СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс минутка чистописания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приёмы, используемые на уроках русского языка в 1-4 классе  - минутка чистописания.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс минутка чистописания»



Мастер-класс по теме

«Минутка чистописания в начальной школе»

Цель: познакомить с использованием новых приёмов на читописании.

Задачи:

  1. Создать проблему по необходимости изменения формы проведения минутки чистописания.

  2. Познакомить с методикой проведения минутки чистописания.

  3. Показать приемы организации минутки чистописания в современной школе, значение в воспитании учащихся.

  4. Научить педагогов использовать полученные знания на практике. Провести практикум.


Материалы: тетради, ручки, презентация, карточки с заданиями.


Ход занятия:

1. Создание проблемной ситуации.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Итак, дети, открыли тетради, записали число и классная работа, минутка чистописания (я открываю телефон и начинаю разговор…)

- Вы думаете такого не бывает сегодня в школе? Ошибаетесь!



-Хорошо, вы – снова ученики! Открыли тетради, записали число, классная работа. На доске написаны буквы, которые вам нужно красиво записать в тетрадь.

-Вернёмся, такое начало урока не вызывает познавательного интереса и не настраивает на хороший ре-зультат.


2. Методика преподавания чистописания.

- Цель написания минуток чистописания: формирование навыка правильного написания букв, соединений в словах, четкое безотрывное письмо.


Занятия по чистописанию проводятся ежедневно, согласно требованиям программы.

В методических пособиях немного информацию по методике проведения чистописания. Но понятно, что это этап урока должен быть обязательным!

Понятно, что МЕХАНИЧЕСКИ ПИСАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ, СОЕДИНЕНИЯ, БУКВЫ – НЕДОПУСТИМО!


Вывод: с этим что-то надо делать! В зависимости от темы урока готовлю заранее минутки чистописания. Они составляются таким образом, чтобы при ответе на ряд вопросов учащиеся могли сами сделать вывод по следам своих рассуждений, какую букву или соединение они будут писать или сформулировать новое понятие, правило, тему урока.


3. Структура заданий:


  • Поиск буквы.

  • Поиск звука в слове.

  • Отгадываем загадки.

  • Закрепление правила правописания, орфограммы.

  • Определение темы урока.

  • Творческие приёмы при чистописании.





4. Приемы организации минутки чистописания:


а) На поиск буквы для написания:


Пример № 1- Какие звуки произносят курочка и кукушка?

- Напишите слияния ко-ко-ко ку-ку-ку.

- Какие птицы произносят зкуки с «к»?

- Ворона и петушок:

Кар-кар-кар ку-ка-ре-ку - запишите.

Пример №2 –

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

- Какой звук обозначает эта буква? (гласный) - Спишите, найдите закономерность Аа Ааа Аааа.


Пример № 3 - Над письмом каких букв мы будем работать вы узнаете из загадки:

«Дрожу от страха до сих пор! – Воскликнуло полено! Похожа буква на топор! Расколет непременно!»

Подсказка - одинаковые элементы в написании этих букв.

- Спишите: Ргр рр грг гг


Пример № 4 - Какая буква потерялась? … ышка, …узей, гро …, ра … ка.

- Сегодня мы будем работать над написанием букв М,м.

мМм МмМ,- определи закономерность.



б) На поиск звука:


Пример №1. На доске записаны слова: сон, клад, лёд

- Определите букву, которую будем писать. Она обозначает непарный, звонкий, мягкий, согласный звук. (звук Л).

Слова подбираются с таким расчетом, чтобы в каждом из них присутствовала буква, которая обозначала бы звук, отличающийся от искомого всего по одному показателю.

Во 2 классе усложняем задание.

- Составьте предложение, где все слова начинаются с этой буквы.


Пример № 2: На доске слова: умный, быстро, захочу, мышка.

– Определите букву, которую мы будем писать. Она находится в корне глагола и обозначает твердый глухой непарный звук. Как называется эта буква? (х)

Хх Хх ах ох ух Ха Хо Ху


Пример №3

- Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах Гусеница, крыльцо, цифра.

- Спишите. Определите закономерность Цц Ццц Цццц.


Пример № 4 - Догадайтесь, какие буквы будем писать на чистописании груз, мороз, арбуз, глаз.

- Прочитайте слова. Что вы заметили? Как произносится парный согласный на конце слова? Какой звук слышится? - Назовите буквы, которые обозначают эти звуки. - Спишите с доски, продолжив закономерность сзс З зсз С сзс З.



в) На поиск орфограммы, правила:


Пример №1. в.р.бьи, с.р.ка, в.р.на, м.р.з, х.р.шо.

Напишите сочетание -оро- столько раз, сколько слов с ним увидели.

- Что объединяет эти слова? (словарные)

- Составьте предложения, используя эти слова (творческое задание).


Пример№ 2:

Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах отгадках.  Соблюдайте правильные соединения. 

1.Где доска и парты есть, чтоб всем детям сразу сесть? Это в школе есть у нас, это наш просторный...  (класс, сс­ -верхнее соединение)

2.Многим нам она знакома, в ней купаться можно дома. Что же это запредмет? Догадались или нет?  (ванна).

3.Простудился я вчера, голова болит с утра, я закашлялся, охрип. У меня, наверно, ... (грипп)

4.Шестой день недели (суббота)

Полученная запись в тетрадях детей: сс нн пп бб - верхнее соединение, пишем по 2 раза


г) На поиск темы урока, нового знания:

Пример №1. мину..ка, моне…ка, гря…ка, конфе..ка

-Эта буква в лишнем слове (Дд, в слове грядка)

-Сформулируйте тему урока (Написание парных согласных в середине слова)


Пример №2. т…жёлый, пр…мой, в..сёлый, гл…дит.

- Определите лишнее слово, какую букву вставим в остальные слова (буква Я)

- Какая орфограмма объединяет эти слова? / найдите проверочные/.

- Сформулируйте тему урока ( Безударная гласная в слове).


Пример №3

 - Написание какой буквы повторяем? (Буквы «ша»). - Назовите элементы этой буквы. Что вы должны помнить при написании буквы? (Параллельность наклонных палочек). - Запишите первую строку в тетрадь. Шш Шш Шш Шш

- Рассмотрите вторую строку. Какое слово вы можете написать с ошибкой.

Шуршание и шелест осенних листьев слышны в парке.

- Запишите предложение в тетрадь.

- Какое слово нельзя проверить? (шелест).

– Это новое словарное слово. Запишите слово в словарь.


Пример № 4.

- Что записано на доске: ик, еньк, ок, иц, ость, тель, ов, ёк

- Суффиксы! Верно это и есть тема сегодняшнего урока.



д) Творческая деятельность:

Пример № 1: Ученик предложил определить последовательность в данном ряду: Ааа Ааб Аав… (заглавная А, строчная «а» чередуется с буквами алфавита).

Пример № 2:

- Рисуем овал, превращаем его в любое животное, сочиняем 2 стихотворные строки:

/Мой овал похож на мишку,

Мишка прыгает вприпрыжку/.

/Зайка шёл, шёл, шёл, Букву «О» нашёл/.

/Мышка прыгала, скакала.

На овал похожа стала/.


  1. Практикум для педагогов: имея исходный материал составить минутку чистописания (раздаются карточки с материалом)

1.Толя, Надя, язык, ямка, земля, якорь

2. Коньки, пью, большой, кольцо, Дарья, капелька, вьюга, тень

3. Гриб, снег, дождь, короб, нож, мороз

4. Ст…пной, з..леный, в..сной, б…рега, зв…рьки, л..сной

5. Ф, Ф, И, К, С, С, У


  1. Выводы. Подведение итогов.

Для меня минутка чистописания является частью урока.

Совершенствуя графического навыки ребят, закрепляю виды фонетического разбора,

разбора слова по составу, знания по темам русского языка, продолжается дальнейшее формирование важнейших качеств интеллекта.

Главное, повышается интерес к русскому языку и усиливается эмоциональный настрой на весь урок.

Часто, говоря с коллегами о значимости чистописания на уроках, слышу – это уже не актуально, дети не обращают внимания на почерк.


Обобщая свой опыт работы, могу отметить следующие результаты:


  • Повышение качества обучаемости по предметам.

  • Личностный рост учащихся, ученики стараются получить только

«хороший» и «отличный» результат.

  • Развиваются интеллектуальные способности учащихся.

  • Обычно в классах моего выпуска создан сплочённый, дружный и очень

активный коллектив учащихся.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!