Цель:
развивать математические способности;
укреплять интерес к математике;
развивать логическое мышление, математический кругозор, смекалку;
воспитывать умение общаться.
Ход урока
Организационный момент.
С добрым утром. Начат день.
Первым делом - гоним лень.
На уроке не зевай!
А быстрее отвечай!
Урок сегодня у нас не обычный, а очень даже увлекательный. Мы отправимся с вами в путешествие. Любите путешествовать? Я получила такое послание.
СЛАЙД 1
-Ребята, вы согласны отправиться на остров Сокровищ за кладом. Клад лежит в сундуке и закрыт на замки. Мы поплывём на кораблях и по пути вы должны собрать ключи от этих замков. Чтобы нам было веселее, я предлагаю разделиться на команды. И, та команда, которая соберёт ключей больше, получит содержимое клада.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
-Рассаживайтесь по местам на кораблях. И вот вам первое задание. Вы должны придумать название своему кораблю, а значит и своей команде.
( Дети придумывают название и записывают его на нарисованном корабле) - Ну что ж, вы заняли свои места. Тогда в путь. Он будет не легкий, так как лежит между странных островов и там нас могут ждать приключения.
- Вы готовы?
СЛАЙД 2
2. Ребята, смотрите перед нами первый остров «Русалочья бухта».
А ключ получит та команда, которая быстрее разгадает кроссворд.
Кроссворд.
По горизонтали:
1. Число, из которого вычитают.
2. Число, на которое делят.
3. Сумма длин всех сторон треугольника.
4. Как называют фигуру, изображённую на рисунке?
(на рисунке – пятиугольник)
По вертикали:
1. Что это такое: 2х – 6 = 2?
5. Число, которое прибавляют.
6. 23 : 4 = 5 (3); 3 – это …..
7. Арифметическое действие.
Вручение ключа.
СЛАЙД 3
Приплыли ко второму острову « Умного осьминога»
Задание: Ключ хотите получить? Нужно вам смекалку проявить! Написать как можно больше пословиц за две минуты, в которых встречаются цифры.
(Семь раз отмерь и один раз отрежь. Один в поле не воин. Семеро одного не ждут. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Век живи, век учись. и т.д.)
- Что означают эти пословицы? (Объяснения детей)
Вручение ключа
СЛАЙД 4
А вот и остров «Мрачных теней»
Надорешить уравнение, которое вам вначале надо будет составить.
Из неизвестного уменьшаемого вычтите богатырей дядьки Черномора, а их разность будет равна произведению поросят и козлят из знакомых вам сказок. (X-33=3*7)
-Чему нас учат сказки? Какие они бывают? Чем они заканчиваются? И т.д.
Вручение ключа.
СЛАЙД 5
Давайте немного передохнем. Физминутка с капитаном КРАБом
СЛАЙД 6
Мы подплыли к острову «Драконьи горы»
У вас на партах лежат геометрические фигуры. Соберите аппликацию, догадавшись кто это.
-Где это животное обитает? Что вы о них знаете?
СЛАЙД 7
Вот мы достигли острова « Математические джунгли»
Здесь необходимо решить логические, замысловатые задания. Всем удачи.
На пальмах выросли бананы. На первой пальме висят 46 бананов, на второй пальме 38, а на третьей столько же сколько на первой и второй вместе. Сколько всего висят на пальмах кокосов?
На корабле три матроса: Чернов, Рыжов и Белов. Черненький говорит Белову: «Как странно, Что ни у кого из нас не совпадает цвет волос со своей фамилией» Какого цвета у каждого из них были волосы?
СЛАЙД 8
На острове « Зашифрованных путей» нужно разгадать ребусы.
Вам дан ребус из цифр и ключ к нему. Узнайте, что же там зашифровано. (Алфавит английского языка и ребус из цифр)19,3,8,15,15,12.(school) ЗJLKHVCAGFHDSИZQЯ
СЛАЙД 9
Вот мы и прибыли на «Остров Сокровищ»
Осталось найти клад. Для этого мы выполним последнее задание.
(Математическая раскраска с итогом на картинке цифра 5.)
–Ребята, вот такую оценку вы сегодня заслуживаете за работу на уроке. Молодцы!
СЛАЙД 10
Рефлексия
Таблица с началом высказывания. Дети дополняют их.
- А какое впечатление от урока осталось у вас?
Итоги урока
Награждение команды победителей.
Домашнее задание
Придумать свою логическую задачу или занимательный ребус по математике.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АШАГА – ЯРАКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Утверждаю»
Директор школы: _____________ М. А. Азизов
в 2 «А» классе
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
учитель начальных классов,
МКОУ «Ашага – Яракская СОШ»
Ибадуллаева Нуржихан Гаджизейналовна