Мастер-класс по тестопластике для детей начальной школы.
Новогодняя игрушка: символ года «Змея»
Цель занятия:
Создать условия для развития творческих и коммуникативных способностей детей с ОВЗ по зрению посредством самовыражения через изготовление поделок из соленого теста.
Задачи занятия:
Образовательные: - продолжать формировать навыки лепки из соленого теста;
- закрепить способы лепки.
Развивающие:
- развивать у детей внимание, память, логическое и пространственное мышление, воображение, развивать мелкую моторику рук и глазомер.
развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Воспитательные: - привить детям навыки трудолюбия, взаимовыручки, самоорганизации;
воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование: дощечки, стеки, горошины черного перца (глазки), зубочистки, стакан с водой, кисточки, гуашь, клей ПВА, тесто красного, зеленого цвета. Картинки и игрушка змеи. Приготовленные заранее шарики из теста разного размера.
Ход занятия
Ребята, как вы считаете какой праздник самый сказочный в году, какой праздник ждут и любят одинаково взрослые и дети? (Новый год) Что такого сказочного происходит в этот праздник? (ответы детей)
Одна из традиций – это дарить подарки. Ребята, не только дети, но и взрослые ждут на Новый год подарки! В Новый год мы с Вами можем стать настоящими волшебниками и подарить подарки нашим родным и близким. Подарок, сделанный с любовью и от чистого сердца, непременно принесет удачу! Я вам предлагаю сделать подарок вашим близким своими руками – это будет поделка из соленого теста, а вылепим мы с вами символ года – змею, т.к. наступает год змеи. Чтобы вы лучше могли себе представить змею., я предлагаю вам познакомиться с ней (рассматривание игрушки, картинок на экране). На столах у детей листы с изображением последовательной лепки змеи.
Дорогие мои подмастерья, вам необходимо помнить
Правила техники безопасности: их знают все ребята нашей мастерской. Это стека (показываю) наш основной инструмент. Запомните, что стекой, кисточкой, зубочисткой размахивать - нельзя, И самое главное – нельзя брать в рот тесто, т.к. его замешивают с солью и с клеем.
Хочу вам напомнить правила совместной работы:
- работать дружно, быть внимательными друг к другу;
- быть вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу;
- вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего;
- своевременно выполнять задания;
- следить за временем, доводить начатое дело до конца;
Физкультминутка:
Делаем вперед наклоны – раз, два, три, четыре, пять (смотрим вниз)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять (смотрим вверх)
Начинаем приседать - раз, два, три, четыре, пять (пружиним, смотрим вперед)
Руки к солнышку потянем, руки в стороны растянем (смотрим вверх)
А теперь пора учиться, да прилежно, не лениться!
Лепить мы с вами будем вместе, я буду показывать, проговаривать, а вы повторять, за моими действиями. Вы можете задавать вопросы, если вам будет что-то не понятно.
Приступим?
Берем тесто зеленого цвета и раскатываем колбаску, с одной стороны тоньше(хвост) с другой стороны толще (голова)
Берем ножик и разрезаем со стороны головы рот, затем из красного теста лепим язычок и помещаем его во рту.
Затем на туловище рисуем стекой чешуйки, шкурку, и размещаем змею на заранее приготовленное дерево
Рефлексия:
Выставка поделок, анализ занятия ребятами (что понравилось, довольны ли результатом своей работы?) Большое спасибо всем за работу, и за то, что были добры и внимательны друг к другу. А сейчас дружно уберем свои рабочие места.