СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер класс "Полумягкий Пасхальный зайчик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность  темы:

     Игрушка - постоянный  спутник ребенка.

     Создание  игрушки всегда считалось прекрасным и веселым ремеслом в мире. К тому же это благородное ремесло: ведь с игрушки, как с первых стихов, сказок и песен, начинается познание мира, она забавляет как ребенка, так и взрослого, украшает и освещает наш дом улыбкой.

     Самодельные  игрушки пользуются большим успехом у детей, они отвечают их интересам, в процессе изготовления позволяют  дать в занимательной игровой форме некоторые новые для них сведения, содействуют  развитию детской инициативы, вырабатывают навыки самостоятельного планирования своей работы, стремление к наблюдению и самостоятельным элементам творчества.

     Изготовление игрушек своими руками является ценнейшим средством воспитания, которое содействует первоначальному политехническому образованию детей младшего школьного возраста и всестороннему развитию личности.

     Актуальность заключается  в создание условий для гармоничного развития творческой самореализации личности ребенка, развить творческие способности,  способствует развитию навыков ручного труда и овладению, практическим приемам рукоделия, а так же открыть в себе индивидуальность, реализовать себя в творчестве и в общении со сверстниками.

    Относительная  простота изготовления и привлекательность мягких объемных, полумягких игрушек  из различных тканей с применением

Просмотр содержимого документа
«Мастер класс "Полумягкий Пасхальный зайчик"»

Тема: Изготовление полумягкой игрушки  «Пасхальный зайчик»

Автор мастер-класса: Баранова  Ирина  Викторовна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО ДДТ МО Ейский район,                ст. Камышеватская , отделение МБОУ СОШ №9, руководитель кружка «Золотые ручки».

 

Актуальность  темы:

     Игрушка - постоянный  спутник ребенка.

     Создание  игрушки всегда считалось прекрасным и веселым ремеслом в мире. К тому же это благородное ремесло: ведь с игрушки, как с первых стихов, сказок и песен, начинается познание мира, она забавляет как ребенка, так и взрослого, украшает и освещает наш дом улыбкой.

     Самодельные  игрушки пользуются большим успехом у детей, они отвечают их интересам, в процессе изготовления позволяют  дать в занимательной игровой форме некоторые новые для них сведения, содействуют  развитию детской инициативы, вырабатывают навыки самостоятельного планирования своей работы, стремление к наблюдению и самостоятельным элементам творчества.

     Изготовление игрушек своими руками является ценнейшим средством воспитания, которое содействует первоначальному политехническому образованию детей младшего школьного возраста и всестороннему развитию личности.

     Актуальность заключается  в создание условий для гармоничного развития творческой самореализации личности ребенка, развить творческие способности,  способствует развитию навыков ручного труда и овладению, практическим приемам рукоделия, а так же открыть в себе индивидуальность, реализовать себя в творчестве и в общении со сверстниками.

    Относительная  простота изготовления и привлекательность мягких объемных, полумягких игрушек  из различных тканей с применением навыков шитья с демонстрацией образца готового изделия.

 

Целевая аудитория:

     Данная разработка предназначена для детей младшего школьного возраста с 1- 4 класс с наличием базовых навыков, школьников, педагогов и родителей. 

Цель:

    Формирования и совершенствование собственных навыков ручного труда, развитие творческих способностей и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.

Задачи:

образовательные:

- способствовать овладению навыков ручного труда;

- обучить основным видам материала и инструментов для работы.

- обучить техники  выполнения  мягкой игрушки;

- познакомить с краткой историей пасхальной игрушки;

развивающие:

- развить собственные навыки и умения работать с инструментами и    

  материалами;  

- развить собственные навыки шитья и творческие способности;

- развить мелкую моторику рук, глазомер;

- развить потребность к труду, стремление преодолевать трудности в работе;

 воспитательные:

воспитывать трудолюбие, самостоятельность, терпение, бережливость и   аккуратность в работе и самоконтроль;

- воспитывать дисциплинированность и умение работать в коллективе;

- воспитывать художественно - эстетический вкус.

- воспитывать уважение к труду и трудолюбие.

Ожидаемые результаты мастер класса:

      Обучаемые расширят знания и представления о декоративно- прикладном творчестве. Будут знать основные материалы и инструменты и правила безопасности труда при работе ручными инструментами. Обучаемые закрепят уже полученные знания, умения, навыки на предыдущих занятиях.   Дети овладеют техникой изготовления и основными этапами изготовления  мягкой игрушки. Научатся сшивать и украшать готовые изделия, проявляя  свою фантазию.  Закрепят различные навыки и умения, закрепят собственные навыки шитья и творческие способности. В процессе изготовления игрушки проявляется творческая активность обучаемых на занятиях, способность мыслить, сочинять, а обсуждение творческих работ активизирует внимание детей, формирует опыт творческого и уважительного общения детей в коллективе. Обучаемые будут стремиться к самостоятельности и аккуратности в работе. У детей будет сформировано умение доводить начатое дело до конца.     

На последнем этапе обучения проявляется возможность создавать своими руками уникальные вещи, которые украсят быт, подчеркнут индивидуальность, помогут реализовать свой творческий потенциал, самоутверждения, трудолюбие. У детей будут воспитаны морально-волевые и нравственные качества, уважение к труду, с уважением и интересом относится к работе товарища, уметь работать в коллективе, будет развита устойчивая потребность к самообразованию в данном виде деятельности.

Методическое оснащения:

Методы и приемы

Объяснение, наглядный (показ педагога, работа по образцу), практический    (практическое задание). Словесный – беседа, диалог. Объяснительный,   иллюстративный.

Использование наглядности:

Демонстрация готовых образцов, иллюстраций, памятки. Конспект.  Раздаточный материал, готовый образец, шаблоны, инструменты. Показ технологического изготовления изделия « Технологическая карта», фотоматериалы.

Оборудование и материалы для проведения мастер  - класса:

Компьютер, проектор, фотоматериалы.

           Материалы:

        Кусочки ткани, светлых оттенков (используем ткани разной фактуры, ситца, фланели, трикотажа, фетра или вискозная салфетка);

        Вискозные салфетки;

        Бумага для выкройки (шаблона), карандаш;

        Фломастер или маркер;

        Синтепон или вата для наполнения изделия;

        Бархатная бумага или фетр, пуговки или готовые глазки для изделия, атласная лента; деревянная палочка.

        Игольница;

        Нитки цветные для шитья.

      Инструменты:

        Иглы

        Ножницы

ОРГмомент: приветствие, установление дисциплины, проверка готовности к занятию, психологический настрой детей 

 

Ход проведения мастер - класса

1.Вступительная часть.

Организация начала занятия. Психологический настрой.

- Сегодня мы с вами приступаем к новому, не менее интересному и увлекательному занятию, мы научимся изготовлять полумягкую игрушку.

 «Мир игрушек» - это название будем сопровождать нас в течение нескольких занятий. Вспомните, какие игрушки были у вас. Первое - это, конечно, погремушки, потом мячики, кубики, куклы, машинки...

      -У каждого из вас есть разные игрушки, но, наверное, есть и самые любимые?

Ответы детей.

      Игрушка всегда считалась одним из наиболее дешевых произведений искусства. Она доступна всем. От других видов искусства ее отличает то, что она сопровождает человека с первого дня рождения до старости. Конечно, ею, прежде всего, играют. Она служит забавой, недаром у нас в древности её называли «потехой». Кроме того, игрушка может быть просто украшением жилища. Большинство игрушек блестяще выполняют все эти функции.

- Прежде чем мы приступим к изготовлению нашей игрушки, вспомним праздник Пасхи. Светлое Христово Воскресенье — торжество торжеств, самый большой праздник для православных христиан. 

 

Пасха

Пасха. Празднично кругом.
Чистотой сверкает дом.
Вербы на столе и пасха...
Так светло и так прекрасно!
Яйца крашеные всюду,
И кулич стоит на блюде...
Мама в фартуке из ситца
Приглашает всех садиться
И отведать угощение
В честь Христова воскресения.
(Автор: Галина Антипина)

Весна надела украшения,
И в честь Святого Воскресенья.
Весь, пеньем птиц наполнен лес,
Христос воскрес! Христос воскрес!

Теплом лучей пришла весна,
Кулич и пасху принесла.
Красиво яйца расписала,
И с нами Бога прославляла!

И люди радуются пасхе!
Детей блестят от счастья глазки.
Весна цветёт, полна чудес,
Христос воскрес! Христос воскрес!
(Автор: Александр Харин)

- Сегодня мы с вами сделаем своими руками игрушку «Пасхальный Зайчик».

- Только вот какое отношение заяц имеет к празднику Пасхи?                                 - Придется обратиться к истории.

- Считается, что пасхальный заяц появился из немецких народных легенд.

По одной из более современных легенд, как одна бедная немецкая женщина, у которой не было денег на лечение своих детей, спрятала украшенные яйца в своем саду, а, когда ее дети, нашли подарок, рядом пробегал кролик, и они решили, что это он оставил им сюрприз. 

В Германии дети традиционно на Пасху оставляли гнезда, которые обычно делали из шляп, и ждали в подарок разноцветные яйца. Заяц также считался освещенным животным.

Впервые пасхальный заяц и сама эта традиция упоминаются в трактате немецкого ботаника и физика Георга Франка фон Франкенау («О пасхальных яйцах»), который был опубликован в 1682 году. 

С начала XVIII века эта традиция проникает в североамериканские колонии вместе с немецкими колонистами.

Окончательно традиция сложилась к концу XIX и началу XX века. Пасхальный заяц стал героем современного бытового сказочного фольклора вроде Санта-Клауса. Считается, что заяц приносит красочные яйца (сейчас это почти всегда марципановая имитация), а также шоколад и другие сладости детям, которые себя хорошо вели. Многие в этот день наряжаются в костюм зайца и дарят подарки прохожим. 

Популярность кролика была так велика, что в 1991 году известный коллекционер Манфред Клауда открыл в Мюнхене посвященный пасхальному символу музей, который был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Экспозиция насчитывала более 1000 самых разных кроликов: из фарфора, из дерева, из ткани, из папье-маше, сахара и воска. Там были и формочки для изготовления пасхальных кроликов из марципана и шоколада, и открытки, и фигурки кроликов с часами, и механические кролики…


В православных странах традиции пасхального зайца нет, а традиция раскрашивать яйца, считается символ жизни, остается универсальной в христианском мире.

Пасхальная мягкая игрушка своими руками - этот милый пасхальный зайчик   станет чудесным украшением праздника и самым лучшим пасхальным подарком для мамы или бабушки, для папы или дедушки, для друзей и близких.   

                                                                                                    Приложение № 1

 2.Теоретическая часть.

- Сегодня мы с вами начнем работу над  мягкой  игрушкой, которая будет относительно несложной по исполнению, но требует, как и все изделия декоративно – прикладного творчества, аккуратности и внимания.

Демонстрация готовых поделок обучающихся и мягких игрушек.   

                                                                                                     Приложения № 2

Показ образца игрушки. Вот такую игрушку, мы с вами будем  сегодня шить. - Это «Пасхальный заяц».

  Стихотворение  Е. Малёкина

     У Зайчика ушки торчат на макушки,

     Любит он вкусный листик капустный.

     Бегает быстро и прыгает ловко,

     Всё  потому, что ест он морковку!

  - Ребята давай вспомним русские народные сказки где главный герой заяц?

  Ответы детей.   («Лиса и заяц», «Заяц- хваста»,  «Заяц и медведь»….)               

   Заяц в русских народных сказках показывает доброту, умение держать слово. Демонстрирует борьбу со страхом и смекалистость, честность. Вот такие положительные качества этого персонажа.

   Заяц — часто встречающийся персонаж русских народных сказок о животных. Но там он почти всегда зовется Зайчиком или Зайкой.И почти всегда кто-то до смерти пугает, обижает, грозиться съесть. Ещё одно имя зайца — Касой, что также указывает на его с трусливость. Добавляют в сказках к его характеру и склонность к хвастовству: «заяц- хвастунишка» пытается всех убедить, что никого не боится. Наш сказочный заяц совершенно не похож на своего английского родича Мартовского зайца. Вот такие разные зайчики.

- Сделать мягкую игрушку зайца очень просто своими руками!
Зайка имеет самую простую форму, которую Вы легко повторите, сделав выкройку на ткани, глядя на образец. Мягкая поделка прошивается по краям. Через оставленное отверстие набиваем изделие. Набиваем игрушку не очень плотно. Затем вставляем палочку и зашиваем, закрепляя полочку двумя стежками с двух сторон. Затем оформляем и украшаем поделку. На шею или ухо  пасхального зайца можно украсить ярким красивым бантом.

Подводим  итог по изготовлению игрушки,  который состоит из следующих этапов:

Подбор материалов по фактуре и цвету, обрисовка выкройке на бумаге, затем на материале, раскрой деталей, шитье, набивка формы ватой, зашивание, оформление изделия ( мордочка, уши, хвост) и  украшение игрушки.                               В процессе работы использование наглядных образцов.  

- Если вы умеете шить хоть немного? Тогда приступайте! Если нет, не беда! Будем учиться.                                                                                                              

                                                                                                 Приложение  №3

3.Практическая часть.

Проведения инструктажа по техники  безопасности:

 - Давайте вспомним правила безопасной работы.

Опрашивается один из учащихся, который проявил желания назвать правила безопасности. Если затрудняется во время ответа, помощь коллектива и педагога.

 Инструкция по охране труда: 

1.     Ножницы во время работы класть кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в  нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

2.     Следить, чтобы ножницы не падали на пол, чтобы при падении не поранить себя и соседа по парте.

3.     Передавать ножницы кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

4.     При шитье не пользоваться ржавыми иглами, шить аккуратно, чтобы не уколоться, пользоваться желательно наперсткам. Показ педагога.

5.     Во время работы нельзя брать в рот иголки, булавки, ножницы, и не вкалывать их в одежду!

6.     Иголки и булавки нужно хранить в игольнице или в специальной коробочке с подушечкой, которая закрывается крышкой.

7.     Нельзя перекусывать нитку зубами, так можно поранить губы.

8.     Нельзя брать в рот - бусины, бисер и другие мелкие предметы  – можно случайно их проглотить или подавиться ими.

9.      Хранить бисер, бусины и мелкие предметы  в специальной коробочке, шкатулочке.

10.  Помнить что клей токсичен!

11.  После окончания работы плотно закрыть тюбик с клеем.

12.  В случае попадания клея на слизистую оболочку необходимо   сообщить педагогу и промыть глаза холодной водой.

13.  Сломанную иглу следует отдать руководителю. 

14. Во время работы со спицами, иглами, крючками подготовь рабочие место, стул по росту и поставь его на расстоянии не менее 20-30см. от стола. Садится друг от друга на расстоянии не менее 40-50см.                                                                                       

     Ознакомимся с методами и приемами изготовления  изделия. Педагог объясняет  изготовления игрушки по этапам. Использование наглядного пособия «Технологическая карта».

 

 

Практическая работа.

Перед  началом работы, учащиеся приводит себя в порядок: волосы убрать стянуть лентой или резинкой, завязки не должны свисать. Рукава подкатить или застегнуть. Ученики готовят рабочее место, подготавливают инструмент. 

Закрепления материала и навыков кройки и шитья на практике

Показываем готовое изделие «Зайчика». Педагог анализирует его вместе с детьми. Затем приступаем к работе.

Возможна пауза вовремя практической работы:

Проведем гимнастику для  кистей рук и гимнастику для глаз

Упражнение 1.

1.Очень медленно вращать глазами. Смотреть вправо, вверх, влево, вниз.                             2. Устремить взор вдаль.

3.Повторить в другую сторону.

Выполнить по 4-5 раз.

Упражнение 2.

1. Посмотреть на кончик носа.

2. Посмотреть вдаль.

Повторить 4-5 раз. Это упражнение способствует улучшению фокусировки глаз.

Упражнение 3.

1. Пальцы выпрямлены, ладони вместе.

2.  Одноименные пальцы отгибаем друг от друга. По очереди каждая пара пальцев.

Повторить 4-5 раз.

Упражнение 4.

1. Пальцы  согнуты в «кулак».

2. Разгибаем  пальцы и снова сгибаем в кулак.  

Повторить 5-8 раз.

Продолжение практической работы.

 

4. Комментирующая часть.

I. Подбор материала, инструментов.

II. Изготовление шаблона (выкройки)

- Приступаем к работе, берем картон и карандаш и начинаем изготавливать шаблон (выкройку) и аккуратно вырезаем по контуру.

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

III. Подбор ткани по цвету.

- Разложите все кусочки ткани. Учитывая цвет каждого обрезка, представьте, как будет выглядеть ваше изделия из него. Цвет играет важную роль при создании игрушечного образа. Итак, если вы определились с тканью, приступаем к следующему этапу.

Помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

IV. Обрисовка выкройки на материал.

- Разложите ткань на ровную поверхность, на изнаночную сторону наложить шаблон и обведите.  Следующую деталь  отобразите в зеркальном отображение от относительно другой детали и обведите.

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

V. Раскрой деталей.

- Готовые обрисованные выкройки, раскраиваем. Это значит, что детали нужно аккуратно вырезать. Вырежете детали, учитывая припуски на швы  0.5см. Но, можно вырезать без напусков, но игрушка получиться меньших размеров. Приступаем к раскрою деталей.

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

VI. Подготовительные работы для сшивания.

- Готовые вырезанные выкройки, нужно сложить  лицевыми сторонами внутрь. Показ и объяснение педагогом.

 

VII. Сшивание деталей.

- Детали сшиваем  швом  «вперед иголку». Начало работы начинаем с нижней части, затем продолжаем сшивать детали по «кругу» до начала, но оставляем отверстия для набивания игрушки. Начинаем работу, подбираем нитки в тон выбранной ткани, заправляем иглу, делаем узелок и начинаем сшивать. 

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

После работы иголку воткнуть в игольницу!

 VIII.   Набивка изделия.

- Правильная набитая форма существенный момент в изготовлении изделия. Для набивки используем вату, или синтепон. Игрушка должна получиться нетвердой, но сохранить задуманную форму. Нужно правильно распределить набивку внутри изделия. Приступаем к набиванию.

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

IX. Зашиваем отверстие.

- После приступаем к зашиванию отверстия. Берем нить в тон изделия, продеваем нить в иглу, делаем узелок и начинаем зашивать, но перед этим вставляем деревянную палочку и закрепляем двумя стежками «вперед и назад иголку» и закрепляем нить  и отрезаем.

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

 Х. Выкройка хвоста

- Чтобы выкроить хвост, нужно взять кусочек ткани и вырезать маленький круг, показ педагогом. Затем приклеить его к изделию.

 Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

XI. Подготовительные работы, подбор материала для оформления изделия.

- Подберем материал для выполнения следующих деталей, для этого лучше взять вискозную салфетку или фетр- этот материал не грубый, легкий, не распускается, как раз для оформления ушек, для нашей игрушки.

- Приступаем к дальнейшей  работе. Используем шаблон, который мы сделали в начале работы. Делаем обрисовку деталей на материал, затем детали вырезаем.

- Полученные детали приклеиваем на уши зайцу. Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

  XII. Оформление игрушки.

          Оформление мордочки:

глаза , мордочка и  нос

- Рассмотрим изделие и поставим метки для глаз и носика, примерно на одинаковом расстоянии с двух сторон и посередине для носа. Используем шаблон, который мы сделали в начале работы. Делаем обрисовку деталей на материал, затем детали вырезаем из бархатной бумаги и приклеиваем глазки, носик на метки. Можно пришить бусинки или пуговки. Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания.

- Можно воспользоваться  и покупными, готовыми глазками, их можно купить в специальном магазине или сделать глазки из бумаги, тогда воспользуемся клеем, нужно аккуратно, при помощи зубочистки нанести клей и приклеить его к изделию. Плотно прижимая пальцем.

  ротик

- Рассмотрим изделие и поставим метки, вырежем из бархатной бумаги или фетра, маленький треугольник  и приклеим на место метки.

Или прорисуем линию, улыбку, с помощью красного фломастера. Таким же способом  прорисуем усы.

Показ и объяснение, помощь педагогом при затруднении выполнения задания

XIII. Украшение изделия.

- На последнем этапе нашей работы.  Из атласной ленточки завязываем бантик, цвет подобрать самостоятельно, придаем эстетический вид изделию.  Можно фантазировать и украсить «зайчика»  бисером, пайетками, бусинками и другим материалом.

Показ и объяснение, помощь  педагогом при затруднении выполнения задания

XIV. Готовая игрушка « Пасхальный зайчик».

Наша игрушка готова!

- Молодцы, все справились с поставленной задачей. У нас получилась красивые зайчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

                                                                                                         

 

 

                                                                                                           Приложение 4

5. Кульминация творческого процесса.

    Демонстрация изделий: готовые игрушки детей 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                        Приложение 5

6. Рефлексия.

Педагог анализирует  проделанную работу  вместе с детьми. Педагог ведет  диалог с детьми.

Самооценка детьми своей работы на занятии. Причины и проблемы, сложности в работе. Детям задаются вопросы о пройденной работе на занятие.

- Посмотрите, какие красивые игрушки у нас получились!                                           - Предлагаю вспомнить, о чем мы говорили на сегодняшнем занятии                    - Что нового вы сегодня узнали?                                                                                - Были ли трудности в изготовлении игрушки?                                        Посмотрите еще раз на свою поделку. Если она вам нравиться и даже хочется с ней поиграть – значит, вы вложили всю свою душу, умение. Можете с удовольствием подарить её кому- либо из друзей, а можете оставить себе на память.                                                                                                                                 - Понравилось вам занятие? (используем карточки настроения: красный, желтый, зеленый) 

Педагог учитывает мнения детей и отражение психологического состояния.