СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер класс на тему: «Мобильное напольное игровое поле как эффективное средство развития ребёнка дошкольного возраста»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер класс на тему: «Мобильное напольное игровое поле как эффективное средство развития ребёнка дошкольного возраста»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно речевого развития воспитанников № 26 «Солнышко» села Покойного Будённовского района».











Мастер-класс

Тема: «Мобильное напольное игровое поле как эффективное средство развития ребёнка дошкольного возраста»














Воспитатель МДОУ д/с №26

«Солнышко» с.Покойного

Кукушкина Екатерина

Витальевна.




2025г.


Мастер-класс

Тема: «Мобильное напольное игровое поле как эффективное средство развития ребёнка дошкольного возраста»

Добрый день, уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию мастер-класс на тему: «Мобильное напольное игровое поле как эффективное средство развития ребёнка дошкольного возраста».

Цель: Знакомство с практикой использования напольных игр в работе, повышение профессионального мастерства педагогов.

Задачи:

  1. Передача опыта путём показа приёмов, используемых в моей педагогической деятельности.

  2. Совместная отработка приёмов деятельности с участниками мастер - класса.

  3. Рефлексия собственного профессионального мастерства педагогами -участниками мастер - класса.

В начале нашего мастер-класс я прошу вас поработать с моими утверждениями. Если вы согласны с моим утверждением, поднимите зеленую ладошку, если нет - красную.

  1. Современный дошкольник часто использует гаджеты для игры.

  2. Основной вид деятельности ребёнка дошкольного возраста - это труд.

  3. Игра - основной вид деятельности ребёнка - дошкольника.

  4. Дети любят играть с воспитателем.

  5. Ребята - дошкольники любят играть на полу.

В своей работе наблюдая за детьми во время игр, я сделала такой вывод:

1.Дети чаще используют в играх поверхность пола.

2.У детей в свободных играх задействована слишком малая двигательная активность.

3.Дети нуждаются в двигательной активности при этом не причиняя вред здоровью.

Между тем, ФОП делает упор на поддержку самостоятельности и инициативы детей, а важнейшей задачей педагога является создание в группе ДОО такого пространства, которое позволяет обогащать игровую деятельность. Я пришла к выводу, что в группе необходимо создать такое игровое поле, которое позволит в подвижной форме заниматься с ребятами. Арсенал моих педагогических средств пополнился напольными играми. Что же такое напольные игры?

Напольная игра – уникальный вид игровой деятельности, поскольку дает синтетический эффект: развивает, позволяет двигаться в условиях группы при минимальных рисках, а также фактически универсален по содержанию, то есть позволяет включать в игру любой тематический материал.

При пристальном внимании можно отметить: напольные игры недороги (это сейчас важно), они многофункциональны (одно игровое поле может быть использовано в десятках различных игр), дают толчок к развитию и сотворчеству как педагога с детьми, так и самостоятельных игр. При этом, что немаловажно, ребенок может стать творцом игр для себя и друзей, с нуля строя игровой мир, конструируя его, что очень важно.

Я использую пол как одно из образовательных измерений. Используя данные игры со своими ребятами, я отметила, что дети стали самостоятельнее в выборе партнёров игры, её содержания.

Игровые поля делаю с помощью цветного скотча и использования баннерного полотна. Баннерное полотно хорошо моется, на нём можно пользоваться перманентными маркерами, а цветной скотч недорогой и доступный способ для разметки границ.

  Я считаю, что данное игровое поле поможет решить намеченные педагогом задачи в интегрированном варианте: с одной стороны, они развивают, позволяют детям безопасно двигаться в условиях группового пространства, с другой стороны, позволяют педагогу или самим детям использовать в таких играх любое содержание и наполнение. И что немаловажно, т.к. игровое поле мобильное его можно расположить не только в групповом пространстве, но и в любом другом месте.

Уважаемые коллеги, приглашаю вас на практике убедиться во всём вышесказанном. Для участия мне нужна фокус - группа в составе 5 человек.

Давайте поиграем. Перед вами - поле с изображением прямоугольника, разделённого на квадраты.

1 игра: «Лабиринт» (5-7 лет)

Цель: содействовать развитию ориентировки в пространстве плоскости, координации движений, ловкости, внимания, мышления; упражнять в прыжках в заданном направлении.

Оборудование: тематические карточки (с цифрами, буквами или др. символами).

Содержание. На игровом поле, в квадратах расположены карточки с цифрами (буквами или др. символами). Нужно правильно пройти по дорожке из одинаковых цифр и найти выход из «цифрового лабиринта». Участники игры, в порядке очередности, проходят данный лабиринт. Предложенный маршрут можно не только пройти, но и преодолеть прыжками на двух ногах или одной.

2 игра «Угадай сказку»

Цель: развитие связной речи, фантазии, творческого мышления, уточнения, закрепления и систематизация знаний о сказках и сказочных героях.

Количество игроков: от 1 человека.

Материал: игровое поле, карточки с героями сказок.

В квадраты кладутся перевёрнутые картинки с изображением сказочных героев. Ребёнок прыгает на понравившийся квадрат, переворачивает картинку с изображением сказочного героя и угадывает название сказки. Давайте попробуем поиграть.

Варианты игры с карточками: игроки могут рассказать сказку с персонажем; описать изображенного героя не показывая картинку, остальные игроки пытаются его угадать по описанию; придумать и загадать загадки о персонажах.

3 игра: «Живой – неживой»

Цель: закреплять знания у детей об объектах живой и неживой природы, развивать сообразительность, внимание, память, умение соблюдать правила.

Количество игроков: от 1 до 3 человек.

Материал: игровое поле, карточки с изображением предметов живой и неживой природы.

Ход игры: при помощи считалочки определяется очередность ходов. Игроки по очереди подбрасывают кубик и продвигаются на столько шагов вперёд, сколько выпало на кубике, по пути называя картинки, определяя к какому объекту природы они относятся (например: ложка неживая, лыжник

живой).

4 игра «Точь-в-точь»

Цель: содействовать развитию ориентировки в пространстве плоскости, координации движений, глазомера, двигательного творчества; тренировать мышцы ног, память и внимание.

Количество игроков: от 1 человека.

Материал: игровое поле.

Ход игры: определяется очередность играющих детей. Затем педагог или ребенок-водящий придумывает путь и припрыгивает его, чередуя количество ног. В конце пути – на последней клетке – выполняет какое-либо движение (например, хлопок над головой, кружение вокруг себя). Задача следующего игрока, по памяти, повторить путь, в конце также сделать хлопок и добавить свое движение и т.д. Выигрывает тот, кто выполнил задание правильно.

5 игра «Крестики-нолики»:

Цель: поставить в один ряд три крестика или нолика и не дать сопернику сделать то же самое.

Задачи: закреплять у старших дошкольников умения различать понятия «вертикально», «горизонтально» и «по диагонали»;

Правила игры: игроки на игровом поле маркером рисуют в пустые клетки крестики и нолики. Выигрывает тот, кто первым выстроит ряд 3 своих крестика (нолика) по горизонтали, вертикали или диагонали.


6 игра «Поиск противоположного объекта»

Цель: необходимо открыть и назвать объект и как можно больше других объектов, ему противоположных.

Задачи: развивать мышление и умение быстро подбирать противоположные значения по отдельным определениям.

Правила игры: при помощи считалочки определяется очередность ходов. Игроки по очереди подбрасывают кубик и продвигаются на столько шагов вперёд, открывают картинки и называют то, что изображено на картинки и его противоположность. Например: снег — шерсть (холодный — теплая), уголь (белый — черный), металл (легкий — тяжелый), камень (мягкий — твердый).



Как мы видим, в данной игре, как и в других представленных играх, происходит интеграция образовательных областей.


Сейчас я вам предлагаю придумать свою игру с использованием данных игровых полей. Но нам с вами нужно решить какую-то проблемную ситуацию (участник фокус - группы зачитывает: «Старшая сестра Маши сказала девочке о том, что она постоянно путает геометрические фигуры. К кому за помощью может обратиться Маше в детском саду?»).


Нужно помочь Маше. Проявите своё творчество. На столе лежат необходимые материалы: ножницы, белая и цветная бумага, картон, фломастеры. Выбирайте то, что вам нужно для вашей игры.


Участники мастер - класса придумывают свой вариант игры. Обсуждение решения заданной проблемной ситуации.


Уважаемые коллеги, давайте проведём рефлексию, используя уже испробованные вами в начале ладошки. Если вы что-то возьмёте из содержания мастер - класса для использования в своей работе, поднимите, пожалуйста, зелёную ладошку. Если вы всё это уже знали, и материал вам не пригодится в дальнейшем, поднимите красную ладошку.


Наш мастер - класс окончен. Спасибо за внимание.