Мастер класс
«Применение интерактивного стола Promethean ActivTable для
активизация познавательной деятельности обучающихся.»
Цель: Активизация деятельности педагогов в осуществлении выбора инструментов интерактивного стола Promethean ActivTable в целях эффективной организации образовательного процесса.
Задачи:
Познакомить с назначением и особенностями ннтерактивного стола Promethean ActivTable;
Показать практическую значимость Интерактивного стола Promethean ActivTable;
Активизировать деятельность учителя в поисковой деятельности, используя интерактивный стол Promethean ActivTable информационно – коммуникационные технологии;
Применение на уроке образовательных сайтов с использованием интерактивного центра Promethean ActivTable.
Уважаемые коллеги!
Сегодня мы с вами постараемся ответить на вопросы которые касаются назначение и особенности интерактивного стола PrometheanActivTable и поработаем в интерактивных приложениях.
I. Назначение и особенности ннтерактивного стола Promethean ActivTable;
С каждым днем технические средства обучения совершенствуются и развиваются. Инновационными инструментами, активно внедряемыми в образовательную деятельность, являются интерактивные средства обучения.
Интерактивный стол - наглядный пример инновационных средств обучения, который представляет собой интерактивный учебный центр с сенсорной поверхностью, управляется прикосновением рук человека или других предметов. Это многопользовательский сенсорный стол, позволяющий эффективно вовлекать учеников в образовательную деятельность.
Интерактивный стол – это большой сенсорный экран, соединенный с компьютером, который в сущности является современным инструментом для развития учащихся.
Задачи которые решаются с применением интерактивного стола.
В основу ActivTable заложено мощное программное обеспечение, обладающее простым и интуитивно понятным интерфейсом. Для творческого учителя имеется возможность создавать свои оригинальные и интересные задания, которые можно демонстрировать и использовать на уроках, делая их незабываемыми для учеников. ActivTable максимально подходит для организации проектно-деятельностной работы, что полностью соответствует одному из основных принципов ФГОС.
Поощрение активного участия — используйте различные задания для создания гибкой, увлекательной среды обучения для учеников различных уровней. Повышение вовлеченности учеников — создайте новые и расширенные возможности обучения при помощи многопользовательских задач и содержимого, использующих функции «мультитач»
Интерактивный стол решает вопросы социализации учащихся , развивая навыки совместной работы, позволяя легко включаться в процесс обучения одновременно прикасаясь к объектам на поверхности. Он содержит обучающие приложения где учащиеся вместе работают над проблемой и приходят к общему решению.
Развитие универсальных умений для жизни — ставьте перед учениками сложные задачи, требующие рассмотрения вопроса с разных точек зрения, развития навыков принятия решений и умения работать в сотрудничестве.
Индивидуализация обучения — разделите учеников на небольшие группы в соответствии с уровнем усвоения материала и стилем обучения учащихся, а затем используйте стол ActivTable в качестве центра для обучения небольших групп.
Преимущества ActivTable:
Рабочая поверхность 46″;Поддержка до12 касаний или до 6 пользователей в режиме мультитач одновременно;
Использование возможностей сети Интернет;
Возможность одновременной работы до 6 пользователей, в том числе обеспечение независимой одновременной работы 6 экранных клавиатур, 6 встроенных браузеров;
Возможность беспроводного подключения по Wi-Fi;
Возможность автоматической оценки вклада каждого участника в работу;
Возможность отслеживания касаний поверхности стола (карта касаний) для последующего анализа процесса подготовки проекта;
Встроенные громкоговорители, возможность подключения наушников (до 6шт);
Набор шаблонов и учебных материалов.
II. Практическая значимость стола Promethean ActivTable;
Режимы работы столов.
При работе можно использовать два режима: «Учащийся» и «Учитель».
Работа в режиме «Учащийся» на интерактивном столе
Интуитивно понятное и обучающее решение для повышения во влеченности.
1. Задания на столе ActivTable
В комплект интерактивного стола ActivTable включен большой набор заданий для совместной работы учащихся. Редактор заданий дает учителю возможность изменять содержание интерактивных заданий в соответствии с учебными задачами. ActivTable помогает эффективно организовать образовательный процесс для формирования универсальных учебных действий.
2. Динамичные и легкие в использовании инструменты ученика
На столе доступно более 30 инструментов, способствующих вовлеченности учеников, веб-обозреватели (с возможностью одновременного открытия до 6 экземпляров), виртуальные клавиатуры, инструменты редактирования изображений, математические инструменты и библиотека звуков. Представьте все разнообразие доступных возможностей!
3.Инструменты для составления отчетов и мониторинга выполнения заданий
Вы не только сможете выбрать отдельные задания для учеников разных уровней, но и легко отследить участие учеников при выполнении задания. Чтобы отправить работу учителю, ученикам достаточно нажать лишь одну кнопку, при этом учитель получит подробные сведения о том, кто из учеников участвовал в задании, сколько времени им потребовалось для выполнения задания, какие инструменты были использованы и многие другие данные. Отчеты можно отображать в ПО ActivInspire или экспортировать в формате PDF.
4. Износоустойчивое мобильное устройство с возможностью интеграции с доской ActivBoard
Благодаря надежной и прочной конструкции с блокируемыми роликами, стол ActivTable можно легко передвигать. Стол ActivTable можно подключить к доске ActivBoard, чтобы отображать информацию для всего класса!
Режимом по умолчанию является режим «Учащийся». В этом режиме учащиеся могут вызвать программы, специально разработанные для детей.
Интерактивные столы отличаются от некоторых из наиболее популярных на сегодняшний день технологий обучения: настольные компьютеры предназначены для отдельных пользователей, а интерактивные столы предназначены для социума.
Занятия за «умным столом», формируют продуктивное сотрудничество и сотворчества; учащийся не просто реализует свои познавательные возможности, но и обращается к скрытым ранее ресурсам.
Работа в режиме «Учитель» на интерактивном столе.
Панель настройки позволяет учителю выбрать количество воспитанников, которые одновременно смогут работать над заданием (от 1 до 6 человек), настроить громкость и ориентацию чувствительной поверхности, перейти к работе с другими приложениями. Режим «Учитель» включается после подключения USB- носителя, который входит в комплект вместе со столом. В этом режиме учитель может выбрать пакеты занятий и приложений. Можно выбрать точку доступа: интерактивный стол, флешка или интернет.
Программное обеспечение интерактивного стола содержит все необходимые для совместной работы инструменты:
Интерактивный стол создан по принципу «пришел – включил – работает». Этот стол может выполнять роль компьютера, так как в нем уже встроен процессор, камера и проектор.
Программное обеспечение можно установить на стационарные ПК, нетбуки и ноутбуки, работающие на платформе Windows. Promethean ActivTable — это программное обеспечение, функционал которого позволяет пользователю подготовить или отредактировать пакет упражнений для интерактивных столов Promethean.
Возможность беспроводного подключения по Wi-Fi позволяет воспользоваться электронно-образовательными ресурсами Интернета.
Виртуальный графический планшет;
Транспортир, треугольник, линейка;
Запись числовых ответов с выносом в рабочую область приложения
Калькулятор мерный;
Виртуальная клавиатура;
Инструмент клонирования объектов;
Встроенный браузер;
Инструмент для работы с документ-камерой;
Инструмент произвольного случайного выбора условий задач;
Виртуальные часы;
Встроенные громкоговорители, возможность подключения наушников (6 шт);
Возможность присвоения аватара каждому ученику и оценки вклада каждого в работу трекинг (отслеживание) касаний поверхности (карта касаний) – анализ активности группы и каждого ученика;
Встроенные громкоговорители, возможность подключения наушников
Набор шаблонов и учебных материалов;
Большой выбор приложений (Приложения для работы с измерительными инструментами (измерение длины или углов), музыкальные инструменты, составление простых слов, пазлы, создание газеты, изучение истории, персонажей, дат и событий (тайм-линия), «математические гонки», изучение цифр и букв, конструктор городской инфраструктуры, поиск и сопоставление названий и объектов); Возможность создавать свои приложения и загружать готовые из интернет-ресурсов.
Результат работы можно оценить по итоговому отчету, который в последствии можно сохранить на флеш-накопитель.
Каждое приложение позволяет организовать работу над материалом определенным образом. В работе педагога используются любые исходные графические материалы, изображения, видеофайлы и т.д., что позволяет создавать собственные цифровые материалы.
Работая в группе, дети учатся принимать решения вместе и самостоятельно, уступать друг другу, прислушиваться к мнению других, делиться своими эмоциями, - происходит развитие коммуникативных способностей.
Работа на интерактивном столе
Выбор практической работы обоснован спецификой организации учебного процесса — дистанционного обучения детей с ОВЗ.
Практическая работа в группах.
Коллектив разбивается на две группы.
1. Группа просматривает предложенный каталог образовательных сайтов и сетевых сообществ, определяет для себя плюсы и минусы и записывает в таблицу.
Интенсивное развитие информационных технологий меняет современный мир, меняются формы общения людей. Направление профессиональной деятельности учителей в сети – это деятельность, направленная на самих учителей, на самообразование, деятельность, связанная с повышением квалификации.
2. Группа просматривает предложенный каталог виртуальных экскурсий, определяет для себя плюсы и минусы и записывает в таблицу.
Главное преимущество виртуальных экскурсий – не покидая аудитории ознакомиться с объектами, расположенными за пределами кабинета, города и даже страны. Это повышает информативность и производительность учебной деятельности. Виртуальные экскурсии - это новый эффективный презентационный инструмент, с помощью которого возможна наглядная и увлекательная демонстрация любого реального места широкой общественности – будь то страна, город, национальный парк, музей, курорт, производственный объект и т.д.
Таким образом, труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях:
повышает качество знаний
продвигает ребенка в общем развитии
помогает преодолеть трудности
вносит радость в жизнь ребенка
позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития
создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.
Новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся с ОВЗ, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.
Обсуждение групповых работ.
Рефлексивно-оценочный этап.
Плакат. На него прикрепляются ладошки.
Рефлексия с помощью исполняемого файла
Использованы интернет ресурсы:
http://www.foroffice.ru/products/description/64329.html
http://www.polymedia.ru/oborudovanie/interaktivnyy-stol/9761/
http://www.prometheanworld.ru/rx_content/files/PDF/ruActivTableInformationSheet-178662.PDF