Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Рисуем мыльными пузырями"»
Мастер класс «Рисуем мыльными пузырями».
Цель: познакомить детей с новой техникой рисования. Развивать творческие способности, воображение, внимание, формирование чувства вкуса.
Материалы и оборудование: гушь, клей ПВА, акриловые краски, лак, кисти, декаративные глаза, ватные палочки.
Ход занятия:
Звучит веселая музыка (трек 1)
Ребята заходят в комнату.
Тренинг «Назови свое имя» 2-3 минуты.
Педагог обращает на себя внимание, здоровается с ребятами.
А давайте и мы с вами познакомимся, для этого нужно стать вкруг у меня, у меня вот такой мячик мы будем передавать его друг другу, а вы будите представляться мне и всем ребятам.
(трек 2 музыка звучит фоном)
Сегодня я вам предлажу порисовать но не на бумаги, а на камнях. А вот что мы будим рисовать вы должны угодать.
У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим Подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба?
Показ картинки божья коровка..
Ребята ну перед тем как приступить к работе я обезательно должна измерить ваше настроение.
«Барометр настроения» (2 мин.)
Для начала ведущий игры должен показать детям настоящий барометр (или картинку) и рассказать, что это такое и для чего его используют. После этого ребята должны с помощью рук «измерить» свое настроение. Например, плотно сжатые ладони обозначат плохое настроение, а широко разведенные руки – хорошее.
Приступае к работе
Тренинг-игра «Дракоша, кусающий свой хвостик» (2 мин.)
Эта игра помогает детям избавиться от имеющихся страхов, снять напряженность и невротические состояния.
На время проведения игры включается веселая музыка. Дети, выстроившись цепочкой друг за другом и держась за плечи впереди стоящего товарища, изображают туловище дракона. Стоящий первым малыш, который являет собой голову чудовища, старается поймать «хвостик» – последнего в цепочке ребенка, задача которого – ловко увернуться.
Повторяем тренинг барометр настроения