СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер класс "Творение бисером"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер класс плетение цветов из бисера

Просмотр содержимого документа
«Мастер класс "Творение бисером"»

Тема: Цветы из бисера

Цель: Изготовление композиции цветов из бисера «Хионодокса»

Задачи:

Обучающая

– ознакомить учащихся с техникой бисероплетения, обучить технологической последовательности изготовления цветов из бисера,

Воспитывающая

- воспитать аккуратность, внимательность и любовь к декоративно – прикладному творчеству и природе.

Развивающая –

развивать мелкую моторику рук, сенсорные ощущения

формировать стремление к самостоятельной творческой деятельности.

развить умение пользоваться технологической последовательностью, аккуратность и внимательность

Оборудование: – схемы, наборы бисеринок (проволока, бисер), карточки. Наглядные пособия (готовые изделия из бисера)

Тип занятия: комбинированное

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Объяснение нового материала.


Технологическая карта занятия:


Структурные элементы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

- Здравствуйте ребята.







Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на занятии.







Управляю ситуацией самооценки

Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. Дети садятся за парты.





Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на занятии.

Высказываются о своей готовности

- Я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников. Я готов потому, что у меня на парте ножницы, тарелочка для работы с бисером, бисер, проволока.


Познавательно информационная беседа. Анализ задания. Открытие нового знания.

-Давайте отгадаем загадку и узнаем чем мы будем заниматься сегодня?

Кто на солнышке цветёт?

Кто пчеле подарит мёд?

- А занятие я хочу начать со стихотворения


Цветы как люди, на добро щедры

И, щедро нежность людям раздавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

К. Жанэ

-Наверно вы догадались, о чем пойдет речь на занятии, и что мы будем плести?

– Правильно о цветах и не просто о цветах, а о цветах выполненных своими руками.

- Что мы должны научиться делать на занятии?

- Девочки, что вы знаете о цветах?

- Цветы приносят радость всегда, независимо от времени года, нашего возраста, настроения, пристрастий. Красота их вызывает неизменно положительные эмоции и вряд ли кого может оставить равнодушным.

Цветы являются спутниками нашей жизни и делают её богаче и радостней, пробуждают любовь к добру, ко всему прекрасному, внушают бережное отношение к окружающей природе.

- Из чего можно сделать цветы?


Сегодня я покажу вам, как сделать из бисера цветок, который можно использовать самостоятельно или в качестве украшения.


- А, что такое «бисероплетение»?

- Обратите внимание, на нашей выставке цветы из бисера, которые изготовили дети из старшей группы . (перечисление названий цветов)


- Какого цвета цветок, который мы с вами будем плести?( показ готового цветка )

-Из каких частей состоит цветок?

- Какие материалы нужны для изготовления цветка?

-Ребята, рассмотрев образец и схему, Скажите, какой способ плетения мы будем использовать?


- Цветы















- Цветы.




- Самостоятельно сделать цветок из бисера

-Высказывают свои ответы: краткие информационные сведения «История бисероплетения», например, какими украшениями использовались, из чего делали украшения.


–Из бумаги, из ткани, из кожи, из бисера.





- Бисероплетение»-это вид декоративно-прикладного творчества ,рукоделия



-Розового


-Из лепестков, тычинок, листья

-Проволока, бисер, атласная лента

- План – схема.

- Путем простого низания, параллельное плетение.


Практическая часть

Чтобы приступить к работе, давайте вспомним правила поведения и технику безопасности во время занятий (дети перечисляют правила поведения и инструкцию техники безопасности во время занятий).



а) Объяснение правил техники безопасности :

- На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой?   

- Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и проволокой:

























б) Разбор схем в индивидуальном порядке.

ЛЕПЕСТКИ. Лепестки хионодоксы выполните в технике параллельного плетения по схеме.

В процессе плетения второго лепестка соедините его с первым в нижней части. Так же подсоедините остальные лепестки. Шестой лепесток одновременно соедините с пятым и первым при плетении нижних четырех рядов. Длина проволоки для каждого лепестка 45 см.



СЕРЕДИНКА. На проволоку длиной 25-30 см нанижите 3 мелкие желтые бисеринки и пройдите концом проволоки через первую и вторую бисеринки еще раз. Затяните бисеринки в кольцо на середине проволоки и проденьте концы проволоки в белую матовую бусину.

ЛИСТ. Состоит из двух частей и выполняется из зеленого бисера в технике параллельного плетения. Вначале сплетите одну часть по схеме: 1 — 1 — 2 — 3 — 4 (26 раз) — 3 (10 раз) -2 (3 раза) — 1 — 1. Потом по этой же схеме подплетите вторую часть, сцепляя с первой после каждого ряда.




- Самостоятельная работа детей



- Осуществляю контроль и

помощь.



Ножницы.

  • нельзя работать неисправным инструментом;

  • использовать инструмент только по необходимости;

  • поработал – закрой, положи на место, кольцами к себе,

  • во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что: это металл, хотя и мягкий. Во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;

  • нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;

  • нельзя брать проволоку в рот;

  • прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал;

Учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия

Во время самостоятельной работы проводится физкультминутка, гимнастика для глаз

Учитель: Сейчас у нас физкультминутка.

Раз - поднялись, потянулись

Два - согнулись, разогнулись

Три - похлопали в ладоши, покачали головой

На четыре - руки шире

Пять и шесть – всем можно - сесть



Учитель: Продолжаем работу. На изготовление цветка нам потребуется -5 лепестков. ЛЕПЕСТКИ ГОТОВЫ.


Оформление изделия СБОРКА. Выполнив все цветки и листья, приступайте к сборке. Проденьте концы проволоки серединки через центральную часть венчика цветка и скрутите все проволочки под ним на 5-7 мм. Чтобы ножка цветка не была слишком толстой, выберите 4-5 самых коротких проволочек и отрежьте их. Скрутите оставшиеся концы проволок под цветком еще на 4-6 см. Таким образом соберите все семь цветков. Соедините вместе по два цветка хионодоксы таким образом, чтобы один оказался длиннее другого на 1.5-2 см. К одной из пар на расстоянии 2 см присоедините еще один цветок. Скрутите вместе концы проволок на 4-5 см. присоедините один-два листа и скрутите проволочки стебля до конца. Обвейте все стебли нитками мулине светло-зеленого цвета.


- Готовые изделия с помощью педагога собираем цветок. Вокруг тычинок укладываем лепестки и скручиваем их, через полтора см. добавляем зеленый листик.

Оценка результатов деятельности учащихся на уроке

-Оценка выполненных работ (совместно с учащимися) по следующим критериям:

* качество выполнения работы

* степень самостоятельности( с помощью учителя, под наблюдением учителя, самостоятельно)

* творческие находки


- Учащиеся оценивают свою деятельность:




Подведение итогов занятия


Домашнее задание

Что нового узнали о бисероплетениях?

Чему научились?


- Нарисуйте любимый цветок, который бы вы хотели плести из бисера.

Ответы детей






2