Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом работы и представить вам несколько практик на тему «Развитие аутопсихологических компетенций педагога с помощью женских практик».
Целью: способствовать профессиональному росту педагогов, путем развития аутопсихологических компетенций.
Задачи:
Профилактика профессионального выгорания;
Развитие рефлексии, способствующей адекватному восприятию и пониманию педагогом различных сторон, свойств своей личности и профессиональной деятельности;
Открытие резервных возможностей своей психики.
Необходимые материалы:
Журналы, картинки, ножницы, цветная бумага клей, краски.
Метафорические ассоциативные карты (женские ресурсные колоды).
Фломастеры, бумага формата А4
Музыкальное сопровождение.
Мультимедийное оборудование.
Ход занятия для педагогов
«Развитие аутопсихологических компетенций педагога с помощью женских практик»
1. Сообщение из опыта работы.
2. Основная часть
2. 1. Мозговой штурм «Плюсы и минусы состояния девочки, девушки, женщины старухи».
2.2. Практика с использованием МАК «Счастье женщины».
2.3. Ритуал на восстановление «Женского ресурса».
1. Сообщение из опыта работы.
В условиях быстро меняющихся социально-экономических отношений в стране возрастает потребность в профессионалах, способных быстро адаптироваться к изменениям и эффективно формировать свою профессиональную компетентность.
Аутопсихологическая компетентность является личностным образованием, входящим в любой вид профессиональной компетентности, и условием успешной адаптации к изменениям социальной жизни.
Если сравнить психологическую компетентность с аутопсихологической компетентностью, то психологическая компетентность предполагает знания закономерностей проявления психики других людей как объектов.
А аутопсихологическая компетентность - это свойство личности, детерминирующее высокий уровень самосознания, саморегуляции и готовности к целенаправленной работе по саморазвитию и самокоррекции.
В аутопсихологической компетентности же мы акцентируем те свойства личности, которые инициируют и направляют активность человека на понимание и принятие себя, выстраивание своей самооценки, на осознание природы своего психического, причем не на уровне априорного знания, а на уровне проживания разных состояний, чувств, открытия резервных возможностей своей психики и т.д. Такими качествами могут выступать устойчивый интерес человека к себе, способность к интроспекции, сензитивность по отношению к себе, целеустремленность в процессе самопознания.
В данной работе мне помогают различные методы и техники арт-терапии, метофарические ассоциатитвные карты, сказки для коучинга. Методы развития психических процессов чередуются с методами саморегуляции, релаксации, и рядом других способов.
Развитие аутопсихологических компетенций позволяет педагогу почувствовать состояние "здесь и сейчас", которое достигается в процессе работы, когда внимание работает только на внутренний мир человека, позволяет погрузиться в мир своих переживаний, чувств, ощущений. Новое ощущение своего тела, своего внутреннего мира делает человека более устойчивым в социальном мире, формирует чувство ценности себя, обеспечивает адекватное реагирование, создает основу для адекватной самооценки. Все это достигается благодаря синтезу многих средств, основным из которых является поиск ресурсов человека и работа с ними.
В рамках данной темы, мы реализуем в этом году проект «Применение женских практик в развитии аутопсихологической компетентности педагогов», т.к. мы имеем успешный опыт применения женских практик в работе с педагогами.
Женские практики–различные по форме и назначению тренинги, мастер-классы, консультации, семинары, направленные на создание мифологии женственности, гармонизацию отношений с окружающими, поддержание женского здоровья, обретение семейного счастья.
Тест «Узнайте уровень вашей женственности.
А сейчас я предлагаю вам очень простой и вместе с тем очень информативный тест. Вам достаточно бросить один лишь взгляд на картинку, чтобы узнать, насколько вы женственны. Это поможет вам лучше узнать себя и найти, куда можно приложить силы и энергию, чтобы стать еще прекраснее.
Сконцентрируйтесь на задаче и взгляните на предложенную ниже картинку, а затем скажите, что вы увидели первым? Ключевое значение имеет именно то изображение, которое вы рассмотрели раньше других. Оно подскажет, какими качестве выражены в вас сильнее других, а над чем еще нужно поработать. Итак, три-два-один, смотрите!
В традиции инициаций женская природа развивается циклично, проходя путь от девочки к девушке, от девушке к женщине, от женщине к старухе.
На каждом этапе женщина получает определенные дары и опыт. И каждый этап завершается трансформацией, когда важно осознать, чему пришло время уйти, какая жизнь больше не может оставаться прежней и какими изменениями настало время, какие изменения важно в свою жизнь впустить.
Подобные изменения характерны не только возрастным процессам в жизни женщины. Это есть суть феминной природы –цикличность, называемая «Жизнь-смерть-жизнь», которая отражается в разных процессах женской бытности.
Также, цикличность «жизнь-смерть-жизнь» женщина проживает в разных сферах своей жизнедеятельности. Напрмер, собираясь замуж, женщина символически умирает как невеста и возрождается как жена, свершая трансформацию и беря на себя новые функции своей жизни.
Если феминное течение жизни – это про ритмы и знания о ценности момента, то маскулинное течение жизни это реальное время, часы и минуты, дедлайны и результаты. Это линейность, в котором есть пункт «Погнали» и пункт «Ура сделали!» .
И подчас опираясь только на время маскулинное, женщине сложно услышать свои ритмы, и еще сложнее – дать им место быть, не испытывая вины, стыда и прочих колких чувств.
Движение из преодоления, с натянутыми жилами, с уверением себя «норм все так живут» -глушит женственность, иссушает силу.
Движение которое начинается с интереса к себе – А что я ощущаю? А как внутри меня? Чего мне сейчас хочется? – позволяет научаться обращать внимание на себя внешнюю и внутреннюю: узнавать изменчивость своих течений, оберегать себя в период изменчивости, заботиться, строить контакты дела, слышать, чувствовать и брать свою силу.
Сегодня мы с педагогами представим вашему вниманию женские практики под названием «Женское счастье» и «Ритуал восстановление женского ресурса».
2. 1. Мозговой штурм «Плюсы и минусы состояния девочки, девушки, женщины старухи».
2.2. Практика с использованием МАК «Счастье женщины».
Я предлагаю вам возможность выбрать в открытом формате одну МАК, которая наиболее откликается в вас, нравится или возможно наоборот не нравится вам.
Расположите карту перед собой.
Рассмотрите внимательно женский образ.
Запишите на бумаге в столбик в чем счастье этой девочки, девушки, женщины старухи.
Что приносит каждой радость удовольствие?
После того как счастливый столбик готов, около каждой строчки поставьте стрелочки и напишите, что можете вы сделать для того, чтобы это счастье осуществилось для вас.
Кто хотел бы поделиться своим счастливым списком?
Итак, мы с вами составили личное руководство по счастью, и в случае необходимости вы можете пользоваться им, создавать те необходимые условия, заботиться о себе, выполнять свои потребности. Поддерживать себя и давать ресурс.
Ритуал на восстановление «Женского ресурса».
Сегодня мы с вами проведем еще одну очень простую практику для восстановления своего ресурсного состояния.
Для начала я прошу вас прочувствовать эмоционально-психологическое состояние, которое беспокоит в последнее время и забирает ваши женские ресурсы и рассказать о нем с помощью одного слова. Какая эмоция или чувство самое актуальное для вас?
А сейчас я предлагаю вам «выплеснуть» свое состояние на бумагу. Это можно сделать, если рисовать пальцами – когда тело участвует в процессе, содержание бессознательного становится более доступным. Этот «выплеск» может быть в виде какого-то цветового пятна, каракуль, линий, спонтанного образа и т.д. Важно делать это интуитивно, спонтанно, максимально прислушиваясь к себе.
Итак представьте, что то что забирает ваше ресурсы, ваше негативное состояние превратилось в сгусток который движется по вашему телу по направлению к указательному пальцу. И как только он достигает кончика указательного пальца вам нужно выплеснуть его с помощью красок в течении 5 секунд.
После того, как выплеск произведен, следует обратиться к нашим ресурсам. Для этого нам нужно взять десять листочков бумаги. На каждом из этих листочков необходимо написать по одному своему ценному качеству, или ресурсу. Когда все десять листочков будут заполнены, выбрать листочек с тем качеством, которое является наиболее важным для Вас, отложить его в сторону. Следующий шаг – нужно рвать все цветные листочки так, как хочется и все полученные обрывки перемешать между собой. Последним стоит порвать отдельно лежащий листок с главным ресурсом. Для выполнения следующего этапа работы пригодится клей. Один из обрывков листка с главным ресурсом нужно приклеить в центре большого листа, на котором производился «выплеск». Дальше распределите и приклейте все цветные клочки на большом листе в произвольном порядке, по желанию. Когда все маленькие цветные клочки будут приклеены на листе, можно продолжить оформление с помощью красок, карандашей, фломастеров или пластилина – что-то дорисовывать, лепить, доклеивать. Работа закончена. Прислушайтесь к своему состоянию . Опишите свое эмоциональное и физическое состояние.
Ваша внутренняя женщина хотела бы передать вам особое послание, подойдите к столу и выберите карту.
Вручение методического подарка.
Успехов работе, дорогие коллеги!