Выполнила: Михайленко Юлия Сергеевна - учитель математики I квалификационной категории МКОУ Квашнинской ООШ
Данную технологию можно применить к урокам математики 5-6 класс и урокам геометрии 7-9 класс по учебнику Л.С. Атанасяна.
Мастер – класс «Технология интеграции геометрии и оригами».
«Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить»
Дистервег.
Геометрия как часть школьного курса математики занимает особое место в системе образования в силу своих познавательных, развивающих функций.
Вместе с тем изучение геометрии в школе связано с рядом трудностей. У многих школьников достаточно быстро пропадает интерес к изучению геометрии. Им приходится заучивать малопонятные определения, доказывать очевидные, на их взгляд, вещи, решать задачи на отработку формальных определений.
Моя задача, как учителя геометрии:
развивать интерес к предмету через практическое применение геометрических фигур;
создать процесс изучения геометрии более доступным, занимательным и творческим;
облегчить условие изучения геометрии.
А решение этих задач я нашла в применении технологии интеграции геометрии и оригами.
Суть данной технологии заключается в том, что на основе бумажных моделей происходит изучение геометрических фигур и их свойств, проводится анализ готовой бумажной поделки, ее частей. Технология позволяет на уроках использовать высшую степень принципа наглядности – принцип моделирования. Возможно использование данной технологии на уроках математики в 5-6 классах и на отдельных уроках геометрии в 7-8 классах.
Применить можно на разных типах уроков я покажу на нескольких из них.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Тема урока «Свойства равнобедренного треугольника».
П
ри изучении понятия равнобедренный треугольник.
И
з квадратного листка бумаги путем перегиба получили треугольник и его вырезали. Рассмотрим данную фигуру и определим, сколько равных сторон имеет этот треугольник? Как это проверить экспериментально?
Вывод: треугольник, у которого две стороны равные, называется равнобедренным.
При доказательстве теоремы о свойствах углов в равнобедренном треугольнике.
Сложите треугольник так, чтобы боковые стороны совпали. Для этого перегните треугольник по высоте. Какой вывод можно сделать об углах при основании?
Вывод: в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Тема урока «Теорема о сумме углов треугольника».
В
начале урока учащимся предлагаю доказать наглядно с помощью бумажной модели. Для этого у каждого ученика – модель произвольного треугольника, вырезанная из бумаги. Строим высоту с помощью перегиба. На стороне отмечаем точку. Далее прошу согнуть углы так, чтобы их вершины соединились в этой точке. Из получившейся модели прошу сделать вывод, выслушав ответы, обобщаю и делаю заключение, что все углы треугольника без наложения составляют в сумме развернутый угол, равный по величине 1800.
Вывод: сумма углов треугольника равна 1800.
После этого производится математическое обоснование этого факта.
Тема урока «Четыре замечательные точки треугольника».
П
осле повторения понятия биссектрисы, медианы, высоты и срединных перпендикуляров учащимся предлагаю с помощью сгибов убедиться в том, что биссектрисы, медианы, высоты и серединные перпендикуляры треугольника пересекаются в одной точке, а потом провожу математическое подтверждение.
Проводя уроки, используя данную технологию, я сделала вывод, что такой метод преподавания не только облегчает усвоение геометрии, но и укрепляет связь геометрии с практикой, с жизнью, воспитывает у учащихся доверие к постоянному логическому развертыванию теории, и является наиболее эффективным. Я заметила, что ученик, безразличный к учению, в практической деятельности становится активным, проявляет инициативу в приобретении и использовании знаний. Удается пробудить интерес к геометрии в целом, а это весьма актуально.
Я вас приглашаю на лабораторно – практическую работу по геометрии 9 класс.
Цель нашей работы: научиться изготавливать модель куба.
Мы рассмотрели технологию интеграции геометрии и оригами, оригами это искусство работы с бумагой, искусство это красота, так давайте учиться видеть красоту и в геометрических фигурах.