Мастер-класс с элементами тренинга
«Экологическое образование учеников
в процессе обучения биологии»
Подготовила
учитель биологии
Султаханова А.И.
Уважаемые коллеги, я рада приветствовать вас в аудитории, в которой речь пойдет об экологическом образовании учеников процессе обучения биологии.
Сегодняшняя встреча позволит нам повысить свой уровень компетентности в вопросах экологического образования учеников; поделиться опытом использования различных методов и приемов в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме.
В каждом деле важен психологический настрой. Поэтому, вначале нашего заседания проведем небольшой экологический тренинг.
-Экологический тренинг (под звуки леса)
Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь в лесу. Ярко светит солнце. Дует легкий ветерок. Вы вдыхаете его чистый, свежий воздух. Колышется трава. Над вами кружатся птицы. Вам хорошо и приятно. Вы рады, что встретились с удивительным миром природы. Вы хотите жить в мире с природой. Тишина, слышно только пение птиц¸ шелест листьев, журчание реки. Покой и умиротворение в природе и вашей душе. Красота! Откроем глаза и мы снова в нашей аудитории.
Прежде чем говорить о том, как мы обучаем детей экологической грамотности, давайте выясним каково значение природы в нашей жизни.
Итак, упражнение «Природа в моей жизни»
Каждому участнику предлагается написать в столбик цифры от 1 до 10 и десять раз письменно закончить высказывание «Природа для меня…» («Природа в моей жизни…»). После того, как участники напишут свои высказывания, им предлагается рассказать группе о своем опыте общения с природой, о своих мыслях по этому поводу. В качестве примера приведем мысли о природе, записанные одной из участников тренинга:
«Природа в моей жизни - это:
1) источник вдохновения;
2) способ наслаждения;
3) погружение в гармонию;
4) проведение досуга;
5) сфера моего познавательного интереса;
6) стимул для расширения моего кругозора;
7) возможность восстановления душевного равновесия;
8)предмет моей заботы;
9) способ самореализации;
10) осознание моей ответственности перед ней».
Часто своим ученикам мы даем нестандартные задания. Давайте проверим, а сами мы можем справиться с такими заданиями.
Игра «Ассоциации».
Предлагаю поиграть в игру «Ассоциации» (вхождение в тему), люди ассоциируют себя и окружающих с различными природными явлениями, животными или предметами, употребляя выражения «цветёт как роза», «работает как лошадь», «устал как собака» и т. д. Но всегда ли самооценка соответствует тому, как нас воспринимают окружающие?
Попробуйте подобрать ассоциации экологического содержания к кому-либо из коллег, не называя его.
Ассоциации экологического содержания:
Внешность, характер, манера поведения:
со стихией (огонь, воздух, вода, земля);
с природным явлением;
с животным (зверь, птица, насекомое);
с растением (дерево, кустарник, цветок);
с минералом.
Пять-шесть педагогов составляют рассказы, остальные участники пытаются догадаться, о ком идёт речь.
Конкурс «Кто первый назовет пословицу»
Необходимо перевести пословицу в нормальное ее звучание с языка биологических терминов.
Сбился с азимута среди трех голосеменных. (Заблудился в трех соснах).
На один из органов кровообращения не распространяются законы дисциплинарного устава. (Сердцу не прикажешь).
Сколько это млекопитающее не снабжай питательными веществами, оно все равно смотрит в растительное сообщество.(Сколько волка ни корми ,он все равно в лес смотрит.)
Процесс создания материальных ценностей несопоставим с представителями семейства Волчьи, поэтому не может скрыться в направлении растительного сообщества.(Работа не волк, в лес не убежит.)
Приблизительно 20 г. Продукта полукоксования твердого топлива приводит в непригодное состояние весь продукт переработки нектара растений представителями перепончатокрылых, находящийся в большой деревянной емкости. (Ложка дегтя бочку меда портит.)
Цель экологического образования состоит в развитии экологической культуры поведения учащихся к окружающей среде, формирования ответственного отношения к природе. При экологизации в обучении биологии необходимо решить следующие задачи:
понимание современных проблем окружающей среды;
развитие критического отношения у учащихся к результатам деятельности человека;
умение анализировать собственное поведение в природе, формирование личной ответственности за состояние окружающей среды.
В решении этих задач можно опираться на основные принципы экологического образования:
1. принцип целостности окружающей среды, формирующий у учащихся понимание единства окружающего мира.
2. принцип межпредметных связей, раскрывающий единство и взаимосвязь окружающего мира.
3. принцип непрерывности, дающий возможность использовать каждый возрастной период.
4. принцип взаимосвязи регионального и глобального подходов, способствующий вовлечению учащихся в практическую деятельность.
Формирование ответственного отношения учащихся к природе достигается усвоением научных знаний, практической деятельностью и эмоционально – эстетическим развитием личности. Разработана система содержания экологического образования, охватывающая основные аспекты социальной экологии: естественно – научные, социально – экономические технические, правовые, нравственно – эстетические, которые включены в учебные программы.
Анализ учебных программ по биологии показывает, что вопросам экологии уделено определенное внимание.
Программа представляет широкие возможности для экологического воспитания учащихся, успешному осуществлению которого способствует изучение взаимосвязей организмов со средой обитания, строения и функционирования экологических систем, многообразия видов растений и животных и значения их в природе и жизни человека. Уделяется большое внимание вопросам охраны природы и мерам по охране и оздоровлению окружающей среды с целью сохранения здоровья человека.
При анализе программы по биологии прослеживаются вопросы нравственного, эстетического, экологического, особенно эколого-нравственного воспитания учащихся. Осуществляется рассмотрение биологических явлений и объектов в свете требований эколого-нравственного воспитания, которое выражается в бережном отношении к природе, соблюдение правил поведения в повседневной жизни.
Ну что, уважаемые коллеги, я вижу что вы очень серьезно настроены на нашу встречу и общение!
Основной и главной формой организации экологического процесса в школе является урок. Проблема экологического образования частично решается за счет введения экологической составляющей в теоретические и практические занятия по биологии в средних и старших классах общеобразовательных школ. На своих уроках я добавляю элементы экологических знаний и часть времени отвожу на решение биологических задач с экологическим содержанием. Чтобы детям было интересно, задаю вопросам тему. Давайте вместе посмотрим на образец такой карточки.
Категория «Знатоки родной природы»
Зверек очень доверчив. (Белка)
2. Почему, особенно весной, в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать музыку, жечь костры? (Шум, запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверей — искать укромные места.)
3. Этого жучка издавна называли «солнышко». Он красненький и кругленький, очень безобидный, никому не опасен, кроме тли. На сгибах ножек у него появляется жидкость, похожая на молочко, что и натолкнуло людей на мысль о названии этого жучка. (Божья коровка)
4. Какую роль играет ива для берега реки, водохранилища? (Своими корнями ива укрепляет берега, защищает от излишнего испарения воды.)
5. Кто не удивляется их трудолюбию и терпению! Ежегодно они могут приносить в свой дом килограмм всякой добычи, около 1000 000 насекомых. Этим они полезны лесному хозяйству. Но они разводят как пастухи массу тлей — в этом их вред, который, однако, мал по сравнению с пользой. (Муравьи)
В 6-7 классах расширяю информацию об экологическом значении бактерий, грибов, растений, животных в природе для формирования поддержания состава сфер Земли, в качестве источника питания живых организмов (в виде логических опорных схем, цепей питания), в качестве места обитания, глубже раскрывают почвообразовательную роль. Расширяю информацию о сложных биологических связях между изучаемыми объектами и живыми организмами, обитающими в той же экосистеме. Предлагаю и вам коллеги задание на составление цепей питания. При изучении классификации и многообразия растений особое внимание уделяю редким и исчезающим представителям местной флоры, причинам уменьшения их численности.
Категория «Их нужно спасти»
1. Довольно крупная птица, массой 23-33 гр., с коротким толстым клювом на голове черная шапочка, у самца грудь и часть брюшка красного цвета. (Снегирь)
2. Эта птица массой от 300 до 350 гр., размером с грача. Черного цвета с красной шапочкой на голове. Клюв прямой, крепкий, приспособленный к дроблению древесины. (Дятел).
3. Блестяще — черная сверху, с ярко — белой поясницей, низ тела полностью белый. Поселяются колониями. Гнезда лепные крепят к зданиям в виде неполного полушария. (Ласточка)
4. Дневная птица. Населяет степи, полупустыни, пустыни. Крупная (масса от 1 до 18 кг.), плотного телосложения. Окрас пестрый, присутствует рыжий, серый и белый цвет. А голове хохолок. Клюв длинный, крепкий, заостренный на конце. Хорошо летает, бегает и много ходит, почти безголосая. (Дрофа).
5. В Казахстане гнездится в лесостепной зоне. Величиной с воробья масса 18 — 26 граммов. У самца оперение многоцветное, голова серо — стальная, спина коричневая, поясница желто — зеленая, грудь вишневого цвета. Поют громко. Первые трели выводят четко — зябь, зябь. (Зяблик)
На своих уроках расширяю информацию, устанавливаю связь особенностей строения органов с влиянием среды обитания, то есть, прорабатываем с учащимися вопросы приспособления растений и животных к условиям среды, деление их на экологические группы, причины и значения возникающих видоизменений органов, обращаю внимание, что человек всегда наблюдал за приспособлением живых организмов и это нашло свое отражение в народных приметах.
Предлагаю вам небольшой блиц-конкурс « Как растения и животные погоду предсказывают»
Паук усиленно плетет паутину — (к сухой погоде).
Стрижи, ласточки низко летают — (дождь предвещают).
Собака катается по земле, мало ест и много спит — (к вьюге).
Если утром трава сухая — (к вечеру ожидай дождя).
С утра лютики распустились и остались раскрытыми весь день — (к хорошей погоде).
Аромат цветов усилился — перед дождем.
Кошка свернулась клубочком — (к похолоданию).
Ворона кричит зимой — (к метели).
Лягушки квакают — (к дождю).
Воробьи в пыли купаются — (к дождю).
Большое внимание уделяю изучению местных растений, часто в игровой форме.
Игра « Угадай, чья веточка».
Участники берут пронумерованные веточки, ощупывают, нюхают, пробуют на вкус и определяют название растения.
При рассмотрении темы «Природные сообщества», рассматриваю экологические проблемы, их влияние на биологическое разнообразие растений, возможные пути решения этих проблем, в том числе и роль школьников в этом процессе. К данному процессу стараюсь подойти неординарно. Например, анализируя поучительные ситуации, притчи. Вот одна из них.
«Человек увидел, как злой серый волк напал на маленького беззащитного ягненка. Он убил волка и спас ягненка. Потом он увидел, что прожорливый, ненасытный ягненок уничтожает красивую изумрудную траву. Он убил ягненка и спас траву. Потом он вырвал эту сорную траву за то, что она сосет соки из земли. Затем он поразился тому, как уродует пейзаж грязная черная земля без травы, и все заасфальтировал. А потом задумался: чтобы еще сделать такого доброго и хорошего».
В 8 классе при изучении строения и функций организма, индивидуального развития организма, подробно рассматриваю вопросы экологии человека, расширяю содержание влияния факторов окружающей среды на людей. Особенно акцентирую внимание учащихся на вопросах здорового и нездорового образа жизни, сравнивая последствия.
Программа 9 класса включает темы, рассматривающие экологические вопросы. В данном случае я стараюсь рассматривать эти темы на примерах нашей республики. При изучении хромосомного набора клетки, митоза и мейоза, модификационной изменчивости, процессов фотосинтеза, биосинтеза белков, индивидуального развития организмов считаю, обязательным необходимо расширить содержание, разъясняя зависимость данных понятий и биологических процессов от экологических факторов.
По переписи населения за 2012 год в городе проживает 205 тысяч человек. Если каждый выкидывает в день 1 кг мусора, сколько мусора выкидывается в день в городе? В месяц? В год?
(Решение: 205000 в день, 205000* 30= 6.150.000 за месяц, 6150000* 12= 73.800.000 кг за год).
В программе 10 класса вопросы экологии затрагиваются лишь в теме «Развитие организмами окружающая среда» и частично в теме «Основные закономерности изменчивости» (Роль условий внешней среды в развитии и проявлении признаков и свойств), что конечно не может способствовать выполнению задач формирования экологического сознания учащихся. Поэтому в содержание практически каждого урока я добавляю экологическую информацию, связанную с конкретной темой урока.
В программе 11 класса рассматриваются вопросы взаимоотношения организма и среды, основ экологии, биосферы и человека. В эти темы я добавляю лишь региональные данные, а так же последние данные из газет, журналов и Интернет.
Таким образом, считаю, что, меняя содержание уроков в сторону экологизации, расширяя информацию краеведческого, природоохранного направления, вопросов экологии человека, сохранения здоровья, я способствую формированию экологического сознания моих учеников. Как на уроках мы даем задания на рефлексию, так и всем вам предлагаю задание «Цветик - семицветик».
И чтобы поставить заключительную точку предлагаю «Слово-эстафета»
Педагоги должны продолжить начатое ведущей высказывание: «Мой ученик будет бережно относится к природе и заботится об окружающем мире, если я…»