Мастер – класс
Предмет: Основы религиозной культуры и светской этики.
Модуль: Основы светской этики
Тема урока: Дружба
Класс: 4 класс.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности
Задачи:
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Оборудование: шары, звездочки, цветные карандаши.
План.
I. Организационный этап.
Приветствие гостей.
II. Основная часть.
III. Имитационная игра
IV. Рефлексия
V. Подведение итогов.
Ход работы.
1.Организационный этап.
Составление команд (при входе в кабинет)
Коллеги разбиваются на 3 команды. Для этого каждый вытягивает из коробки звезду из картона. (1 лишняя)
Те коллеги, у кого оказались фигуры одинакового цвета, образуют одну команду. Команды рассаживаются за заранее приготовленные столики.
Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада встрече с вами. Чтобы наше мероприятие сегодня прошло плодотворно и нам с вами было легче общаться, давайте познакомимся.
Я, Землянухина Ирина Викторовна, учитель начальных классов. Второй год преподаю курс ОРКСЭ в 4 классе, модуль основы светской этики.
Я хочу представить мастер-класс по одной из тем этого модуля. Надеюсь на помощь и сотрудничество, приглашаю к совместной работе.
Уважаемые коллеги, прошу вас коснуться друг друга локтями, улыбнуться, назвать своё имя, сказать доброе слово соседу.
2.Основная часть
Все обратили внимание, что в четвертой группе всего один человек? Что чувствует человек, который остался совсем один?
Отвечает этот человек
Итак, какой будет тема сегодняшнего разговора?
Объявление темы занятия. (слайд 2)
Я предлагаю желающим поддержать коллегу и занять место в третьей группе. (Логинова, Агафонова)
Значение слова ДРУЖБА
– Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что такое дружба.
Учитель читает стихотворение:
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Но а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно? (слайд 3)
Работа в группе
– Люди уже давно задумывались над этим вопросом и выяснили, что дружба это… Попробуете совместными усилиями внутри своей группы закончить данное высказывание. ( ребята работают по группам – 3 группы)
У вас на столе есть полоски желтого цвета, закончите высказывание: «Дружба – это ….»
Озвучьте свое определение и прикрепите к нашему кругу на доске. (в центре круг с надписью «Дружба –это…»).
А сейчас давайте прочитаем значение слова дружба из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова.
Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (слайд 4)
Актуальность выбранной темы в том, что на современном этапе развития общества термин "дружба" утрачивает свое истинное значение. Современное общество в большинстве своем стало более формальным и деловым, а не дружеским. Отношения чаще заводятся для получения односторонней выгоды, а не для взаимопомощи. В условиях компьютеризации всего и вся общение перешло в электронный вид (электронная почта, социальные сети, чаты и др.), поэтому изменилось и общепринятое понимание дружбы: так называемые "друзья" в соц. сетях это просто люди, с которыми человек когда-то общался, но он мог даже не встречаться с ними за пределами интернета. Да, безусловно, это дает возможность общаться с людьми находящимися за многие и многие километры, но проблема в том, что человек теряет смысл в реальном общении, и реже встречается со своими друзьями вживую. Вследствие чего и происходит обеднение человеческих взаимоотношений.
ДИАГРАММА СЛАЙД №5
Из опыта работы хочу предложить несколько упражнений для развития коммуникативного взаимодействия.
3. Имитационная игра
- Уважаемые коллеги, предлагаю вам поиграть. Наша игра невозможна без волшебных превращений. Сейчас я махну волшебной кисточкой, и вы превратитесь в жителей разных стран на этой планете.
Звучит фонограмма к песне « Маленькая страна». Возьмите шары и встаньте в группы. (слайд 6)
Послушайте сказку.
На одной планете, у которой не было названия, было всего три страны: Желтая страна, Красная и Зелёная страна. В Жёлтой стране всё было желтого цвета: небо, дороги, луга и поля. В Красной стране всё было красного цвета, даже крокодилы. В Зелёной стране , как вы уже догадались, всё было зелёным.
Дети в этих странах рождались цветными, но и они, и их мамы, папы, дедушки и бабушки очень любили свою страну, а значит, любили цвет своей кожи.
На лозунгах, плакатах каждой страны было написано: « Жёлтый цвет – самый лучший!», «Ура зелёному цвету!», « Красный цвет - самый главный!». (слайд 7). В каждой стране жители говорили только о своём цвете и прославляли его в песнях. Жили так страны довольно долго. Границы стран категорически запрещалось нарушать. Однажды одному смелому мальчику очень захотелось знать, как живут люди в других странах, какие песни поют, в какие игры играют. Нам ведь тоже интересно знать, как живут жители цветных стран? Давайте заглянем в каждую страну и посмотрим, чем занимаются дети в свободное время.
Начинают жители желтой страны, затем зеленой и красной.
С помощью мимики и жестов одни ученики показывают, чем занимаются жители их страны в свободное время, а другие отгадывают. (слайд 8)
Были ли одинаковые действия у жителей цветных стран? Какие?
Смелый мальчик задумался: « Может быть, мы не такие уж и разные?» Он решил проверить своё предположение. Давайте мы тоже проверим это в ходе игры «Похлопайте в ладоши те, кто…»
- Похлопайте в ладоши те, кто сегодня умывался.
- Похлопайте в ладоши те, кто сегодня завтракал.
- Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.
Оказывается у нас много общего. Мальчик стал присматриваться к жителям разноцветных стран. Давайте и мы присмотримся друг к другу.
У всех есть голова, руки, ноги, только другого цвета. Мальчику было всё равно, какого они цвета. Главное - с ними можно играть, петь, танцевать. Дети решили подружиться с жителями соседних стран и подарить каждой стране чуть - чуть своего цвета. Давайте мы тоже обменяемся шариками.
Какого цвета стала ваша планета?
С тех пор планета стала называться планетой друзей и жители стран стали очень дружны. Давайте возьмемся за руки, образуем хоровод и споем куплет песни «Если с другом вышел в путь».
(слайд 9)
4.Рефлексия
- Предлагаю вам подумать над тем, какое настроение у вас сейчас, и нарисовать Смайлик (слайд 10)
5.Подведение итогов
- Предлагаю подвести итог нашему занятию каким-нибудь лозунгом, девизом по теме.
В помощь на слайде («Ребята, давайте жить дружно!» (слайд 11)
Буклет (слайд 12)
- Я вам показала лишь часть упражнений по теме дружба, которые можно использовать не только на уроках ОРКСЭ, но и на классном часе или во время динамической паузы. И дополнительно приготовила для вас буклет с упражнениями на тему дружба.