Конспект занятия в подготовительной группе пластинография
на тему:
«Времена года»
Воспитатель: Финагина Татьяна Федоровна
Цель – развивать фантазию и воображение. Формирование у детей умения передавать в продуктивной деятельности своё видение окружающего мира.
Задачи: научить продуктивно проводить время с детьми.
Восполнять знания детей о сезонных изменениях в природе.
Закреплять названия месяцев.
Учить отгадывать загадки про времена года,
упражнять в умении раскатывать тонкие жгутики из пластилина;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
воспитывать в детях желание творить и любоваться результатом творчества.
Оборудование: иллюстрации «Времена года», картон, тонированный зеленым, желтым, голубым, оранжевым цветом, пластилин, стеки, дощечки для работы, салфетки.
Воспитательные:
1.Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.
2.Развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.
3. Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.
4.Воспитывать интерес и любовь к природе.
Методы и приемы:
1.Наглядный
2. Игровой
3. Словесный
4. Практический
Материал: часы «Времена года», картинки «Времена года», «Зима», «Весна», «Лето», «Осень»; картинки-символы, разрезная картинка "Выложи снеговика" (части снеговика), загадки о первоцветах, «Съедобные – несъедобные» (картинки грибов),
Предварительная работа:
1.Знакомство с временами года, месяцами.
2. Отгадывание загадок про времена года.
3. Чтение художественной литературы
4.рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулке за природой, чтение художественной литературы, слушание музыкальных произведений.
Ход занятия:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие, но путешествие у нас будет необычное. Мы будем путешествовать по временам года. А помогут нам в этом волшебные часы.
Педагог обращает внимание детей на рисунок-схему ВРЕМЕНА ГОДА"(квадрат поделен на четыре части, в каждой четверти квадрата располагается символ времени года :
- Дети, посмотрите на эти часы. Они показывают все времена года .
- Сколько всего времён года? (Четыре)
- У каждого времени года по три месяца, а всего месяцев 12.
Месяцев двенадцать ровно
Составляют целый год.
И у них у всех свой черед.
Только лишь один уходит,
Сразу же другой приходит.
1.Основная часть
Путешествие к зиме.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, в какое время года мы отправимся.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(Зимой)
- Правильно. Зима год начинает и год заканчивает.
Подходит к схеме "ВРЕМЕНА ГОДА" и переводит стрелку на "зиму"
- Мы отправляемся в гости к зиме.
Словесная игра “Доскажи словечко”.
Воспитатель начинает строчку стихотворения, а дети заканчивают в рифму.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю…. (снег).
А с небес летят пушинки
Серебристые…(снежинки).
На поселок, на лужок
Сыплет беленький…(снежок).
Словно в белый пуховик
Нарядился…(снеговик).
Рядом снежная фигурка
Это девочка.. (снегурка).
На снегу-то, посмотри,
С красной грудкой… (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю укутал.. (снег).
Игра "Выложи снеговика"
- Сейчас мы с вами будем собирать снеговиков. (Дети собирают снеговиков из деталей)
Игра «Слово на ладошке”.
Воспитатель задает вопросы, каждый правильный ответ “собирает” и “прячет” в ладошку.
Зимой реки и озера ….какие? (Замерзшие).
Зимой снег… что делает? (Идет, сыплется, кружит).
Зимой скользко… где? (На дороге, на тротуаре, на катке).
2. Путешествие к весне.
- В гостях у какого времени года мы побывали? (у зимы). А теперь перенесёмся в следующее время года.
Полно беленький снежок на земле лежать
Время таять, пропадать,
Ручейками убегать.
Подходит к схеме "ВРЕМЕНА ГОДА" и переводит стрелку на "весну"
3.“Признаки весны”. (Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. Начал таять снег, потекли ручьи, зазвенела капель, появились первые цветы, начала зеленеть трава).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я приглашаю вас на лужайку – на мягкую зеленую травку.
Упражнение на релаксацию “Нарисуем то, о чем говорили”.
Дети садятся на ковер друг за другом и на спине впереди сидящего “рисуют” капель, солнышко, ручьи, цветы и т.д.
“Дать определение”.
Воспитатель:
Какая весна? (Теплая, красивая, красная, солнечная, голубая, бурливая)
Как можно назвать весеннее солнце? (Теплое, яркое, ласковое, лучистое, золотое, красное)
Какое небо весной? (Голубое, яркое, синее)
Отгадывание загадок о первоцветах.
- Весной появляются первые цветы, как мы их называем (первоцветы). Отгадайте загадки о цветах, они и вырастут.
1. Первым вылез из землицы
На проталине
Он мороза не боится
Хоть и маленький (подснежник)
2. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый
Потом померк, потух,
И превратился в пух (одуванчик)
3. Я знаменита не цветами
А необычными листами:
То твердыми, холодными
То мягкими и теплыми (мать-и-мачеха)
4. Цветет он майскою порой,
Его найдешь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (ландыш)
(Дети отгадывают загадки, педагог выставляет картинки – цветы: подснежник, одуванчик, мать-и-мачеха, ландыш).
В гостях у какого времени года мы побывали? ( у весны). А теперь отравляемся в следующее время года.
Путешествие в лето.
“Ярко солнце светит
В воздухе тепло
И куда не глянешь
Всё кругом светло
По лугу пестреют
Яркие цветы
Золотом облиты
Тёмные кусты.”
- Как вы думаете, в какое время года мы попали?
-Почему вы так думаете? Назовите признаки лета.
- Молодцы. Я переведу стрелку на ЛЕТО
Подходит к схеме "ВРЕМЕНА ГОДА" и переводит стрелку на "лето"
Воспитатель: Внимание! Внимание! Вы становитесь участниками игры “Поле природы”.
1. “Сравни и назови”
Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают.
Солнце желтое, как (одуванчик).
Солнце круглое, как (мячик).
Солнце ласковое, как (мама).
Солнце румяное, как (блинчик).
Психологический этюд “Зима-лето”.
Воспитатель зачитывает предложения. Если в них говорится о лете, дети поднимают флажки с “веселым” солнцем и улыбаются, если о зиме – поднимаются флажки с “сонным” солнцем и хмурятся.
Путешествие в осень.
"Пусты поля, мокнет земля,
Лес облетает, когда это бывает"
(Осенью.)
Подходит к схеме "ВРЕМЕНА ГОДА" и переводит стрелку на "осень"
“Вспомни и назови” (пословицы, приметы осени).
Дети: Много желудей на дубу – к лютой зиме”, “Осенью птицы летят низко – к холодной, высоко – к теплой зиме” и другие.
Игра «Съедобные – несъедобные
- Осенью в лесу можно собирать грибы. А кто знает: какие грибы можно собирать? ( Дети называют съедобные и несъедобные грибы)
Посмотрите, здесь изображены грибы, вам нужно только выбрать съедобные.
Игра “Прохлопай слова”. (Деление слов на слоги). Каждый ребенок получает по картинке, произносит слово по слогам и делает соответствующее число хлопков..
Воспитатель: Ребята, давайте придумаем для всех времен года сказку. Она должна быть короткой и законченной, используйте те слова, которые вы запомнили, путешествуя по временам года. Но мы должны понять, что это сказка, т.е. надо придумать какое-нибудь чудо, которое произошло с травкой, деревом или с животным.
Итог занятия.
- Вот и закончилось наше путешествие по временам года. В каких временах года мы с вами побывали?
- Сколько всего времён года? Назовите их.
- А сколько месяцев в году?
-Молодцы, можно отдыхать.
По впечатлениям от занятия детям можно предложить выполнить пластинография на тему “Времена года”.