Конспект занятия: Пластилинография с элементами семян.
Мастер класс. «Милый, добрый ежик»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Творчество», «Ручной труд».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная.
Цель деятельности педагога:
-Учить детей отщипывать пластилин и растирать его на листе бумаги, --
-формировать у детей умение использовать для создания образа ежика семечки.
-воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность в работе;
-развивать мелкую моторику, творческие способности и мышление;
-воспитывать любовь к животным.
-Планируемые результаты развития интегрированных качеств дошкольника: эмоционально и заинтересованно следит за ходом занятия, участвует в игровых ситуациях.
Формы работы воспитанников: индивидуальная.
Демонстрационный материал: образец аппликации (изображение ежа); 
Раздаточный материал: пластилин, семечки, дощечки для пластилина,
лист картона для фона;
раскраска с изображением Ежика;
Ход занятия:
Воспитатель: а сейчас мы с вами слепим ежика.
Берем пластилин скатывать шарики для того, чтобы заполнить ежика, яблоко и травку, а затем дети «растираем» пластилин на листе бумаги. Формируем форму яблока и травки, создавая точные формы предметов «выкатываем колбаски тонкие из пластилина». Таким образом, получится наш самый добрый ежик.
Наблюдаю и оказываю посильную помощь
Воспитатель: у ежей есть враги, поэтому им приходиться защищаться. Ежи плохо видят, но у них хороший слух. Они быстро бегают, а что бы быстро бегать и нам с вами надо делать зарядку.
Физкультминутка.
Под огромной под сосной \дети тянут руки вверх
На полянке на лесной
Еж с ежатами бежит
Мы вокруг все оглядим \ приставляем руку ко лбу и глядим вокруг
На пенечках посидим \ присели
А потом все дружно спляшем \ пружинка
Вот так ручками помашем \ машем руками
Помахали покружились \покружились
И домой заторопились \ сели на стульчики.

Воспитатель: следующий этап нашей работы, семечки втыкаем боком, это иголочки ежика. Делаем из пластилина глазки, бровки, ротик и носик. И завершаем нашу работу рамкой, выкладываем тонкие полоски из пластилина.


Ежик готов!

Итог занятия.
Воспитатель: посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Поощряем деток. Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего?
Ответы детей.
Словесно отмечаем наиболее активных детей, на разных этапах, предлагаем каждому оценить свою работу.