Мастер-класс - одна из форм успешного взаимодействия
с родителями и детьми раннего возраста.
Одним из главных направлений работы дошкольных образовательных учреждений является взаимодействие педагогического коллектива с родителями по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность повышения их компетенции в области обучения и воспитания. Необходимо выстраивать новый уровень отношений, определяя родителей как субъектов образовательной деятельности, занимающих активную позицию в вопросах воспитания и развития детей.
В настоящее время мною накоплен значительный практический опыт по взаимодействию с семьями воспитанников. Используя разнообразные формы взаимодействия с семьей, я постоянно нахожусь в поиске таких форм и методов сотрудничества, которые бы позволяли учесть актуальные потребности родителей и способствовали формированию их активной родительской позиции.
Спецификой нашей работы является то, что каждый год мы принимаем новых малышей, и если особенности возраста, задачи и проблемы развития нам хорошо известны, то относительно семей воспитанников каждый раз приходиться искать особые подходы. Традиционно перед первым родительским собранием мы проводим опрос, который позволяет нам выявить запросы родителей, узнать, что их волнует, предлагаем выбрать наиболее приемлемые для них формы сотрудничества. В течение всего года мы постоянно поддерживаем в родителях уверенность в том, что от их позиции и активности во многом зависит успешность развития малыша, не только в раннем возрасте, но и в последующие годы.
По нашим наблюдениям многие родители имеют знания по вопросам воспитания и развития, но ссылаются на неумение их использовать для развития своих детей. Нередко они недооценивают роль своих отношений и действий в развитии ребёнка в период раннего возраста, не знают, чем и как занять его.
Со стороны детского сада одной из главных проблем остаётся приобретение развивающих игр, игрушек, пособий для детей раннего возраста, как правило, они слишком дорогостоящие, их желательно иметь не в одном экземпляре, некоторые из них быстро ломаются. Данной проблемой мы делимся с родителями, обсуждаем, как помочь обновить развивающую предметно-пространственную среду группы с минимальными затратами для семейного бюджета.
Одной из интересных и результативных форм сотрудничества с семьями воспитанников в решении поставленных проблем стали совместные мастер-классы, предполагающие в минимум времени получить максимальный результат. Мастер-класс - форма передачи опыта посредством активной деятельности участников, где предполагается наличие практических примеров, рекомендаций, технических приемов работы.
Девиз мастер-классов: «Мы знаем, как это сделать, и научим вас».
Цель мастер-классов - включение родителей в совместную эффективную деятельность, по освоению конкретных умений, знаний и умений для развития и воспитания детей раннего возраста.
Задачи, которые решаем при организации мастер-классов:
Способствовать освоению способов развития детей в совместной деятельности;
Создавать условия для успешного взаимодействия родителей и детей;
Повышать педагогическую компетенцию родителей, стимулировать их активную и творческую позицию непосредственно в образовательной деятельности с детьми;
Обогащать РППС группы.
Отличие мастер – класса от других форм взаимодействия заключается в том, что для родителей создаются условия при которых, они из пассивных наблюдателей становятся активными участниками деятельности. Роль мастера может взять на себя не только педагог, но и любой участник – родитель, предлагая формы, методы и технологии, а не навязывая их. Особенностью мастер-класса является, что результат совместной деятельности сразу может быть использован с детьми.
Совместно с родителями мы определяем темы мастер-классов и их количество. Тематика зависит от наличия конкретных интересов и потребностей развития детей раннего возраста. Темы повторяются год от года, это связано со спецификой работы в нашей группе.
Темы мастер-классов:
«Создаём музыкальные игрушки»,
« Делаем игры для сенсорного развития детей»,
«Конусный театр своими руками»
« Двигательные игрушки в детском саду и дома»,
« Развиваем пальчики малышей»,
«Учим детей рисовать пальчиками»,
« Игры и пособия для развития речи детей»,
« Учимся показывать сказку детям»,
« «Игрушки – забавы для малышей своими руками».
Из опыта работы сформировалась своя технология проведения и организации мастер-классов. Готовясь к каждому мероприятию, мы совместно с родителями обсуждаем и выбираем время его проведения, подбираем оборудование и материал, если необходимо выполняем домашнее задание, например: сделать заранее заготовки, чтобы не затрачивать время на их подготовку в ходе мастер-класса. Из индивидуальных бесед узнаём у родителей, кто из них может поделиться своим опытом, взяв на себя роль мастера. Анализируя опыт предыдущих лет, эту роль выполняют в основном родители творческие, активные. Например: мама Жени П. показывала на одном из мастер-классов, как изготовить пособие для развития речевого дыхания - подувалочки, а на другом учила родителей изображать персонажей сказки. Мы считаем, что практика использованная потенциала семейного воспитания не только помогает расширить возможности подобных встреч, но вселяет уверенность в своих возможностях у других родителей, способствует формированию единого сообщества родители-дети-педагоги.
Этапы мастер-класса:
Предварительная работа.
Вступление.
Показ приёмов и способов.
Использование и применение, полученных знаний каждым участником.
Использование продукта мастер-класса с детьми.
На примере одного из мастер-классов я предлагаю познакомиться с тем, как на практике происходит их организация. Представляю мастер-класс «Игрушки – забавы для малышей своими руками». Рациональнее всего его провести в начале учебного года, когда у многих детей проходит адаптационный период к детскому саду. Актуальность его проведения состоит в том, что в группе, как правило, недостаточное количество игрушек - забав, назначение которых, развлечь детей, отвлечь от грустных мыслей, снять стресс, успокоить, особенно таких, где ребенок может не только наблюдать, но и действовать с ними. Цель мастер-класса : создание игрушек для эмоционального развития детей. Участники: педагоги, родители воспитанников группы раннего возраста.
Предварительная работа: подготовка оборудования и материала, заготовки для дергунчиков, индивидуальные беседы с родителями. Оборудование и материалы: крышки от пластмассовых ведёрок, яйца от киндер-сюрпризов, шило, цветная самоклейка. Во вступительной части для знакомства и сплочения родителей, а так же для создания атмосферы открытости, доброжелательности, мы используем традицию общего приветствия, когда все присутствующие приветствуют друг друга, передавая какой-то предмет: цветок настроения, волшебную палочку, колокольчик, высказывая, что они хотят получить от встречи. На этом мастер- классе мы передавали солнышко - символ нашего детского сада. Далее мы познакомили родителей с ролью игрушек-забав, действуя с которыми, у ребёнка поднимается настроение, он успокаивается, отвлекается от грустных мыслей, у детей развивается внимание, мышление, мелкая моторика и координация рук. Взяв инициативу на себя, некоторые родители, изготовили дома пособия – «совушку» и «мышку», познакомили, как ими можно развлечь детей, поделились опытом их изготовления. Затем я показывала приёмы изготовления волчка, которые все участники мастер-класса стали применять в практической части. Вся деятельность происходила в доброжелательной атмосфере, в общении на равных, с ноткой юмора. Родители с азартом изготовляли пособия, отмечая, что многие привыкли приобретать игрушки в магазинах, и не задумывались над тем, что гораздо интереснее и полезнее сделать их своими руками, вкладывая частичку себя. Когда все игрушки были сделаны, мы пригласили детей, для которых было сюрпризом, что их в зале ждали мамы с подарками. Родители могли видеть результат мастер-класса, когда дети с радостью действовали с созданными ими игрушками.
Главным преимуществом мастер-классов является продукт совместной деятельности: изготовленные игры, игрушки, пособия сразу же используются в занятиях с детьми, как в группе, так и в домашних условиях. Многие родители
впоследствии делились тем, что дома они изготовили то, чему научились в детском саду, подключив и других членов семьи, не затратив на это много времени.
Мастер- классы мы организовывали, как с родителями, так и с участием детей. На встрече «Развиваем пальчики малышей», которая была посвящена вопросам развития мелкой моторики рук и творческих способностей детей, мамы и дети совершали путешествие в парах. На станции «Весёлые ладошки», родители и дети вместе с «мастером» в моём лице, учились печатать пальчиками и ладошками. На следующей станции «Волшебная крупа» под руководством второго воспитателя с помощью круп украшали картинки, а на станции «Чудеса из солёного теста» с помощью мамы одного из воспитанников попробовали свои силы в лепке из солёного теста. Результат данного мастер-класса мы оформили в виде выставки работ, и отрадным фактом было то, что она продолжала пополняться в течении определённого времени работами, изготовленными родителями совместно с детьми в домашних условиях по собственной инициативе.
На мастер-классе «Учимся показывать сказку детям», мы познакомили родителей с видами театра, дали возможность подействовать с ними, обсудили особенности восприятия театральных представлений малышами и помогли овладеть техникой кукловождения. Дети с удовольствием посмотрели сказку «Репка», показанную родителями. Далее мы совместно с родителями побуждали детей к разговору о просмотренной сказке, к назывании героев, к звукоподражанию, к совместному проговариванию фраз
Традиционно по окончанию мастер – класса все участники делятся впечатлениями, оставляют отзывы о мероприятии, обсуждают темы следующих встреч. С целью распространения положительного опыта среди других родителей организуются выставки совместных работ детей, родителей и педагогов, оформляются фотоматериалы на ширме в раздевалке или сайте группы в Контакте.
У нас не первый год существует практика отмечать успехи семей воспитанников. Всем активным родителям, в том-числе и участникам мастер- классов мы вручаем звёздочки успеха, чем стимулируем дальнейшее активное участие в образовательной деятельности с детьми нашей группы.
Таким образом, я считаю, что мастер-классы способствуют установлению эмоционального контакта между педагогами, детьми и родителями, помогают формированию педагогической компетенции родителей, ненавязчиво обучая их наиболее приемлемым способам развития малышей в совместной деятельности. Благодаря им пополняется развивающая среда группы играми, игрушками, пособиями разного назначения.
2