Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Хазарская СОШ»
Мастер – класс
«Выжигание по дереву»
Учитель: Абдусаламов Рамазан
Ильясович
2021г.
Мастер-класс
Цели урока:
Образовательная - сформировать у учащихся умение работать в технике выжигания.
Воспитательная - воспитывать аккуратность, ответственность; прививать интерес к технике выжигания.
Развивающая – развивать моторику рук, творческие способности учащихся, навыки самоконтроля при работе с выжигателем.
Методы проведения мастер- класса: объяснение, демонстрация, рассказ, показ, самостоятельная работа под контролем учителя.
Назначение мастер-класса: Мастер –класс рассчитан для учащихся 5 классов желающих научиться выжиганию по дереву.
Материал и инструменты для работы: копировальная бумага, карандаши, линейка, набор рисунков, электровыжигатель, заготовки.
Наглядность: образцы готовых изделий, мультимедийное оборудование.
Ход мастер-класса.
-
Организационный момент.
Проверка готовности к занятию
2. Изложение нового материала.
2.1. Сообщение темы и целей мастер-класса.
Тема занятия: Выжигание по дереву.
Цель: Вы будете учиться выжигать по дереву.
2.2. Вводная часть.
Выжигание – один из видов декоративной отделки поверхности древесины. Наилучшими материалами для выжигания являются древесина или фанера. Лучше всего использовать древесину мягких пород (липы, тополя и ольхи).
Методические рекомендации к подготовке деревянной основы к работе.
1.Чем мы зачищаем поверхность фанеры?
шлифовальной шкурки.
2.Как правильно шлифовать фанеру?
Следует иметь в виду, что древесина лучше шлифуется поперек волокон или под углом к ним. Однако при этом, на поверхности образуются риски и ворсистость. Поэтому более гладкой получается поверхность при зачистке ее вдоль волокон.
3.Как перенести рисунок на фанеру? (Рисунок переводят на деталь через копировальную шкурку.)
Образцы рисунков для выжигания.
-Молодцы!
2.3. Техника выжигания.
- Все вы помните что существуют несколько приемов выжигания.
Кто-нибудь из вас сможет мне их назвать?
-Наиболее распространенным и простым является выжигание по контурам.
-Так же есть прием линий и прием выжигания точками и штриховка.
Выполнение рисунка точками.
Выполнение рисунка линиями.
Штриховка.
-Чтобы получить тонкую линию, перо следует передвигать быстро. Толстую линию получают при медленном движении пера. В конце линии перо надо быстро отрывать от рисунка. Вести перо следует без нажима. Рисунок сначала выжигают по внешнему контуру, а потом переходят к внутренним линиям.
Анализ изображения.
Какими приемами выполнена данная работа?
1.(использовались штрихи ,точки ,различные линии)
2.(выжигание по контуру)
2.4. Техника безопасности.
Итак, ребята, перед началом работы нам необходимо повторить технику безопасности работы с прибором
Когда можно работать выжигателем?
-
Включать электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. Работать исправным прибором.
Как правильно держать выжигатель?
2.Держать электровыжигателя только за синюю часть ручки.
К чему нельзя прикасаться чтобы не получить ожог?
-
Внимание: ни в коем случае не прикасаться к металлической части электровыжигателя, можно получить ожог!
На что нужно класть выжигатель при окончании работы?
4.При окончании работы обязательно класть на металлическую подставку.
Назовите мне правила о которых мы еще не говорили?
5. Оберегать руки и одежду от прикосновений раскаленного пера.
6.Не следует наклоняться близко к месту выжигания
7. Не оставлять прибор включенным в сеть.
8. При работе следует проветривать помещение
9.Выключить электровыжигатель из сети, взяв штепсель.
3. Практическая часть. Текущий инструктаж.
-А теперь приступим к работе.
3.1.Подготовка фанеры к работе.
Нам необходимо зачистить поверхность деревянной детали с целью придания ей большей гладкости с помощью наждачной бумаги.
3.2. Перевод рисунка на фанеру.
Ребята, чтобы перевести рисунок нам понадобится сам рисунок, копировальная бумага, карандаш или ручка скотч и фанера, на которой мы будем выжигать.
3.3. Завершение работы
4. Заключительный инструктаж.
4.1. Анализ характерных ошибок и их причин.
4.2. Уборка рабочих мест.
-
Итог занятия
Наше занятие заканчивается. Вспомните цель, которую ставили перед началом работы.
Скажите, достигли ли вы её в течении занятия?
Рефлексия.
- Что вам сегодня особенно понравилось?
- Что было сегодня для вас сложным?
- Пригодятся ли вам эти навыки в будущем?
- Довольны ли вы результатом своей работы?
Подводя итог сегодняшнего занятия, могу сказать, что вы успешно справились с заданием. Мне очень понравилось с вами работать.
Литература:
Технология. 5 класс: учебник /под ред. В.Д. Симоненко. М.:Просвещение, 2018.
Дерендяев К.Л. Поурочные разработки по технологии 5 класс.М.: ВАКО, 2018.
Пул С. Выжигание по дереву. Техника. Приемы. Изделия. Издательство: АСТ
Пресс,2016
. Ращупкина С.Ю. Выжигание по дереву. Издательство: Рипол Классик, 2011
WWW. technologys.inf