Тема мастер-класса «Приемы вычисления и решения задач в математике»
Цель: Представление педагогического опыта применения приемов вычисления и решения задач на уроках математики.
Задачи:
познакомить с математическими приемами обучения алгоритмам вычисления на уроках математики при индивидуальной и групповой работе с обучающимися с ОВЗ
показать возможности применения приема «Игровая спираль» при выполнении дидактических игр и решении открытых задач на уроках и во внеурочной деятельности;
содействовать профессиональному общению, сотрудничеству педагогов.
Здравствуйте, уважаемые коллеги! На нашем мастер-классе хочу поделиться с вами эффективными, по-моему мнению, приёмами вычисления и решения задач в математике.
Приём «Классная точка»
Ребенку на доске с помощью цветного магнита показываю разделение многозначного числа на классы. Отсчет происходит по трем разрядам каждого класса. После чего ребёнок выполняет задания по подобию на карточках. Результат: обучающийся осознанно пишет многозначные числа и разделяет классы точкой.
Например: 32.145 1.405
Приём «Голова и руки»
Данный приём использую при сложении и вычитании однозначных, двузначных и трехзначных чисел с однозначными. Большое число ребёнок запоминает в голове, а маленькое число показывает на пальцах. Ребёнок упражняется в прямом и обратном счёте.
Результат: обучающийся может присчитывать и отсчитывать единицами устно.
Приём «Танцующая балерина»
Этот приём использую при построении окружности с помощью циркуля. Циркуль представляем в виде танцующей балерины. Работу выполняем на нелинованном листе формата А-4. Придерживаем балерину, ставим на ножку-иглу и вращаем ножкой – карандашом. Так как у детей с ОВЗ слабо развита мелкая моторика и кисти рук, сначала выполняем дугообразные рисунки, после чего – круговые.
Результат: обучающийся уверенно начинает пользоваться циркулем.
Приём «Рука к руке»
Данный прием использую при изучении тем «Виды углов» и «Взаимное расположение прямых на плоскости». Дети совместно с учителем с помощью рук показывают виды углов: развернутый, прямой, острый, тупой и способы расположения прямых, относительно друг друга, на плоскости: вертикальные горизонтальные, наклонные, пересекающиеся, перпендикулярные.
Результат: обучающийся уверенно определяют и показывают виды углов, взаимное расположение прямых на плоскости.
5. Приём «Правило ладошки»
Этот приём эффективен при делении многозначных чисел на круглые десятки и
сотни. Суть: сколько нулей закрыли в делителе, столько цифр закрыли в
делимом; сколько цифр закрыли в делителе, столько нулей дописали к
найденному неполному делимому.
Результат: обучающийся быстро определяют какой таблицей умножения им пользоваться при нахождении неполного делимого, не забывают дописывать нуль в делимом.
6. Приём «Цветные маркеры»
Использую при письменном умножении многозначных чисел на двузначное число. Одним цветом маркера дети записывают единицы второго множителя, другим цветом- десятки.
Результат: обучающийся понимают, где начинать запись первого неполного произведения, а где второго. Меньше выполняют ошибок при умножении.
На уроках математики использую авторский приём «Игровая спираль»
Сущность этого приёма заключается в том, что любая дидактическая игра либо групповое практическое задание должны иметь не менее трех «витков» сложности: стартовый, средний, высший. Каждый «виток» определяет степень сложности задания.
первый группа – обучающиеся которые, воспроизводят знания
вторая группа – обучающиеся, которые применяют знания в знакомой ситуации;
третья группа - обучающиеся, которые применяют знания в измененной и новой ситуации.
В выполнении задания участвуют обучающиеся трёх групп. Задание усложняется по нарастающей.
Чтобы было более наглядно, предлагаю принять участие в одной игре. Вы все делитесь на 3 группы «детей»
Игра «Кошелек»
Тема: Устное сложение и вычитание чисел, полученных при измерении стоимости.
Цель: Формирование умений выполнять вычислительные операции устно.
Оборудование: 3 кошелька, денежные купюры разного достоинства, монеты.
Ход игры:
На столе три кошелька с купюрами разного достоинства. Необходимо за 2 минуты сосчитать, сколько денег лежит в кошельке. Побеждают те обучающиеся, которые выполнили задание точно.
Для первой группы: десятки
Для второй группы: сотни
Для третьей группы: купюры разного номинала и монеты.
Теперь предлагаю вам поработать в минигруппах в рабочих листах. Выбрать и определить задание для каждой группы обучающихся.
Игра «Тик-так»
Тема: Римская нумерация.
Цель: Закреплять умение определять время по часам.
Оборудование: иллюстрации циферблата часов
Выберите и объясните задание для 1 группы:
Успешно данный приём можно использовать при решении задач открытого типа, которые не имеют четкого однозначного условия, в них может не хватать каких-то данных или, напротив, они могут содержать избыточные данные. Поэтому учащимся необходимо самостоятельно, осмыслить, дополнить, а иногда и сформулировать условие открытой задачи, а также найти необходимые для ее решения сведения. Кроме того, открытая задача может иметь множество путей решения и много верных ответов.
Сейчас давайте рассмотрим, как этот прием можно использовать при решении таких задач на уроках математики.
Дана одна и та же задача для разных категорий обучающихся.
Поспела вишня в саду у дяди Вани. Он собрал 250 кг ягод. Как сохранить урожай на длительный срок? Какую можно получить прибыль?
Сначала учитель всех обучающихся просит предложить варианты сохранения урожая и получения прибыли. После «мозгового штурма» направляет деятельность обучающихся с учетом их сил.
1 группа: Предлагаю найти цены в интернете на продажу свежих ягод и сравнить их. Рассчитать, сколько денег они получат, если продадут все ягоды. Составить объявление на сайт «Купишка» или «Подслушка».
Приведены примерные расчеты:
Цена 1 кг вишни - 300 рублей
Стоимость 250 кг вишни- 75 000 рублей
2 группа: Предлагаю заполнить таблицу «Приготовление вишневого компота»
Предлагаю заполнить таблицу.
Приготовление вишневого компота |
Продукты на 3 литра компота | Количество продуктов |
Вода | 2 литра |
Вишня | 500 грамм |
Сахар | 300 грамм |
Дополнительные вопросы: Сколько получится банок с компотом? | 50 банок |
Сколько сахара необходимо на весь компот? | 15 кг |
Сколько денег необходимо на сахар для приготовления всего компота? | 72 р х 50 = 3 600 р |
- 3 группа: Предлагаю заполнить таблицу «Приготовление вишневого компота»
Предлагаю заполнить таблиц, ответить на дополнительные вопросы, сделать математические расчеты.
Приготовление вишневого компота |
Посуда и приспособления | Количество, цена, стоимость |
Банка | 50 б по 45 р |
Крышка | 50 шт за 350 р |
Продукты | Количество |
Вода на 1 банку | 2 литра |
Вишня на 1 банку | 500 грамм |
Сахар на 1 банку | 300 грамм |
Дополнительные вопросы: Сколько получится банок с компотом? | 50 штук |
Сколько сахара потратят на компот? | 15 кг |
Сколько денег потратят на сахар? | 15 х 72 р= 1080 р |
Рассчитайте стоимость компота домашнего приготовления | 1080 + 2 250 + 350= 3 680 р (50 банок) 3 680 : 50 = 73 р.60 к. (1 банка- 3 литра) |
Сравните затраты на заготовку компота с ценой домашнего компота на АВИТО | 73 р.60 к. (1 банка- 3 литра) ПРИМЕРНО 80 р. ПРОДАЮТ ПО 300 рублей за 1 банку на АВИТО |
Вычислите прибыль от продажи домашнего вишневого компота | 300 – 80 = 220 р (за 1 банку) 220 х 50 = 11 000 р ( за 50 банок) |
Как вы видите, использование на уроках математики приема «Игровая спираль» дает возможность охватить всех учащихся, осуществить дифференцированный подход, сразу видеть результаты учебных достижений каждой группы и каждого ученика в отдельности. Своевременно провести корректировку заданий на следующий урок и подобрать домашнее задание. Благодаря использованию данного приема в дидактической игре, у каждого ребенка есть возможность почувствовать себя на равных среди одноклассников. Этот прием действен не только для развития математических навыков счета и решения задач, но и развития функциональной грамотности.
Подводя итоги нашего мастер-класса, хочется отметить, что необходимым условием успешной работы, так или иначе связанной с вычислениями, является владение культурой счета. Основу культуры счета составляют вычислительные навыки, совершенствование которых возможно только в практической деятельности. Наработка вычислительных навыков должна быть систематической и ежедневной.