Просмотр содержимого документа
«Мастер класс "Открытка из ниток" к празднику 9 мая»
ОКОУ «Курская школа»
Мастер – класс
«9 мая. Рисование нитками»
Выполнила:
Л.А. Коробова
Курск 2019 г.
Цель: способствовать снижению психоэмоционального напряжения, импульсивности у детей с ОВЗ посредством изготовления поделки «9 мая. Рисование нитками».
Задачи:
Образовательные: совершенствовать конструктивные умения и навыки создания поделки из пряжи; закреплять умение следовать инструкциям педагога.
Развивающие: развить у детей мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве, внимание, фантазию, воображение, трудовые навыки самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитать чувство уважения к своему и чужому труду; воспитывать желание детей делать разнообразные поделки; умение начатое дело доводить до конца, усидчивость, старательность и аккуратность.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: групповая.
Оформление кабинета: На доске - название темы; на столах – наборы для работы в технике рисование нитками, на партах карточки с техникой безопасности при работе с ножницами; презентация – с образцами работы по данной теме.
Материалы и оборудование: белые листы А4, ножницы, пряжа цветная, цветные карандаши, клей ПВА, проектор.
Ход проведения мастер-класса:
Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы занятия. Проверка готовности к занятию. Приготовление материалов для техники работы рисования цветными нитками.
Беседа:
К юбилею Великой Победы предлагаю Вам выполнить композицию, и освоить новую технику - рисование нитками. Занятие довольно сложное, но интересное, по. Мы заранее мелко нарезанную пряжу, для экономии времени. Для этой работы мы будем использовать такую пряжу(слайд 2). Все остальные этапы нам придется выполнить вместе.
2. Основной этап.
I Практическая часть.
Воспитатель: А теперь не будем терять время и примемся за работу.
1 этап. Сначала от руки надо нарисовать эскиз будущей работы.
2 этап. Потом раскрасить цветными карандашами, чтобы дальше было проще выкладывать цвета.
3 этап. Намазываем клеем поверхность (частями) и приклеиваем нарезанную пряжу. Сначала выложили 9 мая.
4 этап. Таким же цветом оформили гвоздички. Зеленой пряжей выполнила стебли.
5 этап. Темно-серыми нитками оформили контур Вечного огня, а светло-серыми - заполнила пустоты.
6 этап. Потом было пламя и георгиевская ленточка, Ну и в завершении композиции, выполнив голубое небо с облаками - символ мира и постамент для Вечного огня.
И смотрим, что у нас получилось?
Заключительный этап
Небольшая выставка законченных работ. Обсуждение, обмен мнениями.
Вопросы:
- Для чего мы делали эту работу? - Что нового узнали?
- Какие ощущения испытали?
3