали с одноклассниками.

  7. На этапе рефлексии, обучающиеся выразили свои мысли.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание мастер-класса я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

Цели определены совместно с учителем и учениками.

На данном занятии применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. При планировании занятия я исходила из общеобразовательного минимума, поэтому задания, предложенные на уроке доступны для всех учеников.



По типу – изучение нового.



Мною были использованы следующие методы и приёмы:

1. На этапе мотивации и актуализации знаний – беседа, сравнение:

• простота и доступность изложения материала;

• включение диалога «учитель – ученик»

•метопредметная связь

2. На этапе постановки учебной задачи - беседа:

• применение наглядных пособий и приемов;

• применение ИКТ

• Самооценка.

3. На этапе «Открытия» обучающимися нового знания – анализ, беседа, объяснительно-иллюстративный метод:

4. На этапе первичного закрепления знаний – сравнение.

5. На этапе творческой деятельности – объяснительно иллюстративный.

• использование нетрадиционных форм и технологий на занятии;

• включение в ход урока музыкального сопровождения, метод создания нового.

Все этапы и методы урока были направлены на выполнение поставленной цели и задач.

Все этапы урока взаимосвязаны между собой и плавно перетекают друг в друга.

При проведении организационного момента визуально проверена готовность класса и настроение каждого ученика. Главное внимание было направлено на создание комфортной обстановки, способствующей развитию эмоциональной сферы.

На всех этапах занятия ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Органично вплелись личный показ приемов работы ,презентация, музыкальное сопровождение, которое побуждает детей к творческому поиску и новых приемов в работе. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими действиями.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на занятии.. Стиль общения - демократичный. Конечный результат занятия - это самооценка детей. Считаю, что на уроке была достаточно высокая работоспособность учащихся. Атмосфера в классе между учителем и детьми положительная. Ученики чувствуют себя комфортно, раскованно из-за положительного настроя самого учителя. Все ученики справились с заданием, проявляя творческий подход и необычные идеи в выполнении новогодней композиции. Все работы получились очень эстетичными , разными по оформлению и очень красивыми. В композиции урока соблюдены логика и цельность. На протяжении всего занятия с целью создания психологического настроя и творческого вдохновения звучали специально подобранные музыкальные композиции. Я считаю, что поставленная цель была достигнута, план реализован, запланированное расчетное время этапов мастер-класса практически совпало с реальным временем. Я удовлетворена проведенным мастер-классом. Появилась еще масса интересных идей для творчества.



13