СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Цыплята из пряжи"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс "Цыплята из пряжи" был на неделе открытых занятий с ученицами  5 "ж" класса. Данная разработка была направлена на умение детей работать в группе и достигать поставленную цель.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Цыплята из пряжи"»

Раздел долгосрочного плана: 1

Школа: КГУ «Средняя школа № 19» г.Кокшетау

Дата

ФИО учителя: Хасенова Л.Т

Класс: 5 «Ж»

Урока 1

Количество присутствующих: 12

отсутствующих:

Тема урока

Изготовление цыплят из пряжи

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.1.3.1 - работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя информационно-коммуникационные технологии)

5.3.3.1 - описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работ других применяя предметную терминологию

Критерии

оценивания

Критерий оценивания

представляет свою работу в виде устного пересказа

Дескрипторы

-определяет тему работы; основную мысль;

-извлекает главную и второстепенную информацию.

-дает объяснение новой работе, делает выводы


Цели урока

Знакомство с работой (мультфильм)

Изучать особенности в процессе работы (исследовательская работа,практическая работа)

Использовать электронные носители для исследовательской работы (ИКТ)

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • Объем, форма,цвет.

Полезные выражения для диалогов и письма:

  • Почему на ваш взгляд лучше использовать…материалы?

  • Чем вас привлекла эта работа ?

  • Можете ли вы описать…?

  • Чем вам понравилась это техника?

  • Как бы вы улучшили свою работу?

Привитие ценностей

Привитие семейных ценностей

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, история искусства,

Навыки использования

ИКТ

Учащиеся будут использовать электронные носители для исследовательской работы

Предварительные

знания


Учащиеся в начальных классах изучали виды прикладного мастерства

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока







Приветствие

Показ мультфильма «Цыпленок Цыпа». Учащиеся могут познакомиться с сюжетом. Обсуждение мультфильма.

  • Что вы видите на экране?

  • Как вы думаете какая работа нас ждет?

  • С помощью чего мы будем выполнять нашу работу?

  • Знакомство с темой и с целью урока.


Середина урока
























Разделение детей на группы с помощью разноцветных ниток,дети выбирают себе капитана ,тайм-спикера ,помощников.


Проговаривают технику безопасности .


Учитель объясняет последовательность выполнения задания.


Команды начинают свои работы.


На столах расположены дополнительные материалы для выполнения работы.

Команда с желтой ниточкой –выполняют цыпленка желтого цвета


Команда с красной ниточкой-выполняют цыпленка-петушка красного цвета

Команда с рябой ниточкой –выполняют цыпленка рябого цвета



Физминутка




Разноцветная пряжа



Фото цыплят,слайд,



Шаблоны,

ножницы,

пряжа ,клей,

салфетки



Конец урока


В конце урока учащиеся заполняют таблицу ЗУХ

Знал

Узнал

Хочу узнать

Стратегия «Ролевая игра» (9 мин.).

  1. группа. «Лучик».

  2. группа. «Ниточка».

  3. Группа «Капель»

Дескрипторы: составляет диалог, демонстрирует речевые и коммуникативные навыки.

ФО: «Три хлопка»

Итог урока. Рефлексия

Учитель может предложить ученикам на рабочих

листах дописать продолжение следующих предложений:

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я


Оцените свою работу на уроке как учёного, насколько вы были наблюдательны, активны, дисциплинированны

Зелёный – высокий уровень, жёлтый – средний уровень


С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.


Звучит музыка

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация


Взаимооценивание


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!