Мастер-класс по теме: Художественная резка по овощам и фруктам.
Цель: реализация технологии «Коллективная творческая деятельность» через приемы работы в технике «Карвинг».
Задачи:
Образовательная: научить технике простого домашнего карвинга.
Развивающая: развивать коллективное и индивидуальное творчество, способствовать развитию эстетического вкуса, сенсорной сферы обучающихся (глазомер, мелкая моторика).
Воспитательная: способствовать укреплению чувства коллективизма.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Материально-техническое оснащение:
Технологические карты, наглядные пособия, ножи, ножи для чистки овощей, разделочные доски, продукты, посуда, кухонные принадлежности, зубочистки, спецодежда.
Ход урока:
Организационный момент:
Стихотворение «Мастер»;
Взаимное приветствие:
Презентация педагогического опыта учителем:
1 слайд: Я хочу представить технологию «Коллективная творческая деятельность», которую использую в своей работе.
2 слайд: Педагогика общей заботы, педагогика социального творчества, коммунарская педагогика — была разработана и внедрена Игорем Петровичем Ивановым.
3 слайд: Цель технологии — раскрепощение личности, формирование гражданского самосознания, развитие его способностей к социальному творчеству, воспитание общественно-активной творческой личности, способной преумножить общественную культуру, сделать вклад в построение правового демократического общества
4 слайд: Принципы технологии:
«Каждый ребенок талантлив»;
мажорность в общении;
учет субъектности личности ребенка;
сочетание коллективного и индивидуального воспитания;
приоритет этических ценностей;
превращение школы Знания в школу Воспитания.
5 слайд: В процессе КТД развиваются все стороны личности: знания, взгляды; чувства, стремления, интересы; умения, навыки, привычки, черты характера.
6 слайд: КТД проводится по стадиям:
7 слайды: в технологии КТД представлены следующие виды коллективных творческих дел.
8 слайд: и типы КТД: БТД, МТД, представление.
Моделирование.
Первая стадия – предварительная работа коллектива:
Настрой на практическую работу:
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Я желаю вам хорошего настроения и удачи в работе.
- Сегодня на уроке я предлагаю поделиться на группы оформить для праздничного стола 2 блюда: нарезку овощей - 1 блюдо и нарезку фруктов - 2 блюдо в технике простого домашнего карвинга.
В начале, просмотрим видеоролик, где показаны приемы работы.
Вторая стадия – коллективное планирование, разработка проекта КТД:
- Перед выполнением практической работы напоминаю о правилах безопасного труда.
Необходимо выполнить санитарно-гигиенические требования к лицам, приготавливающим пищу.
- Уважаемые коллеги, предлагаю надеть спецодежду.
Третья стадия – коллективная подготовка КТД.
разработка и распределение по группам поручения по подготовке к предстоящему делу.
- Внимание, на обсуждение и разработку блюд – КТД, а также распределение обязанностей по выполнению отдельных частей замысла - 3 минуты: «Мозговой штурм».
Практическая работа: выполнение работы по воплощению отдельных частей общего замысла.
Четвертая стадия – стадия проведения КТД.
итог работы, проделанной при его подготовке - это и есть собственно КТД.
Пятая стадия – коллективное подведение итогов, коллективный анализ проведенного дела.
Для анализа организации КТД предлагаются для обсуждения следующие вопросы:
а) Что понравилось и почему?;
б) Что не получилось и почему?;
в) Что предлагаем на будущее? (В случае необходимости вопросов может быть и больше).
Что нового вы узнали в ходе занятия?
Как вы оцениваете работу вашей группы?
Что необходимо сделать для того, чтобы группа работала эффективнее?
С целью организации саморефлексии ставятся вопросы, обращенные к анализу отношений, чувств, мыслей:
Что тебе дало участие в общем деле?
Какие вызвало чувства?
Какие мысли?
Что тебе показалось важным?
Что показалось неожиданным, удивительным?
Что нового открыли в себе?
Помогло ли КТД что-то понять в себе?
Позиция руководителя мастер-класса
Благодаря инновационной технологии КТД мы получили такой великолепный результат.
В заключении, хочется отметить, что любое практическое дело становится коллективным и творческим только в живой совместно - организаторской деятельности. Педагог должен поддерживать ростки дружбы в коллективе, всячески поощрять деятельность и высоко оценивать и развивать взаимопомощь при выполнении коллективно-творческого дела (КТД).
Всего хорошего, Вам.