СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс по изучению коронной зубчатой передачи на примере модели «Веселая карусель» по теме: «Тайны коронной зубчатой передачи»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс по изучению коронной зубчатой передачи на примере модели «Веселая карусель» по теме: «Тайны коронной зубчатой передачи»»

Мастер – класс по изучению коронной зубчатой передачи на примере модели «Веселая карусель» по теме:

«Тайны коронной зубчатой передачи»


ФИО: Гончарова Анна Максимовна,

студентка 3А группы

Целевая аудитория: студенты колледжа.

Цель: актуализация знаний студентов о коронной зубчатой передаче посредством создания модели «Веселая карусель», развитие практических навыков по созданию модели с использованием коронной зубчатой передачи, воспитание интереса к техническим наукам через практическое применение теоретических знаний.

Задачи:

- актуализировать знания об основных принципах работы коронной зубчатой передачи и ее применении в различных механизмах;

- развивать умение использовать необходимые инструменты и материалы для сборки модели с использованием коронной зубчатой передачи, развивая практические навыки;

- содействовать воспитанию интереса к техническим наукам через практическое применение теоретических знаний.

Оборудование: интерактивная доска (для демонстрации сопровождающей презентации), раздаточный материал (рабочие листы для работы в группах), конструктор LEGO WEDO 1.0.


Этапы работы мастер класса

Деятельность учителя

Деятельность участников

Подготовительно- организационный

- Здравствуйте, ребята, нас зовут Анна Максимовна и Яна Михайловна, и сегодня мы с вами очень интересно проведем время. Сегодня вы пришли на этот мастер-класс для того, чтобы узнать что-то новое, возможно вспомнить, что вы уже знаете. Мы предлагаем сейчас каждому написать на листочках, которые лежат у вас на партах свои ожидания от мастер-класса, например, «я пришел сюда для того, чтобы…». Можете продолжить эту фразу, а можете написать свою.


- Если вы все написали, отложите свои бумажки на край парты. В конце мероприятия мы вернемся к ним и посмотрим, оправдаются ли ваши ожидания от этого мастер-класса.


- Послушайте такую фразу: «Технические науки – это не просто знания, это ключ к пониманию мира вокруг нас». Как вы ее понимаете?




















- Хорошо. Посмотрите на картинки? Что вы видите?


- Верно, это механизмы. Какие механизмы вы уже знаете?



- А знаете ли вы о том. Что такое зубчатая передача?




- Предлагаем вам посовещаться в группах и выполнить 1 задание на рабочих листах. Для начала назовите правила работы в группах.


Ведущее зубчатое колесо – это колесо, поворачиваемое внешней силой, в данном случае вашей рукой. Любое зубчатое колесо, поворачиваемое другим зубчатым колесом, называется ведомым колесом.


Эти колеса имеют разное количество зубчиков. Есть прямые зубчики и в форме короны, они так и называются: прямозубые зубчатые колеса и коронное зубчатое колесо. Посмотрите и скажите на что похоже зубчатое колесо? Правильно, зубчатое колесо напоминает форму звездочки.


Зубчатые колеса используют обычно парами с разным числом зубьев, а иногда и с одинаковым числом зубьев. Зубчатые колеса, которые зацепляются зубчиками друг за друга, таким образом, и получатся передача силы и движения. Этот простой механизм называется зубчатой передачей.


Зубчатая передача – механизм передачи движения за счет зацепления зубьев.


- Давайте определим, о каком механизме, а точнее о какой передаче пойдет речь на нашем мастер классе, разгадайте ребус.

- Да, сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайны коронной зубчатой передачи.


- Поставим цель мастер-класса. Соберите пазл.








- Верно, мы узнаем, что такое коронная зубчатая передача, каковы принципы ее работы и научимся собирать модель с ее использованием.

Приветствуют преподавателей.











Записывают фразу.




















- «Мне кажется, это значит, что технические науки помогают нам понять, как устроены вещи и почему они работают именно так.»

«Да, и ещё, что без технических знаний мы не смогли бы создавать новые устройства и улучшать нашу жизнь.»

«Для меня это значит, что, изучая технику, мы учимся видеть логику и порядок в окружающем мире.»

- Это механизмы.


- Ременная передача, зубчатая передача, рычаг.

- Зубчатая передача – механизм передачи движения за счет зацепления зубьев.



- Работать сообща, не мешать другим, не ссориться.
























- Тайны коронной зубчатой передачи.





- Узнать, что такое коронная зубчатая передача, каковы принципы ее работы и научиться собирать модель с ее использованием.




Основная часть

- Ребята, как вы думаете, почему коронная зубчатая передача называется именно так? Обратите внимание, из каких деталей она состоит.


- Да, верно. А как вы думаете, где в жизни используется эта передача?

- Эти передачи используются в часах, автомобилях и даже в игрушках. Они позволяют передавать движение и изменять направление силы.


- Давайте попробуем на примере одной модели подробнее рассмотреть принципы работы коронной зубчатой передачи.


- Что же это за модель? Декодируйте словосочетание.


- Да, это модель под названием «Веселая карусель». Давайте соберем ее по инструкции.


- Но, для начала, назовите правила работы с конструктором.

(Работать собранными волосами

Поднимать детали конструктора сразу, если они упали

Работать на крышке бокса

Не брать детали из других боксов

Аккуратно складывать детали в бокс после работы

Сообщить учителю, если ты деталь не исправна.)


- Молодцы, приступим к сборке. У каждой группы есть инструкции.


- Мы видим. Что все собрали веселые карусели. А сейчас давайте запрограммируем ее.


- Что использует модель для вращения коронного зубчатого колеса?

(Модель использует мотор для вращения коронного зубчатого колеса.)


- Коронное колесо вращает большое зубчатое колесо, установленное на вертикальной оси. Рычаги карусели закреплены на оси.


- Как работает эта передача? Посовещайтесь в группе и выберите верный вариант ответа в третьем задании на рабочих листах.


- Коронная зубчатая передача (планетарная передача) работает по принципу изменения направления вращения на 90° за счёт взаимодействия зубчатых колёс. По-другому эту передачу можно назвать конической.


- Чем наша карусель отличается от центрифуги, в которой тренируют космонавтов?






- Из коронного зубчатого колеса и из зубчатого колеса.


- Эти передачи используются в часах, автомобилях и даже в игрушках.















- Веселая карусель.









- Работать собранными волосами.

Поднимать детали конструктора сразу, если они упали.

Работать на крышке бокса.

Не брать детали из других боксов.

Аккуратно складывать детали в бокс после работы.

Сообщить учителю, если ты деталь не исправна.


Собирают.




Программируют.






- Мотор.
















- Коронная зубчатая передача (планетарная передача) работает по принципу изменения направления вращения на 90° за счёт взаимодействия зубчатых колёс.








- Структура и механизм:

Карусель: обычно имеет горизонтальную ось вращения и может быть простой конструкцией с сиденьями, прикрепленными к платформе.

Центрифуга: имеет более сложную конструкцию с возможностью регулировки угла наклона и скорости вращения. Она может развивать значительно более высокие перегрузки и скорости.

Заключительная часть

- Нащ мастер-класс подходит к концу, давайте подведем итоги. О чем мы с вами сегодня узнали?



- Какую модель мы с вами собрали и запрограммировали?


- А где еще используется коронная зубчатая передача?


- Хорошо, давайте вернемся к нашим листочкам с ожиданиями. Оправдались ли они? Предлагаем по очереди высказаться.


- Спасибо вам большое за активную работу, до новых встреч!!!




- О коронной зубчатой передача и о принципе ее работы.



- Веселую карусель.




- В часах, мельницах, флюгерах.




Высказываются.


Приложение