СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Shopping for clothes" (урок по ФГОС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок английского языка

на тему «Shopping for clothes«

с применением активных методов обучения,

технологии развивающего обучения,

использованием игровых методов, рефлексии

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Shopping for clothes" (урок по ФГОС)»

ГБОУ лицей №150











Открытый урок английского языка

на тему «Shopping for clothes«

с применением активных методов обучения,

технологии развивающего обучения,

использованием игровых методов, рефлексии

(4 класс)













Учитель высшей квалификационной категории

ГБОУ лицея №150

Сергеева О.Ф.





Санкт- Петербург, 2015 г.

Тема: Введение и первичное закрепление лексического материала по теме «Одежда»

(Unit 6 “Shopping for everything”)
/
УМК «Enjoy English – 4» / Биболетова М.З. и др. /
Цель урока:

Образовательная: погружение в иноязычную культуру, расширение лингвострановедческого кругозора, развитие коммуникативных компетенций.

Воспитательная: воспитание позитивного отношения к культуре других стран и народов

Развивающая: развитие мышления, памяти, творческих способностей, умения анализировать и синтезировать учебный материал

Практические цели: развитие воображения и творческого потенциала каждого ребенка тренировка в употреблении лексики по теме "Clothes".


Учебный аспект:
1. Ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами по теме урока, совершенствование произносительных навыков, чтения, навыков аудирования, развитие навыков диалогической речи. Развитие умения пользоваться речевыми моделями.
2. Обобщение лексического материала в аудировании и чтении по теме «Одежда».
3. Развитие навыка чтения с извлечением необходимой информации.

Образовательный аспект:

Расширение кругозора учащихся, знакомство с денежной единицей Великобритании - фунтом.

Развивающий аспект:
1.
Развитие языковых способностей к догадке ( по иллюстративной наглядности, логическому мышлению, фонетическому и интонационному слуху, памяти, внимания, развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для высказывания.
2.Развитие способности к сопоставлению и сравнению предметов, самостоятельности, умению сотрудничать, к логическому изложению, к формированию выводов.

Воспитательный аспект:

1. Знакомство с правилами поведения при совершении покупок, воспитания толерантности и уважительного отношения к другой культуре, воспитание чувства взаимопомощи и товарищества через различные формы организации работы на уроке, воспитание любви к чтению, аккуратности при работе в тетрадях.

Основные задачи:
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- учить понимать на слух основное содержание текста, построенного на знакомом языковом материале;
- учить вести диалог «В магазине».
2. Развивать умения в чтении:
- работать над техникой чтения, соотнося звуковой и графический образ слов в соответствии со знакомыми правилами чтения.
3. Развивать умения в письменной речи:
- учить восстанавливать текст, вставляя пропущенные слова.

Методы: методы устного изложения учителем и активизации познавательной деятельности учащихся, а так же метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала; методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков.
Структура урока: обобщение и закрепление изученного материала с использованием элементов ИКТ.

Планируемые результаты:
-
отрабатывают лексические единицы по теме;
- развивают навык аудирования;
- составляют монологические и диалогические высказывания, используя грамматические модели и речевые образцы;
- формируют письменную и устную речь с опорой на образец.

УУД.
Личностные:  формируют ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию; формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществляют регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задаче и условиями её реализации.
Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекста; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, ведут диалог «В магазине»; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; строят в коммуникации понятные для партнёра высказывания.

Предметные: адекватно произносят и различают на слух звуки; накапливают багаж нового лексического материала и приобретают опыт его применения; оперируют необходимым языковым и речевым материалом; составляют диалогические высказывания с опорой на образец по заданной тематике.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, наглядные пособия по теме «Одежда»), раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы)



Ход урока:

  1. Начало урока

а) организационный момент

. T: Hello, boys and girls! Nice to see you . Are you glad to see our guests?

2.Речевая разминка 7

a) We have a lot to do today. Do you remember the poem about busy housewives? Don’t forget about your pronunciation and intonation and repeat the poem after the speaker (фронтально) Аудиоприложение Unit 5,ex.27

  1. What did you do yesterday? Ask each other some questions. ( Учащиеся по цепочке задают вопросы друг другу, дают утвердительные \ отрицательные ответы, используя глаголы в Past Simple)

b) Remember and repeat irregular verbs again! As a drill we shall review some of them. (мяч)

с) Look at the screen, please. The next task for you to put the words in the correct order and complete the sentences. ( работа в парах)

Диск «Fly high-4» Lesson 9

3.Предъявление нового лексического материала. Введение в тему урока 5

T: Children, look through the window! It’s rather cool and windy today but I haven’t warm things. I”ve got only umbrella with me! Help me please, what should I do?

It’s task for you! Cross the odd one out and you”ll find the answer of my question. You will work in pairs. (Работа в парах)

T: I’d like you to read your words. (You should buy warm clothes)

-my, his, her, you, your, our _____________

-clean, wash, should, think, choose, understand _______________

-ran, swam, bought, buy, forget ___________________

-nice, funny, happy, warm, lucky ________________

-book, ruler, clothes, sharpener, rubber _________________

T: Exchange your tasks with your neighbor and check up, please! You will be teachers now! Who has any mistakes?

Т: Different things we wear on our body- what is it?

P Clothes

T: Open your exercise-books and write down the general word of our lesson!

T: So, we shall speak about clothes today.

4.Активизация лексико- грамматического материала на основе прослушанного 5

1. Look at the screen, please! Listen to the shop assistant and name the clothes she has got in the shop. (ex.1 p.85)

2. Listen and repeat, please! (ex.2 p.85)

shop assistant, a warm coat, an orange raincoat, a blue shirt, a nice dress, a skirt, a blue suit, a green cap, a gray hat, a long scarf, red boots, new shoes, nice mittens, an umbrella, blue jeans, brown trousers, shorts, white trainers

T: -Would you like to go shopping?

- Would you like to try on different things?

-Who helps you to choose the clothes? Does the shop assistant always help you?

- What clothes would you like to buy?

5. Систематизация лексического материала 10

1. T: So, we shall speak about clothes that we wear in different seasons, in different times of the day, on holidays and every day. And what can you wear when it is cold? Look at the chart and finish the sentences.

T: Complete the sentences using new words. I”ll give you 1-2 minutes.

T: Exchange your tasks with your neighbor and check up, please! You will be teachers now! Who has any mistakes?


When it is cold


I can wear

….

When it is sunny

….

When it is rainy

…..

When it is frosty and snowy

…..



2. We continue to speak about clothes. Read the next task ex.4 and say what :

A-Alice would like to buy for a party (new shoes)

B- Tiny would like to buy for his winter visit to Russia (a warm jacket)

C- Tim would like to buy for sunny summer (a nice T-shirt)

D- Tom would like to buy for rainy and cold autumn (a scarf and an umbrella for a rainy weather)

(Работа в группах: ex 4, p.86)

6. Развитие навыков техники чтения 3

T: Miss Chatter comes to our lesson and wants to buy some clothes. Read and act out the dialogue in pairs, please. (ex.5 p.86, работа в парах)

Listen to each other, be polite and carefully, please. Who will be the first?

  1. T: What did Miss Chatter buy?

6. Развитие навыков диалогической речи 5

T: It’s time to go shopping and choose the clothes you need for the party, for future holidays. Work in pairs and make up your own dialogues! Change the name of the clothes, please! (ex.6 p.87, работа в парах, диалог)

6. Развитие навыков догадки на основе прослушанного 5

7. Релаксация.

T: Are you tied today? Would you like to sing the song? I”ll give you the text of this song. Listen to the song and put in the missing words in groups!

- Check up your work! Sing the song to the music, please!

8. Заключительный этап (итог, рефлексия, домашнее задание, оценивание) 3

T: You were very active during the lesson. Your work was excellent. Thank you for your active work today! It’s time to make a conclusion of our lesson.

a) Did you like the lesson? What did you like? Look at the blackboard and follow my sentences, please

-мне понравилось….

-я научился…

-я узнал….

-мне было трудно….

B )And what should we do at home? What shall we do for the next lesson? (At home you will retell the dialogue, you”ll write new words in your vocabularies, p. 98)

Hometask: p. 98 (words), p. 87 ex.7

Whose answers were the best/ rather good/ not very good?

  1. Open your records-books, your marks for the lesson are...



Find in the text the following phrases



3. Do you know the English alphabet? So the next task for you! Open you student”s books at p.86 ex. . Help the shop assistant to make a list of things in alphabetical order. (Учащиеся получают список предметов одежды и расставляют их в алфавитном порядке). Работа в группах, взаимопроверка.





Repair, do the washing up, clothes, sweep up, polish, feed, lay, make



T: The next task for you will be the dialogues. You will listen to them twice. The dialogues are between Tim, Tom and the shop assistant.
And now open your textbooks at page 88, ex. 8. You can see the same dialogues here. You should complete the dialogues. You have 2 minutes and then we will check it up.
T: It’s time to go shopping and choose the clothes you need for the party, for school, for future holidays. ( ex.8 p.88,
работа в парах, диалог)

T: Thank you for your dialogues!























Card1


When it is cold


I can wear

….

When it is sunny

….

When it is rainy

….

When it is frosty and snowy

…..



Card1


When it is cold


I can wear

….

When it is sunny

….

When it is rainy

…..

When it is frosty and snowy

…..



Card1


When it is cold


I can wear

….

When it is sunny

….

When it is rainy

…..

When it is frosty and snowy

…..



Card1


When it is cold


I can wear

….

When it is sunny

….

When it is rainy

…..

When it is frosty and snowy

…..


Card1


When it is cold


I can wear

….

When it is sunny

….

When it is rainy

…..

When it is frosty and snowy

…..



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!