СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс в технике айрис - фолдинг "Ёлка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс в технике айрис - фолдинг "Ёлка"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТУРИСТСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “ЭДЕЛЬВЕЙС”

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАЗОВСКОГО РАЙОНА







Мастер – класс в технике айрис – фолдинг «Ёлка»












Кружок: Волшебный мир природы

Дата проведения: 3.12.2021

Время проведения: 12.00 – 13.20

Место проведения: МОУ «Новоазовская школа №1»

Подготовила: Самарская М.Ю



















Новоазовск – 2021

Мастер – класс в технике айрис – фолдинг «Ёлка»

Цель: Эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники «Айрис Фолдинг», как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи.

Обучающие:

- продолжать знакомить детей с техникой Айрис Фолдинг;

- обучать различным приемам складывания бумаги;

- создавать композиции из бумаги в технике Айрис Фолдинг.

Развивающие:

- развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;

- развивать мелкую моторику рук и глазомер;

- развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к новой технике Айрис Фолдинг;

- воспитывать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки (учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место);

Тип занятия: по изучению нового материала

Виды форм организации деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы и приемы:

- словесные: рассказ, беседа, инструктаж;

Материалы и оборудование:

- шаблон елки для техники Айрис Фолдинг;

- полоски цветной зеленой бумаги 3-х оттенков для ветвей елки;

- пять полосок цветной коричневой бумаги разных оттенков размером 35*20 см для ствола елки;

- клей-карандаш;

- ножницы.

План занятия:

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

3. Усвоение новых знаний.

4.Физкультминутка.

5.Практическая работа.

6.Подведение итогов.


Ход занятия

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас на занятии.

Сегодня мы обобщим знания о материале, который все вы знаете, узнаем  что-то новое об этом материале, познакомимся с новой техникой и создадим красивое панно.

А что это за материал, вы узнаете из загадки.

Склеите корабль, солдата,


Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная…. (бумага).



Бумага – это один из самых распространенных материалов. Куда бы вы не обратили ваше внимание, скорее всего вы найдете бумагу, ведь бумага – это не только информационный носитель, но и упаковочный материал, средство гигиены, строительный материал, платежное средство, фильтр, электрический изолятор и многое, многое другое! Трудно представить себе, как могло бы выглядеть современное общество, если бы не было бумаги. 

Как вы думаете, всегда ли существовала бумага?

Происхождение бумаги было обусловлено появлением письменности.

В древнем Египте около 3,5 тысяч лет назад начали изготавливать папирус  (дар реки) – это тростниковое растение, которое росло на берегах реки Нил. Влажные толстые стебли укладывали рядами, один поверх другого, и били колотушкой, пока не получался тонкий лист. Затем лист высушивали, и на нем можно было писать.

         Во II-м веке до нашей эры в Малой Азии был придуман пергамент (пергамен). Свое название он получил из-за места, где началось его производство – города Пергама. Он изготавливался из кожи молодых телят и овец по очень сложной и дорогой технологии, но зато был очень долговечен. Большим плюсом пергамента было то, что на нем можно было писать с двух сторон.

Настоящим началом истории бумаги принято считать 105 год нашей эры, а родиной – Китай. Хотя это и не совсем верно, ведь появление бумаги в Китае произошло гораздо раньше.  Цай Лунь обобщил и усовершенствовал уже известные способы изготовления бумаги и предложил технологический принцип производства бумаги – образование листового материала из отдельных волокон путём их обезвоживания на сетке из предварительно сильно разбавленной волокнистой суспензии.

Для  производства бумаги годилось практически любое растительное сырье и отходы:  волокна тутового дерева и ивы, побеги бамбука, солому, траву, мох, водоросли, всякое тряпьё, конопляные очёсы, паклю. В течение многих веков китайцы были единственными, кто владел секретами изготовления бумаги, а потому они ревностно оберегали эту технологию.

Однако в 751 году произошло сражение, в котором арабы победили китайцев,  пленили несколько бумажных мастеров. От них арабы смогли перенять опыт по производству бумаги и потом усовершенствовали его, что оказало большое влияние на историю бумаги. 

 Европейские ученые научились делать её из старых тряпок. Из тряпья варили клейкую массу, потом с помощью пресса отжимали воду, в результате получалась бумага, но она была очень дорогая. Самым дешевым материалом стала обыкновенная древесина.
         Первые бумажные мельницы появились в Испании в X веке. В начале XII века произведения некоторых итальянских поэтов были уже написаны на превосходной белой бумаге. Дальнейшее развитие бумаги и бумажного производства сосредоточилось преимущественно в Европе. Вскоре, большую конкуренцию итальянцам стали составлять французы. Из Франции бумажное производство двинулось в Англию, Голландию и на восток – в Германию, Польшу, Московскую Русь.

В России производство бумаги началось в 16 веке - при Иване Грозном. В 18 веке по указу Петра I были построены бумажные мельницы около Москвы и Петербурга.

         История развития бумаги продолжалась, и во второй половине XVII века был придуман ролл – размалывающий аппарат, применение таких аппаратов позволило сильно увеличить объемы производства. В 1806 братья Г. и С.Фурдринье запатентовали свою машину по производству бумаги.

         В XX веке производство бумаги – это уже крупная высокомеханизированная промышленная отрасль.


 - Какие виды бумаги вы знаете?

Виды бумаги:

                   Для печати (типографская, офсетная, картографическая)

                   Для письма(писчая, почтовая, конвертная)

                   Чертежно-рисовальная(калька, чертежная)

                   Декоративная  (внешне похожа на бархат, мрамор, кожу; применяется для отделки книжных  переплетов,    оформления книжно-журнальной продукции)

                  Отделочный материал (обои)

                  Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки)

                  Санитарно-гигиеническая (туалетная бумага, салфетки)

                  Для производства денег

                  Бумага-основа (фотобумага, наждачная бумага).

 

Повторение ранее изученного материала о свойствах бумаги.

  Давайте вспомним свойства бумаги. На прошлых занятиях мы проводили опыты по изучению свойств бумаги.

-Какому воздействию мы можем подвергать бумагу?

(Можем ее резать, рвать, мять, скручивать, складывать.)

Изучение нового материала.

Сегодня мы познакомимся еще с одним видом бумажного творчества.

Называется оно « айрис-фолдинг» или «радужное складывание».

(название техники вывесить)

- Попробуйте определить какие способы обработки бумаги здесь используются?

(вырезание и складывание.)

-Какие виды бумаги подойдут для этого изделия?

(Бумага для принтера, цветная бумага.)

Приближается праздник...

(-Новый год.)

В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая … (Ель)

Давайте создадим красивое коллективное панно «Новогодняя ель» в технике « айрис-фолдинг» для украшения нашего кабинета, чтобы порадовать себя и наших гостей.

По Повторение техники безопасности при работе с  ножницами

Не держи ножницы концами вверх, не носи их в карманах.

Не работай ножницами с ослабленным шарнирным креплением.

Не режь ножницами на ходу, не переходи к товарищу во время резания, не оставляй ножницы в открытом виде.

      Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, держи их за рабочую часть (кольцами в сторону товарища).

      При работе ножницами следи за пальцами левой руки.

      Клади ножницы на парту (стол) так, чтобы они не свешивались с края парты (стола).

      При резании бумаги (тонкого картона) по прямой линии лезвия ножниц разводи не полностью, режь средней частью лезвия. При резании бумаги по криволинейным очертаниям или окружности лезвия ножниц разводить широко и резать небольшим участком рядом с осью шарнира.

(вывести на экран)


Мастер-класс с пошаговым действием поздравительного сувенира к Новому году. Для работы нам понадобится следующие материалы и инструменты:

Сначала познакомимся с техникой построения айрис-шаблона. Для этой работы шаблон строится на основе треугольника с основанием 14 см и высотой 16 см.

Нарежь полоски бумаги трёх цветов. Ширина полоски должна быть в два раза больше, чем шаг, плюс припуск 2—4 мм. Для нашего шага ширина полоски получается 22—24 мм. Самые первые полоски должны быть немного шире, т. к. они закрывают внешние контуры ёлочки. Сколько нужно полос, сразу рассчитать сложно. Лучше резать их в процессе выполнения работы. Каждую полоску сложи пополам вдоль.

1.Вырежи пять полосок для ствола разных оттенков размером 35х20 мм. Сложи их пополам.
2. Нарисуй на картоне силуэт ёлочки. Аккуратно вырежи его, используя канцелярский нож или ножницы. Начерти или распечатай айрис-шаблон.
3. Наложи картон на шаблон изнаночной стороной. Прорезанный силуэт может быть немного больше шаблона. Закрепи шаблон, например, скрепками. Вся работа будет вестись с изнанки.
4. Сначала выполни ствол. Немного смажь клеем участок картона вокруг прорези с правой стороны. Приклей первую полоску. Линия сгиба на полоске должна расположиться вдоль линии на шаблоне. Чтобы приклеить вторую полоску, можно смазать клеем картон сверху, снизу и предыдущую полоску. Чтобы полоски не раскрывались, их можно чуть-чуть проклеить в некоторых местах. Иногда в этой технике используют не клей, а маленькие кусочки скотча, которым закрепляют полоски по краям.
5. Заполни полосками весь ствол.
6. Возьми самую длинную и широкую полоску. Сначала просто приложи её к работе. Линия сгиба должна расположиться вдоль первой линии айрис-шаблона. Если полоска слишком длинная — подрежь её. Приклей полоску, немного смазав клеем картон по краям прорези.

7. Приклей полоску другого цвета так, чтобы она совпала с крайней правой линией шаблона.
8. Приклей снизу третью полоску по нижней границе шаблона.
9. Приготовь следующую полоску первого цвета. Сначала приложи, отмерь нужную длину, подрежь, затем приклеивай. Клеем мажь не полоску, а места приклеивания! Клея используй чуть-чуть, только, чтобы полоска «схватилась».
10. Приклей вторую полосу второго цвета, выравняв её по следующей линии шаблона.
11. Приклей вторую полоску третьего цвета вдоль следующей линии. Продолжай приклеивание в том же порядке. Строго по часовой стрелке, строго чередуя выбранные цвета. Каждый раз полоски будут становиться всё короче. В конце в дело пойдут маленькие обрезки, отрезанные в самом начале. Когда в конце останется маленький пустой треугольник, заклей его кусочком бумаги одного из трёх цветов.

Физминутка

Упражнение 1. ШТОРКИ

В течении двух минут быстро и часто, но не сдавливая веки, нужно поморгать. Это действие способствует ускорению кровоснобжения в тканях.

Упражнение 2. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.


Подведение итогов.

Сегодня на занятии мы познакомились с техникой айрис – фолдинг, а также выполнили сувениры к Новому году. На занятии все хорошо работали, всем большое спасибо.