Мастер-класс на муниципальном этапе
Всероссийского конкурса «Учитель года России»
Тема «Необычное в обычном»
Цель: показать способы нестандартного использования обычного предмета на разных уроках
Задачи:
- формировать представления об истории возникновения ложки, ее разновидностях, качествах и свойствах;
- развивать способности к экспериментированию;
- систематизировать представления о разных видах театра;
- вызвать интерес к совместной творческой деятельности;
- побуждать делиться опытом и применять плоды своего творчества в совместной деятельности;
- познакомиться с технологией изготовления театральной куклы, используя в работе деревянную (пластиковую) ложку.
Ход занятия
Здравствуйте! Сегодня мы поговорим с вами об обычном предмете, но использовать его будем необычно. Мой мастер-класс так и называется «Необычное в обычном».
Дети - существа удивительные. Они каждый день совершают открытия, заставляя нас, взрослых, взглянуть на мир по-новому. И, чтобы их понять нам самим нужно стать чуточку детьми и посмотреть на мир их глазами.
Давайте вспомним, что все мы родом из детства и немножко поиграем.
Я спрятала предмет. Вам с помощью игры «Да. Нет» нужно отгадать, что здесь.
Прошу вас (Задают вопросы из зала)
Небольшая подсказка:
Не лопата, не совок.
Что захватит, то в роток.
Кашу, суп или окрошку
Вы узнали? Это … ложка
Итак, это обыкновенная ложка.
Давайте посмотрим на неё и подумаем, как можно использовать самую обыкновенную ложку помимо её прямого назначения.(землю копать, спину чесать, ботинок обуть, блесну сделать, рыбу ловить)
Ни для кого не секрет, что детское воображение отличается от взрослого. Внимание на экран.
РОЛИК
Даже обычная ложка может стать для ребенка путеводителем в мир открытий.
Сейчас мы начинаем путешествие вместе с ложкой по учебным предметам начальной школы и сразу отправляемся на урок окружающего мира.
Мы совершим небольшой экскурс в историю.
Сначала люди ели руками, со временем стали использовать палочки. Самую первую ложку человек сделал из камня, рогов и костей животных. Со временем люди поняли, что самые удобные ложки из дерева и глины. Время шло, люди стали украшать ложки росписью. В дальнейшем ложки использовали как музыкальный инструмент. В современном мире вид ложек и материалы для их изготовления меняются.
- Из чего делают современные ложки? (вопрос к оппонентам)
Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся на урок технологии.
Если взять самую обыкновенную ложку, прикрепить ей личико, косички и бантик, а также нарядное платьице, то у нас получится куколка. А если прикрепить седые волосы, повязать косыночку, надеть фартучек, то получится – бабушка.
Ложка в творческих руках ребенка может превратиться во что угодно.
На столе вы найдете все необходимое, для того, чтобы превратить обыкновенную ложку в героев сказки «Лиса и заяц». Думаю, что нескольких минут вам будет достаточно. (Выполняют задание)
Работа с залом.
А мы с вами станем на несколько минут настоящими исследователями. (Раздать жюри 3 ложки – деревянную, металлическую, пластиковую)
Рассмотрите эти ложки и «исследуйте» их свойства и назначение
Деревянная – лёгкая, не тонет в воде, расписная, используется как украшение, предмет старины, музыкальный инструмент, во время еды не обжигает губы и т.д.
Металлическая – тяжёлая, прочная, меняет температуру в зависимости от температуры пищи, удобная.
Пластиковая – очень лёгкая, хрупкая, легко ломается, непрактичная, используется как одноразовый столовый предмет, не очень удобная, не жалко выбросить.
Мои помощники уже готовы. Наши персонажи ожили, поэтому мы отправляемся с нашей ложкой на следующий урок литературного чтения.Вместе с героями попадаем в сказку «Лиса и заяц». Берем коробку, на ней изображаем декорацию к сказке. Для нашего театра все готово.
Инсценирование сказки.
Молодцы, отлично справились с заданием.
Деревянная ложка – это русский народный музыкальный инструмент. Именно поэтому мы попадаем на урок музыки.
- Ложки разные бывают,
И порой на них играют.
Отбивают ритм такой,
Сразу в пляс пойдет любой.
Ложки раздаются помощникам жюри и оппонентам. Русская народная мелодия.
Давайте сыграем на ложках, как играют настоящие ложкари.
Спасибо огромное нашему ансамблю ложкарей.
- Вы - молодцы!
Вот и заканчивается наше путешествие.
Ложка может путешествовать в воображении бесконечно, потому что у детской фантазии нет границ.
Каждый урок – это открытие. В работе любого учителя важно уметь зажечь в глазах детей огонек интереса. И тогда все уроки будут неповторимыми и незабываемыми.
А сейчас, ложка превращается в волшебный микрофон. Я прошу поделиться идеей, как вы можете на своих уроках использовать этот предмет.
Ответы: (катают ложку между ладошками, чтобы руки отдохнули, использовать ложку как эстафетную палочку)
- Скажите, пожалуйста, вам удалось почувствовать себя детьми?
- Сейчас вам необходимо придумать три слова, с которыми у вас ассоциируется наше путешествие. Вы придумываете – три глагола, вы - три существительных, вы – три наречия, вы – три прилагательных.
Мы с вами хорошо поработали, и в завершение представьте на одной ладони улыбку, а на другой – радость. А, чтобы они не ушли от нас, их надо крепко-накрепко соединить в аплодисменты.
Мне эта встреча с вами оставила много приятных впечатлений, очень надеюсь, что это взаимно.