СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс на тему «Приемы формирующего оценивания в начальной школе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс на тему «Приемы формирующего оценивания в начальной школе»»

мастер класс «приемы формирующего оценивания в начальной школе» Выполнила студентка группы 20П-3 специальности:  Преподавание в начальных классах: Касьянова А.А. Красноярск. 2022 г

мастер класс

«приемы формирующего оценивания в начальной школе»

Выполнила студентка группы 20П-3 специальности:

Преподавание в начальных классах: Касьянова А.А.

Красноярск. 2022 г

Проблема   «Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме» Альберт Эйнштейн

Проблема

«Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме»

Альберт Эйнштейн

Тема: приёмы формирующего оценивания в начальной школе.  Цель: познакомить коллег с приёмами формирующего оценивания в начальной школе.

Тема: приёмы формирующего оценивания в начальной школе.

Цель: познакомить коллег с приёмами формирующего оценивания в начальной школе.

Формирующее оценивание — оценивание, осуществляемое в процессе обучения, когда анализируются знания, умения, ценностные установки, а также поведение учащегося, дается обратная связь по итогам обучения.

Формирующее оценивание — оценивание, осуществляемое в процессе обучения, когда анализируются знания, умения, ценностные установки, а также поведение учащегося, дается обратная связь по итогам обучения.

Актуальность - мотивирует учеников, следовательно, даёт более качественный результат; - формирует УУД: навыки планирования, навыки самопроверки и самоконтроля.

Актуальность

- мотивирует учеников, следовательно, даёт более качественный результат;

- формирует УУД: навыки планирования, навыки самопроверки и самоконтроля.

Принципы оценивание является постоянным процесс; система критериального оценивания; основными критериями выступают ожидаемые результаты; результат должен соответствовать целям.

Принципы

  • оценивание является постоянным процесс;
  • система критериального оценивания;
  • основными критериями выступают ожидаемые результаты;
  • результат должен соответствовать целям.
Алгоритм 1. определение цели; 2. разработка критериев ; 3. разработка рейтинговой системы, то есть стоимость в баллах ; 4. определение формы для фиксации хода работы; 5. введение критериев.

Алгоритм

1. определение цели;

2. разработка критериев ;

3. разработка рейтинговой системы, то есть стоимость в баллах ;

4. определение формы для фиксации хода работы;

5. введение критериев.

Этапы урока по ФГОС Мотивация - Актуализация знаний + (прорабатываем навыки, на которых будет основываться изучение новой темы) Определение цели и построение плана + (на этом этапе доводим критерии до учеников Этап выявления места и причины затруднения - (проблемную ситуацию можно создавать и без формирующего оценивания) Этап рефлексии  +

Этапы урока по ФГОС

Мотивация

-

Актуализация знаний

+ (прорабатываем навыки, на которых будет основываться изучение новой темы)

Определение цели и построение плана

+ (на этом этапе доводим критерии до учеников

Этап выявления места и причины затруднения

- (проблемную ситуацию можно создавать и без формирующего оценивания)

Этап рефлексии

+

Задание для фокус-группы 1 Определите цель урока по теме «Нахождение площади» Выберите из списка необходимые критерии для изучения темы:  - буквенное обозначение  - умение сравнивать числа  - знание формулы  - умение сравнивать фигуры  - умение измерять  - вычислительные навыки  - знание величин массы

Задание для фокус-группы 1

  • Определите цель урока по теме «Нахождение площади»
  • Выберите из списка необходимые критерии для изучения темы:

- буквенное обозначение

- умение сравнивать числа

- знание формулы

- умение сравнивать фигуры

- умение измерять

- вычислительные навыки

- знание величин массы

Задание для фокус-группы 1 3. Выберите формы оценивания. 4. Определите стоимость балла 5. Представьте итоги работы аудитории. Отметка по пятибалльной шкале Первичные баллы «2» «3» «4» «5»

Задание для фокус-группы 1

3. Выберите формы оценивания.

4. Определите стоимость балла

5. Представьте итоги работы аудитории.

Отметка по пятибалльной шкале

Первичные баллы

«2»

«3»

«4»

«5»

Задание для фокус-группы 2 1. Определите цель урока по теме «Второстепенные члены предложения. Определение.» 2. Выберите из списка необходимые критерии для изучения темы: - вопросы - спряжение глаголов - что обозначают - как подчеркиваются - склонение имён существительных - ударение

Задание для фокус-группы 2

1. Определите цель урока по теме «Второстепенные члены предложения.

Определение.»

2. Выберите из списка необходимые критерии для изучения темы:

- вопросы

- спряжение глаголов

- что обозначают

- как подчеркиваются

- склонение имён существительных

- ударение

Задание для фокус-группы 2 3. Выберите способы оценивания. 4. Определите стоимость балла 5. Представьте итоги работы аудитории

Задание для фокус-группы 2

3. Выберите способы оценивания.

4. Определите стоимость балла

5. Представьте итоги работы аудитории

«Ученикам должен предоставляться выбор. Они сами должны нести ответственность за своё обучение» П. Клайн

«Ученикам должен предоставляться выбор. Они сами должны нести ответственность за своё обучение»

П. Клайн