ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат»
Мастер-класс на тему:
«Плетение мандалы из ниток»
Разработала учитель
начальных классов
Щербина Л.А.
с.Лемешкино, 2018
В ходе реализации проекта "Стань успешным", при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, в соответствии с планом о проведении мероприятий 25.10.18 г. прошло мероприятие «Таланты в нашей семье», на котором
дети и наставники посетили
мастер-класс «Плетение мандалы из ниток»
Вид занятия: мастер-класс
Цель:
сформировать у подопечных и наставников знания о технике выполнения;
вызвать интерес и желание создать мандалу своими руками.
Задачи занятия:
Знакомство с техникой выполнения.
Изучить основные этапы выполнения.
Развивать умение создавать узор, используя нить, как средство изображения.
Вырабатывать усидчивость, терпение, чувство ритма и художественный вкус.
Воспитывать любовь к народному творчеству.
Оборудование занятия
Для преподавателя: зубочистки или шпажки, нитки разных цветов, ножницы, раздаточный материал.
Для подопечных и наставников: зубочистки или шпажки, нитки разных цветов, ножницы.
План занятия
Организационный момент.
Беседа «Волшебная нить».
Практическая работа. Создание мандалы.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия
Ход занятия:
Организационный момент.
Добрый день! Я рада вас всех видеть в хорошем настроении.
А на сегодняшнем занятии хорошее настроение для вас очень важный аргумент!
Сегодня вы соприкоснѐтесь с новым видом прикладного творчества – плетением
мандал.
Но сначала я познакомлю вас с этим удивительным предметом.
Назовите, пожалуйста, ваш возраст.
А мне … лет.
А мандалам 3,5 тысячи лет! (Слайд №2)
Беседа «Волшебная нить».
- Ма́ндала - означает Круг, Диск, Вселенная.(Слайд №3) Элемент её построения – круг. По форме совпадает с колесом мира, цветком лотоса, розы, мифическим Золотым цветком. Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг. Традиция плетения этих мандал уходит корнями глубоко во времена индейцев Мексики.
Сами индейцы называли свои изделия Ojo de Dio - "Божий Глаз". В каждую мандалу закладывался сильнейший образ, глубокий смысл, пожелание. А потом, подбирая сочетания цветов, накладывая узоры, каждую фразу вплетали в изделие, тем самым слово за словом, нитка за ниткой создавая мощный оберег. В Мандале есть тайна, поскольку Мир есть тайна для человека, и постижение ее возможно только через постижение своей внутренней тайны. Рисунок Мандалы - это индивидуальный символ каждого из нас, в котором, проявляется текущее внутреннее состояние своих стремлений, желаний, своих сил и своего духа. Человек, постигая себя через мандалу, открывает себя, изменяет себя, осознает себя, и таким образом оказывает на себя самого воздействие.
По назначению мандалы бывают (Слайд №4)
персональные
лечебные
мандалы влияния [на нежелательные события]
мандала-исповедь
охранные
мандалы-мгновения и другие
Цвета, используемые при плетении оберега также имеют свои значения (Слайд №5)
Красный – жизнь.
Желтый – солнце, луна и звезды.
Синий – небо и вода.
Коричневый – земля.
Зеленый – растения.
Черный – смерть.
Мандалы могут отличаться по размеру: (Слайд №6)
малые (10-20 см диаметром)
стандартные (20-30 см)
средние (30-50см)
большие - от 50 см диаметром и выше
По форме: (Слайд №7)
квадратные
шестилучевые
восьмилучевые
двенадцатилучевые
По качеству ниток: (Слайд №8)
хлопковые
шерстяные
смешанные
Украшают мандалы: (Слайд №9)
бисер
ленты, шнурки
вышивка
пайетки
бусины
природные материалы -шишки, семена...
войлочные элементы, например, цветы
- В целом, мандалам предначертано приносить удачу. Неторопливое вдумчивое круговое плетение, особое медитативное состояние наполнит Вашу душу гармонией цвета и теплом шерстяной нити, вьющейся между Вашими пальцами, сплетаясь в особый, неповторимый, только Вам ведомый узор обережной судьбы.
- А теперь освоим технику плетения мандалы -оберега и красивого настенного панно.
Практическая работа
Что же нам понадобится
деревянные палочки (для маленькой мандалы можно взять спички или зубочистки, для большой – бамбуковые палочки для шашлыка или китайские палочки для еды)
нитки
ножницы(Слайд №10)
- Прежде чем приступим к работе давайте вспомним ТБ при работе с ножницами.
1. Хранить ножницы в определённом месте;
2. Передавать ножницы – держа за лезвия кольцами вперёд;
3. Не держи ножницы остриём вверх;
4. Держать ножницы справа от рабочего кольцами к себе, сомкнутыми
лезвиями от себя.
5. Не работай тупыми ножницами и с ослабленным креплением;
6. Не оставлять ножницы на рабочем месте раскрытыми.
Способ плетения:
Сначала сложите две палочки вместе и крепко свяжите их двойным узлом посередине, оставив небольшой запас (хвостик) нитки, который в процессе работы уйдет под оплетку. (Слайд №11)
Затем разверните палочки так, чтобы они образовали крест (угол 90 градусов) в процессе плетения. (Слайд №12)
Закрепите палочки, крепко обмотав их по 6–7 раз наискосок сначала по одной диагонали, потом по второй. Проверьте, чтобы крест получился прочный, палочки не шатались.
Далее начинайте оплетать ниткой по кругу каждую палочку. Накидывая нитку сверху, делайте полный оборот вокруг палочки и когда нитка снова окажется сверху, перекиньте ее на следующую палочку. Старайтесь, чтобы получалось равное натяжение. Плетите до тех пор, пока не увидите, что получается квадрат. Сделайте его такого размера, какого захотите. (Слайд №13)
Когда решите, что размер квадрата достаточный, обрежьте нитку с небольшим запасом и обвяжите ее вокруг той палочки, с которой начинали плетение квадрата.
Затем привяжите к этой же палочке нитку другого цвета, также оставляя небольшой запас, и опять начинайте двигаться вокруг. (Слайд №14)
В конце работы деревянные концы палочек можно несколько раз оплести нитью, тогда они не будут видны, а для прочности закрепить клеем. (Слайд №15)
Подведение итогов мастер класса
- Не важно какого цвета вы подберете нитки, какой узор выберете именно для своего
орнамента - результат всегда будет красивым.
Плетение мандалы создает атмосферу самобытности и открывает творчество во всем его проявлении. Начать и насладиться процессом может каждый желающий при наличии хорошего настроения и большого желания открыть для себя новую страницу творчества и мастерства плетения!
- 5. Рефлексия
– Закройте глаза, представьте свою готовую работу. Вы довольны своей работой? Теперь каждый решит для себя: что можно исправить в композиции, в цветовой гамме, как оформить работу, как ее презентовать.
Желаю Вам Счастья, Гармонии, Удачи и творческих успехов.
Использованная литература:
1.Грин Шиа «60 мандал для рисования и раскрашивания».– М.: АСТ; Астрель, 2007 г.
2.Диагностика в арт-терапии. «Метод «Мандала»». Под ред. А.И.Копытина. – СПб.: Речь, 2002г. .
3.Осипук. Э. «Диагностические мандалы, используемые в консультативной практике»/ Газета «Школьный психолог». №4.2007г.
4.Понятовская-Замышляева Д. «Медитативные игры с мандалой» Газета «Школьный психолог». №4. 2007г.
5.Цайри А. «Мандала». Альбомы. 1-я ч. для малышей, 2-я ч. от 8 лет. – Германия 2004
6.Штейнхард Ленор. «Юнгианская песочная психотерапия».- СПб.: Питер, 2001
7.Юнг К.Г. «О символизме мандалы», М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2002
8.С. Финчер. «Создавая мандалы для понимания, исцеления и самовыражения».
Приложение