СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани «Зайчик на пальчик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани «Зайчик на пальчик»»

М астер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани «Зайчик на пальчик»

 

В любое время, а особенно на Новый год, всегда приятно получать и дарить подарки. И как здорово, если этот подарок сделан своими руками.

Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер класс по изготовлению Символа 2023 года народной игрушки «Зайчик на пальчик», В старину такую игрушку делали деткам для забавы. Тряпичного зайчика одевали ребенку на пальчик, чтобы он не скучал в отсутствие родителей. А нашему зайчику можно нашептать на ушко самое сокровенное желание. Ведь они у него такие длинные!



Для изготовления «Зайчика на пальчик» нам понадобиться: кусок хлопчатобумажной ткани размером 20см. на 10 см., желательно с мелким рисунком, крепкие нитки, не больший кусочек синтепона или ваты, тонкая атласная ленточка, ножницы.


Приступаем к работе. Сгибаем кусок ткани пополам.

С одной стороны делаем складку во внутрь, в виде треугольника. Получились ушки зайчика.

Крепко обматываем их ниткой несколько раз и завязываем узелок.

Сворачиваем из синтепона или ваты комочек и вставляем в складку около ушек, Закрываем комочек тканью, оборачиваем ниткой и крепко завязываем. Получилась голова.

Расправляем складочки. Кладем ткань на стол, по нижнему краю сворачиваем валик в 3 раза. Это будут лапки зайчика.

Переворачиваем заготовку на другую сторону.

Фиксируем валики- лапки с двух сторон. Обматываем ниткой и завязываем узелки.

Далее привязываем туловище к голове ниткой, делая подхват под лапки, вокруг головы и крест накрест по туловищу.

Получился вот такой зайчик. В середину туловища вставляем пальчик.

Зайчику на шейку можно повязать бантик и отправить в сказочный лес навстречу с друзьями.

Спасибо за внимание! Фантазии и творческих успехов!