Мастер-класс «Ритмическая гимнастика»
Проводит: учитель физической культуры МКОУ Верх-Ичинская ООШ Бессонова О.Н.
Теоретическая часть с демонстрацией презентации (10 мин.)
Учитель: Здравствуйте!!!
Звучит лёгкая ритмичная музыка, у вас хорошее настроение, вы полны сил и энергии и так, мы начинаем!
Именно с таких слов, в 80-е годы, начиналась популярная телевизионная программа «Ритмическая гимнастика». Миллионы советских женщин были влюблены в новый вид физкультурно-оздоровительной деятельности, влюбилась в неё и я, молодой педагог, учитель физкультуры, которая пришла работать в Верх-Ичинскую школу. Но тех двух занятий в неделю, которые транслировали по телевидению, для меня было мало, мне хотелось приобщить к занятиям как можно больше людей, в первую очередь школьников, своих подруг, молодёжь села, да просто всех желающих. И вот, на базе СДК мы открываем секцию «Ритмической гимнастики», посещали её все желающие не зависимо от возраста. С годами наши занятия перешли в занятия хореографией, танцами, но любовь к ритмической гимнастики не покидала меня и два года назад мы решили восстановить работу секции и у нас это получилось.
Ритмическая гимнастика — это разновидность гимнастики оздоровительной направленности, основным содержанием которой являются общеразвивающие упражнения, бег, прыжки и танцевальные элементы, исполняемые под эмоционально-ритмическую музыку
Ритмическая гимнастика способствует развитию практически всех физических качеств: выносливости, быстроты, гибкости, силы, координации. Доступность и эмоциональность, не требует специального оборудования и инвентаря — главные причины ее большой популярности.
Комплекс ритмической гимнастики состоит из вводной, основной и заключительной частей, длительность которых составляет приблизительно 20, 70 и 10% времени.
Вводная часть, или разминка, занимает 5—7 мин и предназначена для подготовки организма к занятию. Ее содержание — простые упражнения для отдельных групп мышц (ходьба, выпады, наклоны, приседания и др.).
Основная часть занятия обычно продолжается 20 мин и направлена на развитие различных мышечных групп, воспитание физических качеств (силы, ловкости, выносливости и др.). Последовательно включать в работу руки и плечевой пояс, ноги и туловище, а после этого выполнялись циклические упражнения — бег, прыжки, танцевальные шаги.
Длительность каждого упражнения в комплексе в среднем 50 с.
Заключительная часть занятия длится около 3—5 мин и направлена на постепенное снижение нагрузки, приведение организма в относительно спокойное состояние. Используются дыхательные упражнения, упражнения на расслабление. Завершается занятие спокойной ходьбой.
Обязательный элемент занятий ритмической гимнастикой — музыка
Минимальная нагрузка на занятиях ритмической гимнастикой должна соответствовать в среднем частоте сердечных сокращений не ниже 130 уд./мин. Оптимальный пульсовой режим для людей среднего возраста 110—130 уд./мин, для молодых — 130—150 уд./мин.
Тренирующий эффект достигается при 2—3 занятиях в неделю продолжительностью 30—45 мин. Ритмическая гимнастика комплексно воздействует на организм:
• укрепляет сердечно-сосудистую систему;
• улучшает координацию, формирует правильную осанку и грациозную походку, развивает пластичность, расширяет двигательный опыт;
• укрепляет тонус мышц и снижает процент жировых отложений в организме;
• психологическая разрядка – выполняя комплекс ритмической гимнастики, человек выплёскивает свои эмоции в движении, танце, и морально отдыхает, расслабляется.
Практическая часть: (20 мин.)
А сейчас, я предлагаю разучить несколько упражнений ритмической гимнастики и выполнить их под музыку. Прошу выйте ко мне желающих.
Разучивание упражнений ритмической гимнастики вначале без музыки, а затем под музыку (6-7 упражнений в положении стоя).
Занимаясь ритмической гимнастикой вы сможете легко разучивать танцевальные композиции, давайте сейчас с вами попробуем сделать это. Всем, наверняка знаком греческий танец «Сиртаки». Мы сейчас с вами разучим основные танцевальные шаги и попробуем исполнить их под музыку. Молодцы!!!
Заключительная часть: 3 мин.)
И в заключении своего мастер-класса, я хочу сказать, любите себя, занимайтесь собой, гордитесь собой, постарайтесь два раза в неделю найти 30 минут свободного времени, включить лёгкую ритмичную музыку, встать перед зеркалом и выполнить комплекс физических упражнений и у вас непременно появится хорошее настроение, а организм ваш наполнится силой и энергией.
Будьте здоровы! И помните, здоровым быть здорово!!!