СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Волшебная игла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс по изготовлению поделки из фетра.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Волшебная игла"»


МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат»





Мастер-класс

Волшебная игла

Автор-разработчик:

учитель технологии

Максимова Наталья Батразовна









Бея, 2017г.


Тема: Волшебная игла «Собачка».

Час работы научит большему,

Чем день объяснений».

(Ж.-Ж. Руссо)

Цель мастер-класса:  распространение опыта работы и повышение мотивации родителей к овладению технологиями обработки материалов и изготовлению игрушек.

Задачи: 

- Познакомить родителей с технологией изготовления мягкой игрушки;

- Рассмотреть данный вид работы как один из видов искусства и его значение для развития творческих способностей детей;

- Воспитывать эстетический вкус и художественное видение предметов. Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса в процессе обмена опыта работы.

Материалы и инструменты для работы:

Заготовки деталей мягкой игрушки, игла, нитки, ножницы, синтепон.

Структура мастер – класса:

1.Подготовительно - организационная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.  

2. Теоретически - демонстрационная часть.

Пояснение и выполнение основных этапов изготовления игрушки.

3. Практическая часть.

Освоение приемов изготовления игрушки.

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер-класса.

I. Подготовительно-организационная часть.

1.Организационный момент. Размещение участников.

2.Целевые установки. Содержание мастер-класса.

- Уважаемые родители и дети! Меня зовут Максимова Наталья Батразовна - учитель технологии в Бейской средней школе. Я работай как со здоровыми детками, так и с детьми с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). На занятиях мы занимаемся различными видами деятельности, но самое интересное это изготовление различных поделок, как простых, так и сложных.

Сейчас в предверии Нового года, мы готовимся к празднику, шьем костюмы, подбираем интересные блюда, выбираем подарки.

-Скажите, по китайскому календарю 2018 год какого животного?

Правильно – собаки. И я сегодня хочу предложить вам изготовить не большой сувенир в виде собачки.

-Как вы думаете в качестве чего можно использовать такой сувенир?

(брелок, елочная игрушка, магнит на холодильник, заколка, ободок)

Чтобы научить своих  деток этому, необходимо самим научиться владеть данной технологией. Надеюсь, что сегодняшний мастер-класс поможет вам в этом.

2. Теоретически - демонстрационная часть.

Итак, мы начинаем. Алгоритм выполнения данной техники включает в себя следующие этапы:

- вводный (знакомство с технологией, инструктаж по технике безопасности);

- практический (выполнение работы);

- заключительный (анализ выполненной работы).

3. Практическая часть. Выполнение творческой работы участниками мастер-класса.

Участникам выдается технологическая карта на изготовление изделия. Перед практической работой проводится пальчиковая гимнастика. Во время практической части выполняется контроль соблюдения правил техники безопасности.

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Проведём заключительную часть нашего мастер-класса. Перед вами листы с табличкой которую нужно заполнить.

В колонке «+» записывается все, что понравилось на занятии, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции.

В колонке «_» записывается все, что не понравилось на занятии, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным.

В колонке “И” – “интересно” участники мастер-класса вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.



Технологическая карта «Собачка»



№ п/п

Последовательность выполнения операций

Изображение

1.






На лицевую сторону мордочки приклеить деталь пятна.

2.

На месте отметок приклеить глаза.

3.

Склеить заднюю и переднюю детали.

4.

Заготовку наполнить синтепоном и зашить отверстие, отступая от края 3 мм.

5.

По бокам приклеить уши, захватывая припуски основной детали мордочки.

6.

По центру внизу основной детали приклеить нос.



Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик – я,

Вместе дружная семья!

Рефлексия мастер-класса «Собачка из фетра»

«+»

« - »


























Рефлексия мастер-класса «Собачка из фетра»

«+»

« - »