Организация дифференцированного обучения в начальных классах
К концу дошкольного периода у ребенка появляется стремление учиться в школе, желание стать школьником, занять в жизни новую позицию. Возникновение этой потребности – это предпосылка для перехода к новому периоду развития и начала школьного обучения. И вот перед первоклассником открываются двери школы. Кто-то шагает в нее уверенно, другие робко ступают на порог школы, крепко держа руку мамы. У ребенка возникает страх перед неизведанным, а в голове появляется много вопросов. Он сталкивается с определенными проблемами: какой будет моя учительница, смогу ли я хорошо учиться, тяжело ли учиться в школе?
У ребенка свои вопросы и трудности, а у меня свои. Все разные, а как найти к ним подход. Подход еще можно найти, а как научить учиться и преодолевать трудности? Для этого в процессе обучения применяю дифференцированные методы. Для эффективного использования дифференциации распределяю класс на 3 группы.
Чтобы разделить учеников на группы, определяю критерии, провожу диагностическую работу по выбранным критериям и распределяю детей по группам с учетом диагностики по уровню обучаемости:
1. Репродуктивный. Ученики требуют постоянной дополнительной помощи. Цели: пробудить интерес к предмету через посильные задачи, которые позволяют ученику работать в соответствии с индивидуальными способностями, ликвидировать пробелы в знаниях, сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность по образцу.
2. Продуктивный. Дети способны справиться самостоятельно, но иногда им требуется помощь учителя. Цели: развить устойчивый интерес к предмету, актуализировать имеющиеся знания, чтобы ученики успешно изучили новый материал; сформировать умение самостоятельно работать над учебной задачей.
3. Продвинутый. Ученики способны справиться с материалом за короткий срок с высоким качеством и оказывать помощь другим. Цели: сформировать новые способы действий, умение решать задачи повышенной сложности и нестандартные задачи, развить умение самостоятельно составлять алгоритм действий.
Для организации групп провожу подготовительную работу.
На первом этапе рассказываю о сложности каждого задания, посоветую, какое задание выбрать. На втором этапе рассказываю о сложности задания, далее ученики самостоятельно выберут задание, а корректирую их выбор. На последнем этапе дети сами определяют сложность задания и самостоятельно выбирают то, с чем они справятся.
Все дифференцированные задания разделены на 3 уровня: по уровню творчества, по способам применения, уровню трудности, объему учебного материала.
Предмет: математика, 2 класс
Тема: Решение задач
Цель: решение текстовых задач арифметическим способом
Этап урока: закрепление знаний, актуализация
Задача: В вазе было 14 красных яблок и 12 зеленых яблок. Съели 13 яблок. Сколько яблок осталось?
Действия учеников по группам:
Репродуктивный | Продуктивный | Продвинутый |
Решают задачу. Думают, можно ли ее решить другим способом | Решают задачу двумя способами | Меняют задачу так, чтобы ее можно было решить тремя способами. Решают полученную задачу тремя способами |
Ученик научится решать текстовую задачу арифметическим способом | Ученик получит возможность научиться решать текстовую задачу двумя способами | Ученик получит возможность научиться изменять задачу так, чтобы ее можно было решить тремя способами |
Предмет: русский язык, 2 класс
Тема: Правописание разделительных твердого и мягкого знаков
Цель: формировать умения применять правила правописания
Этап урока: повторение
Действия учеников по группам:
Репродуктивный | Продуктивный | Продвинутый |
Читают и записывают слова в два столбика: С..ел, солов..и, с…ежился, в…ехали, об…явление, в…юн | Читают, исправляют ошибки, записывают слова: Шъет костюм, подьем флага, подехал к подъезду, седобный гриб, лъет воду. | Придумывают рассказ, используют 5-7 слов: с твердым и мягким разделительными знаками. Записывают |
Ученик научится применять правила правописания при написании слов с разделительным твердым и мягким знаками. | Ученик получит возможность научиться осознавать место возможной орфографической ошибки в орфограммах с разделительными твердым и мягким знаками. | Ученик получит возможность научиться при составлении собственных текстов перефразировать записываемое, чтобы избежать орфографических ошибок. |
Предмет: литературное чтение, 3 класс
Тема: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Цель: развивать умение рассуждать на заданную тему; давать характеристику героя произведения, развивать умение искать значение непонятных слов в словаре; развивать умение пересказывать произведение.
Этап урока: проверка понимания содержания художественного произведения
Действия учеников по группам:
Репродуктивный | Продуктивный | Продвинутый |
Отвечают на вопрос: Почему Д.Н. Мамин-Сибиряк озаглавил свой рассказ «Приемыш»? | Отвечают на вопрос: Какой еще заголовок можно дать этому произведению? | Придумывают свою историю с этим же названием |
Выбирают из предложенного списка слова, которые характеризуют Тараса | Отвечают на вопросы: Каким показан Тарас? Как относился к природе, к Приемышу? | Составляют словесный портрет-загадку одного из героев произведения. Имя героя назвать нельзя, но по словесному портрету ученики должны догадаться, о ком идет речь |
Находят значения слов в словаре: заводь, дескать, бобыль, невод, муштровать | Находят значения непонятных слов в словаре | Составляют словарик к рассказу Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приемыш» |
Рассказывают историю о Приемышу по плану | Пересказывают кратко историю о Приемыше. Рассказывают кратко историю о Приемы от лица Тараса или Соболько (собака Тараса) | Готовят сценарий для фильма по рассказу «Приемыш». Создают по любой части сценария живую картину. Доказывают, почему именно так она должна выглядеть |
Ученик научится рассказывать историю по готовому плану, находить значение данных ему слов в словаре | Ученик научиться пересказывать историю, рассказывать историю от лица персонажа, находить значения непонятных ему слов в словаре | Ученик получит возможность научиться готовить сценарий фильма по рассказу и создавать живую картину, составлять словарик |
Разноуровневый – дифференцированный подход к учащимся позволяет:
Легко усваивать учебный материал
Наладить сотрудничество учителя и ученика
Повышать интерес к учебной деятельности
Повышать качество знаний
Применять индивидуальный подход к каждому учащемуся
Работая с детьми, стремлюсь так управлять их деятельностью, чтобы каждый почувствовал окрыляющую силу успеха. Успех в труде – первостепенное условие становления личности человека.
Обучаясь в такой среде, где к каждому ребенку применяется личностно-ориентированный подход, что является главной идеей в программе гуманизации современного общества, ребенок максимально развивается в зоне своего ближайшего развития.