СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс " В гостях у орфограмм. Орфографические задачи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хочу поделиться опытом по внедрению игровых технологий  в учебный процесс, показать целесообразность их применения.В разработке раскрыты особенности орфографичсеских задач,  возможная методика организации уроков с использованием игровых технологий.

Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс " В гостях у орфограмм. Орфографические задачи"»

Мастер - класс

Цель: поделиться опытом по внедрению игровых технологий в учебный процесс, показать целесообразность их применения.

Задачи:

1. Раскрыть особенности орфографических игр;

2. Показать возможную методику организации уроков с использованием игровых технологий.


Тема занятия: «В гостях у орфограмм. Орфографические игры»

Цели: упражнение в правописании слов с орфограммами в корне.

Задачи:

- систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с орфограммами в корне;

- упражнять в применении способа орфографического действия;

- работа над формированием УУД.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь работать по коллективно составленному плану;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Личностные:

  • интерес к изучению языка


Коммуникативные:

  • уметь оформлять мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре;

Познавательные:

  • уметь решать орфографические задачи;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  • Находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.




ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

I.Организационный момент.

Дорогие ребята, я очень рада приветствовать вас на уроке русского языка.

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий.

II. Самоопределение к деятельности.

М…сква, пер..он, шар.., …вёс, пиро..., тер..араса, к.рандаш, телеграм..а, Рим…а, тр..винка. (Слайд 2)

(ОРФОГРАММА)

-Ключевое слово урока «Орфограмма». (Слайд3)

-Что означает слово «орфограмма»?

Орфограммы приглашают нас в гости

-Ребята, а что вы делаете в гостях?

- В какие игры можно играть на уроках русского языка

- С какой целью мы будем играть в орфографические игры?

Кто устал от нудных правил,
От ученья занемог?
Кто себя с трудом заставил
Скучный выучить урок?
У кого ошибок море
И в пометах вся тетрадь?
Для кого ученье горе,
Двойку кто схватил опять?
Знаешь, друг, не будь зубрилой,
Ведь зубрёжка – это ложь.
Поиграем, друг мой милый,

Думаю, что все поймешь! (Слайд 4)

II. Орфографические игры

1. Игра в мяч. Составление кластера «9 орфограмм»

Для начала давайте вспомним, какие орфограммы нам знакомы?

- Я называю слова, а вы назовите орфограмму, которую надо знать, чтобы написать слово безошибочно.

-Марс, дрова, объездить, сугроб, сумма, печка, доблестный, пловец, м-ама, ма-ма (Слайд5)

2. Работа в паре.

Восстановите последовательность алгоритма действий при работе с орфограммой

Выбрать способ

Найти……

Закрепить

Определит тип …..

Применить на практике. (Слайд 6)

3. Моделирование орфограммы

-Скажите, какая орфограмма приглашает нас в гости?

(Слайд 7)

А, О, Е, И, Я

-Как надо проверять безударные гласные?

Игра «ХЛОПУШКИ»

-Давайте поделим наш воображаемый класс на две команды (одна команда безударная гласная А в корне, а другая – безударная гласная О в корне).

-Я буду называть слова. Если в слове А, хлопает в ладоши первая команда, если О – вторая. Тот, кто ошибется, объясняет правописание слова.

Гр..за, гр..чи, н..сы, тр..ва, , в..лна, в...здушный, в...сёлый,

д...лёкий . 


Вариант: не делимся на команды, а на букву Е хлопаем в ладоши, на букву И – кладем ладошки на стол. Слушаем внимательно.

р..ка, л..щи, л..цо,  цв..тет, скр..пит, ш...стёрка, кр...кливый.


-На наших ладонях находится огромное количество нервных окончаний, отвечающих за наше эмоциональное состояние, и сейчас, хлопая в ладоши, мы не только повторили правописание слов, но и отдохнули и улучшили свое настроение, поэтому теперь можем переходить к серьезному упражнению... Что, не хочется? Тогда снова будем играть!

Работа со стихотворением – рифмовкой

4. Орфографическое лото

-Прочитайте, что написано на следующем слайде

Дать волю (Слайд 8)

-Как вы понимаете это выражение.

-Назовите буквы согласных звуков в словах.

-Какую орфограмму повторим сейчас?

Эта фраза поможет вам запомнить непроизносимые согласные


д

в

т

л

Карточки со словами звез?ный, доблес?ный, чу?ство, со?нце, опас?ный, вкус?ный

-Какое правило помогло вам выполнить задание? (Слайд 9)


5. Между двумя школами проходят соревнования в форме военной игры. «Радист» передаёт сообщение: «Под сломанной берёзой спрятан кот! Ищите!» «Разведчики», конечно, старательно ищут этого котяру, который зачем-то был спрятан под берёзой, естественно, безрезультатно. Игра проиграна.

-Почему ребята проиграли?

(«код» и «кот» разные слова, у них разное значение, они изменяются по- разному, у них разные родственные слова) Вот какая ситуация, которая может сложиться из-за пренебрежения правилами русского языка или элементарного их незнания. А виноват во всём «радист», пославший своих искать вместо «кода» домашнее животное.

-На какой вопрос дал ответ этот случай? ( Ясно, зачем надо знать орфограммы)

-Как проверяем парные согласные? (Слайд 10)

Интерактивная игра «Гостях у орфограмм»


6. Игра «Каляки –маляки»

- Какая орфограмма сейчас нас приглашает в гости? (Слайд 11)

Иногда, чтобы запомнить непроверяемую гласную интересно, надо «оживить «букву, создать её «образ» в конкретном слове.

Слово трудное попалось

– Это, братцы, не беда.

Нарисуем в слове букву.

Не забудем никогда.

Аллея, карандаш, восток. (Слайд 12)


7. Спиши, вставляя пропущенные буквы. (Слайд 13)


Быт… орф…графически грам…тным – значит уметь п…сать без ош…бок.



III. Итог

-Для чего нам нужен изученный материал?

-Ребята, а как вы думаете, можно ли человека, знающего орфографию назвать культурным человеком?

(Человека, знающего орфографию, можно без сомнения назвать культурным. Русский человек, родившийся и живущий в России, должен знать правила русского языка, правила правописания это знак уважения к самому себе, своей стране, культуре)

- Что помогло нам подружиться с орфограммами?


Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока,
Но это замечательно
И очень увлекательно!

-Оцените свою работу на уроке














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!