Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей - Дом детского творчества г. Ардона
МАСТЕР - КЛАСС РУКОВОДИТЕЛЯ КОЗЫРЕВОЙ Т.Н. - ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ ДОД ДДТ Г. АРДОН ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ТЕАТР МОДЫ "ЗОЛУШКА"
Составитель: Козырева Т.Н. - Педагог дополнительного образования
11 марта
г. Ардон, 2021г
МАСТЕР - КЛАСС РУКОВОДИТЕЛЯ КОЗЫРЕВОЙ Т.Н. - ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ ДОД ДДТ Г. АРДОН ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ТЕАТР МОДЫ "ЗОЛУШКА"
Оборудование: магнитофон, бумбокс, диски CD, MP3, атрибуты, аксессуары.
Тема: «Постановка композиций и дефиле» (Современная композиция)
Цель: Получить знания и умения при работе над современными движениями, для участия в номинации "Театрализованный показ мод" в районном конкурсе "А ну-ка,девочки!" для команды девочек школ района.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Построение по линиям в шахматном порядке;
Проверка всех присутствующих.
II. Сообщение темы и цели занятия.
III. – Поклон (женский по III поз.) – начало открытого занятия (муз. размер-2/4, классическая музыка в современной обработке)
-Разминка (по кругу) – подготавливает мышцы всего корпуса к работе на занятии (муз.размер – 2/4,современная музыка):
1. Маршировка на месте (2х8);
2. Ходьба на носочках (2х8);
3. Ходьба на пяточках (2х8);
4. Чередование ходьбы на носочках и на пяточках (2х8);
5. Бег «Лошадка» (2х8);
6. Бег с захлёстыванием голени назад (2х8);
7. Галоп правым плечом по линии круга (2х8);
8. Галоп левым плечом по линии круга (2х8);
9. Чередование галопа правым и левым плечом по линии круга (2х8);
10. Наклоны (2х8);
11. Прыжки «Пингвинчики» (4х8).
Техника исполнения проходок (дефиле, муз.размер – 2/4,современная музыка)
Круговые (п. «круг», л. «круг»; п. «восьмерка», л. «восьмерка»)
IV. Работа на середине. Комбинации (соединение современных и народных движений):
Первая комбинация «Перекличка» по вариантам (современные и народные движения, муз. размер – 2/4, музыка народная в совр.обр. «Валенки», исход. поз. - III )
Вторая комбинация «Синкопированная дробь» в современном стиле (муз. размер – 2/4, музыка современная «Пляска» ансамбль «Тодес», исход. поз. - I)
Третья комбинация «Степ» (без музыки, исход. поз. - VI)
Четвёртая комбинация «Русская народная» («моталочка», «ковырялочка на 90», «веревочка», «притоп»; муз.размер – 2/4, музыка – народная в совр. обр. «Гори – гори ясно», исход. поз. - VI)
Пятая комбинация «Русская народная» (ход «триножки», «барабанные палочки», 2 – ой прямой ключ; муз. размер – 2/4, музыка – народная в совр. обр. «Ивушка», исход. поз. -VI)
V. Постановочная работа по группам
Задание на развитие креативности: Применяя современные, народные движения и проходки, поставить хореографическую композицию с использованием атрибутов и аксессуаров. С заданием справляются 100 % обучающихся. Лучшая комбинация по хореографии и раскрытию образа используется в постановке общей хореографической коллекции.
- Проверка хореографических композиций.
VI. Поклон (женский) – конец открытого занятия (муз.размер-2/4, классическая музыка в современной обработке; ноги – III поз., руки – подготовительная позиция).