СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Мастер - класс по лепке романовской игрушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 В нашей группе прошел интересный мастер -класс  для детей и родителей по лепке романовской свистульки жаворонок.  Его провели  наародные мастера России Короленко А.С. и Волокитина О.Л. Ребята узнали об истории появления промысла романовская игрушка, познакомились с особенностями глины - природного материала для творчества, с удовольствием слепили свистульку  жаворонок. Мастера подарили в музей группы глияную игрушку птицу Сирин. Мастер-класс прошел в теплой домашней атмосфере и подарил новые эмоции детям и взрослым.

Просмотр содержимого документа
«"Мастер - класс по лепке романовской игрушки"»

Мастер – класс  по лепке романовской игрушки-свистульки «ЖАВОРОНОК» ( ФОТООТЧЕТ )         Группа «Радуга» ДОУ 138  Воспитатель: Кунаева И.М.  Фотоотчет  «Мастер-класс по лепке романовской игрушки»

Мастер – класс

по лепке

романовской игрушки-свистульки «ЖАВОРОНОК»

( ФОТООТЧЕТ )

Группа «Радуга» ДОУ 138

Воспитатель: Кунаева И.М.

Фотоотчет «Мастер-класс по лепке романовской игрушки»

Мастер – класс по лепке романовской игрушки

Мастер – класс по лепке романовской игрушки

«Романовская игрушка прекрасна  в своей простоте и лаконичности…» апро

«Романовская игрушка прекрасна

в своей простоте и лаконичности…»

апро

Жаворо Жаворонок – символ весны. Раньше не было прогноза погоды и люди наблюдали за природой. С прилетом жаворонков начинались полевые работы.
  • Жаворо

Жаворонок – символ весны.

Раньше не было прогноза погоды и люди наблюдали за природой. С прилетом жаворонков начинались полевые работы.

Для лепки игрушек- свистулек использовали  только чёрную глину- наиболее прочную и послушную в руках. Для лепки игрушек- свистулек использовали  только чёрную глину- наиболее прочную и послушную в руках.

Для лепки

игрушек- свистулек использовали

только чёрную глину- наиболее прочную и

послушную в руках.

  • Для лепки игрушек- свистулек использовали
  • только чёрную глину- наиболее прочную и
  • послушную в руках.
апро « Почему игрушку всегда делали свистулькой? По древним поверьям свист отпугивает злых духов. Но есть и другая причина: ребенок, когда играет на свистульке, развивает свои легкие…»

апро

« Почему игрушку всегда делали свистулькой?

По древним поверьям свист отпугивает злых духов. Но есть и другая причина: ребенок, когда играет на свистульке, развивает свои легкие…»

гшшщщ «Дело мастера боится»
  • гшшщщ

«Дело мастера боится»

аппроо « Каков мастер, такова и работа!»

аппроо

« Каков мастер, такова и работа!»

про Глиняная свистулька Птица- свиристелка, Звонкая поделка! Ну-ка, ну-ка, говори, Что там у тебя внутри?  ( М.Бородицкая)
  • про

Глиняная свистулька

Птица- свиристелка,

Звонкая поделка!

Ну-ка, ну-ка, говори,

Что там у тебя внутри?

( М.Бородицкая)

Глина Глина так в руках послушна – Хочешь ты её катай, Сглаживай, вытягивай, Ну хоть что изображай!

Глина

Глина так в руках послушна –

Хочешь ты её катай,

Сглаживай, вытягивай,

Ну хоть что изображай!

«С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся!»   «С мастерством люди не родятся,  а добытым ремеслом гордятся!»

«С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся!»

«С мастерством люди не родятся,

а добытым ремеслом гордятся!»

Мастера глину замесили - Мы игрушек налепили, А потом пора и в печь Добела их все обжечь! Мастер глину замесил И игрушек налепил, После высушил и в печь Добела их все обжечь!

Мастера глину замесили -

Мы игрушек налепили,

А потом пора и в печь

Добела их все обжечь!

  • Мастер глину замесил
  • И игрушек налепил,
  • После высушил и в печь
  • Добела их все обжечь!
А потом мы краски взяли И игрушки расписали! Цвет зеленый, желтый, красный Жаворонок наш прекрасный! А потом

А потом мы краски взяли

И игрушки расписали!

Цвет зеленый, желтый, красный

Жаворонок наш прекрасный!

  • А потом
Эта Эта птица не простая, расписная, золотая! Просто диво-безделушка, вот игрушка – романушка!

Эта

Эта птица не простая, расписная, золотая!

Просто диво-безделушка, вот игрушка – романушка!

Ой свистулечка какая  Ой свистулечка какая, глиняная птичка, Необычная, смешная, птичка – невеличка !

Ой свистулечка какая

Ой свистулечка какая, глиняная птичка,

Необычная, смешная, птичка – невеличка !