СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс по изготовлению открытки

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот мастер-класс можно использовать на занятиях по внеурочной деятельности, дополнительному образованию.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс по изготовлению открытки»

Якишева Альбина Рашитовна

ГКОУ СО «ЕШИ №11»



Внеурочное занятие

Мастер-класс по изготовлению Новогодней открытки

в технике скрапбукинг

Тема: «Открытка дедушке Морозу».

Дидактическая цель: формирование и развитие УУД у детей с ОВЗ во внеурочной деятельности.

Цели: Образовательные –

  • обучить навыкам работы с бумагой, декоративным материалом

  • научить изготавливать открытки своими руками.

Коррекционно-развивающие

  • развитие мелкой моторики;

  • развитие творческого мышления;

  • закрепление умения измерять(отмерять) по линейке;

  • развитие коммуникативной компетенции (слухозрительное восприятие и воспроизведение устной речи);

Воспитательные –

  • воспитание эстетического вкуса, интереса к творчеству, индивидуальности;

  • воспитание нравственных качеств личности (трудолюбие, взаимопомощь)

  • развитие личностных качеств (усидчивость, навык самоконтроля).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: клей-карандаш, бумага для скрапбукинга, дырокол «Снежинка», бумага для пастели, штампик «С Новым годом», фигурные ножницы, ножницы, карандаш, линейка, спицы, пуговицы, стразы, бусины, ленточки, кружево, ватные диски, штемпельная подушечка.

Планируемые результаты:

1) Личностные УУД –

  • развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни;

  • развитие трудолюбия, организованности, инициативности, взаимопомощи (потребность помогать другим);

2) Предметные УУД –

  • закрепление математических знаний о геометрических фигурах;

  • умение отмерять по линейке;

  • умение делить пополам;

3) Метапредметные УУД –

Познавательные УУД:

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • развивать фантазию, воображение, художественную интуицию, память;

Регулятивные УУД:

  • планировать свою работу;

  • адекватно воспринимать оценку своих работ;

  • развитие навыков работы с разнообразными материалами;


Коммуникативные УУД –

  • умение достаточно полно выражать свои мысли в устной форме;

  • умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми.



Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Открытка дедушке Морозу»

Этапы занятия


Деятельность педагога

Деятельность ученика

1.

Организационный этап

Проверяет готовность обучающихся к занятию (беседа)

Самоконтроль готовности к занятию


2.

Создание эмоционального настроя

Тема занятия

Создаёт эмоциональный настрой на занятие (объявление темы занятия, создание праздничного настроения)


Эмоционально настраиваются на занятие

3.

Постановка цели и задач занятия

Создаёт условия для формулировки цели и задач занятия учащимися.


Совместно с педагогом формулируют цели и задачи занятия.


4.

Построение системы знаний

Знакомит обучающихся с приёмами работы с бумагой.

Организует практическую деятельность обучающихся.

Осуществляет индивидуальную помощь, координацию процесса и выборочный контроль.


Участвуют в беседе и познавательной практической деятельности.

Изготавливают открытку.

5.

Подведение итогов занятия

(Рефлексия)

Управляет деятельность учащихся по подведению итогов занятия.


Сравнивают и оценивают открытки друг у друга, делают выводы.




Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие.

Подготовка рабочего места, материалы и инструменты для работы.

2. Создание эмоционального настроя на выполнение работы.

Педагог напоминает детям, что скоро большой праздник Новый год, и все дети пишут дедушке Морозу письма и просят у него подарки, а мы напишем на красивой открытке.

3. Объявление темы занятия.

Тема занятия – «Открытка дедушке Морозу». Открытку будем делать в технике скрапбукинг. Скрапбукинг в переводе с английского языка обозначает техника украшения бумаги.

4. Планирование практической деятельности.

1. Вырезаем основу для открытки из однотонной бумаги для пастели– прямоугольник 20 см x 10 см

2. Находим середину прямоугольника, ставим отметки, проводим спицей, сгибаем основу пополам.

3. Приклеиваем две ленточки к середине основы открытки.

4. Выбираем основной фон для открытки из цветной бумаги для скрапбукинга, вырезаем квадрат стороною 9 см, приклеиваем на открытку.

5. Берём два зелёных прямоугольника разной величины и разных оттенков, вырезаем у них два уголка простыми или фигурными ножницами.

6. Делаем большую ёлочку, сгибая по образцу. Так же делаем маленькую ёлочку, приклеиваем ёлочки на открытку.

7. Украшаем ёлочки снежинками, бусинами, пуговицами, стразами (по желанию).

8. Готовим надпись «С Новым годом» - промакиваем штемпельной подушечкой штамп, наносим на белую бумагу надпись, вырезаем фигурными ножницами.

9. Для внутренней части открытки вырезаем квадрат со стороной 9 см, углы вырезаем угловым дыроколом и приклеиваем.

5. Организация самостоятельной творческой работы обучающихся по плану.

Педагог напоминает, что елочку можно украсить по желанию различными элементами – снежинками, стразами, пуговками, бантиками, звездочками и т.д.

6. Подведение итогов занятия.

Повторение.

- Как называется эта техника?

- Что мы сделали их прямоугольника 20 x 10 см?

- Чем украсили открытку?

- Чем мы делали снежинки?

- Как называются ножницы, которые мы использовали на занятии?

Оценка работы.

- Получились очень красивые открытки к Новому году. Вы очень старались! все молодцы!

Дети рассматривают свои работы, обмениваются впечатлениями.

- Какая открытка вам нравится больше?

- Кому вы подарите свою открытку?