СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс. Тема: "Приемы использования малых фольклорных форм на уроке литературного чтения".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс для учителей начальных классов. 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс. Тема: "Приемы использования малых фольклорных форм на уроке литературного чтения".»

Тема: приемы использования малых фольклорных форм на уроке литературного чтения.

    1. обоснование основной идеи

Цель: Исследовать и обосновать эффективность использования малых фольклорных форм на уроке литературного чтения с целью стимулирования творческого мышления, развитие аналитических способностей, эмоциональной выразительности и коммуникативных навыков.

В данном мастер-классе рассмотрим важность и эффективность использования малых фольклорных форм на уроке литературного чтения.

Рассмотрение этой темы поможет обогатить педагогический опыт работы.

Анализ фольклорных текстов показывает, что народные произведения, адресованные ученикам, обеспечивают системный подход к ознакомлению с окружающим через приоритетную ориентацию на человека и виды его деятельности. Именно это открытие внутреннего богатства фольклорных тестов для младших школьников приводит к выводу, как значимы народные произведения, особенно сказки, в качестве действенного метода гуманизации воспитательного процесса.

Актуальность: проблема фольклора в русской детской литературе имеет огромное теоретическое и практическое значение, заслуживает глубокого и всестороннего изучения. Назрела необходимость возвращения к истокам культуры русского народа, которая уходит корнями в глубокую древность. Не зная истории прошлого, нельзя познать настоящее и постигнуть будущее.


    1. Характеристика творческой лаборатории.

Формировать навыки применения фольклорного материала для повышения интереса к чтению и развития речевых и творческих способностей учащихся.

Ученики не только будут слушать материал, но и активно участвовать в практических заданиях и играх. Работа будет строиться на основе реальных учебных ситуаций. Так же, ученики будут использовать метод «мозговой штурм». Будет проходить анализ особенностей каждого жанра. Будут использоваться игры с пословицами и поговорками для запоминания орфограмм, использование загадок для развития логического мышления, применение скороговорок для тренировки дикции.

 Различные виды непрофессионального словесного творчества, создаваемые коллективным автором (народом) и бытующие в устной форме. Основные признаки У. н. т.: устная форма существования (произведения не записывались, а передавались из уст в уста), вариативность (многократное исполнение сказок, песен, былин и т. п. различными исполнителями (сказителями) приводило к созданию множества вариантов одного и того же произведения)

В фольклоре очень большое значение имеют традиции. Это выражается в том, что на протяжении многих столетий сохраняется относительная устойчивость «словесного текста напева и характера исполнения», сюжетных линий и героев, выразительных средств и форм.

Чтобы дети читали быстро и осмысленно, используют методику, которая способна обеспечить темп чтения. В основу её положены труды харьковского методиста И. Т. Федоренко. Применение этих методических рекомендаций даёт возможность даже наиболее слабых педагогическом отношении детей научить быстро, читать. Так, устные упражнения по технике проводить от трёх до пяти раз в неделю. Это даёт возможность за 3-4 недели поднять скорость чтения как вслух, так и про себя.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию сознательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.

    1. Описание системы практического применения.

Работу с малыми фольклорными формами на уроках литературного чтения можно выстроить по-разному:

  1. Введение в малые формы фольклора подход:

  • Начните урок с объяснения, что такое малые фольклорные формы.


  1. Знакомство с произведениями малого фольклора:

  2. Групповая работа:

  • Разделите класс на группы и предложите каждой группе создать иллюстрацию к каждому произведению.

  • Каждая группа представляет свою иллюстрацию по данной теме.


  1. Визуализация произведений малого фольклора:

- Провести с детьми небольшую сценку с одним из произведений.

  1. Интерактивные задания:

  • Включение игр с использованием малых фольклорных форм


  1. Применение в реальных задачах:

  • Предложить небольшой план для детей по которому они сами попробуют составить произведения.


  1. Рефлексия и обратная связь:

  • В конце урока проведите рефлексию: например, обсуждение получившихся результатов, спросить у них что такое малый фольклор.

  • Либо, составить синквейн на данную тему.


Методика работы с малыми фольклорными формами на уроках литературного чтения помогает учащимся не только лучше понимать материал, но и развивать логическое мышление.


2. Представление практического применения идеи

2.1 Рассказ мастера о проекте

Для практической части мастер-класса был разработан урок 2 класса на тему Малые фольклорные формы. В уроке преобладал практический метод.

Мы поговорим о загадках, пословицах, поговорках, скороговорках, считалках и частушках, обсудим их особенности, а также рассмотрим практические приемы и игры, которые помогут вам включить фольклор в учебный процесс.

2.2 Определение основных методов и приемов.

Игра "Угадай-ка!": Чтение загадок, пословиц, поговорок с последующим обсуждением их смысла.

Использование пословиц, поговорок, скороговорок для запоминания орфограмм, правил: "Язык мой - враг мой", "Как аукнется, так и откликнется", "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "Шла Саша по шоссе".

Проведение "фольклорного марафона": Чтение загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, частушек в соревновательной форме.

3. Демонстрация идеи.

Этап урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные

Метапредметные

Личностные

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа, рассказ)



Наглядный

(иллюстрации, аудиоматериал)


Практический

Моделирует проблемную ситуацию после прочтения (пословицы, загадки, частушки)


Нет друга- ищи, а нашел- береги.


Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)


С неба звездочка упала

Прямо на нос петуху,

А петух наш встрепенулся,

Закричал: «ку-ка-ре-ку!»


Обсуждение

Анализ особенностей каждого жанра, какова цель каждого жанра?


Создание иллюстраций к каждому из жанров малого фольклора







Пословица (нужно ценить своих друзей)



Загадка о морковке




Частушка о петухе











Выполняют иллюстрацию


































К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения.







П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.



К: соблюдать правила ведения диалога.


Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей.


Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)


Частично-поисковый (анализ текста)

Игра «Угадай-ка»

Учитель читает определенный жанр

Детям нужно отгадать жанр и смысл.


Создание собственных (загадок, пословиц поговорок, частушек)


Играют в игру






Создают собственные загадки


















Учащиеся научатся отвечать на вопросы по фактическому содержанию произведения.

Учащиеся получат возможность владеть элементарными умениями анализа.



П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.



Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность

нравственного выбора.